Действует ли завещание после его полной отмены?
опубликован позавчера, 22:08
Завещание действует в неотмененной части.
Нет, отмененная часть завещания больше не действует, а остальная часть остается в силе.
Как это работает:
Частичная отмена: Закон разрешает отменить завещание как полностью, так и в части (ст. 1130 ГК РФ). Если распоряжение касалось только одного конкретного наследника, то аннулируются права только этого человека.
Судьба остальных: Для всех остальных наследников, указанных в документе, завещание продолжает действовать в прежнем режиме.
Куда уйдет доля: Доля наследника, которого вычеркнули (отменили), перейдет к наследникам по закону либо распределится между оставшимися завещательными наследниками (в зависимости от формулировок исходного текста).
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Добрый день,почитала другие ответы на мой вопрос. Странная ситуация получается. Закон вроде один для всех,а трактовки у других диаметрально противоположные вашему ответу. Где правда?🤦
Распоряжение об отмене завещания отменяет завещание полностью, а не в части конкретного наследника. Завещание утрачивает силу целиком, если иное прямо не указано в самом распоряжении об отмене. Распоряжение об отмене содержит указание на частичную отмену завещания или на полную?
Я же написала, что только касательно одного человека было распоряжение об отмене
Я же написала, что распоряжение касается отмену одного из наследников. Поэтому и вопрос, продолжает ли оно действовать в отношении других или автоматически становится недействительным
По закону, отмена завещания означает его полную отмену. Если завещатель оформил нотариальное распоряжение об отмене завещания, такое завещание утрачивает силу целиком, а не в части. Это прямо следует из ст. 1130 Гражданского кодекса РФ: завещание может быть отменено завещанием же или распоряжением о его отмене, и в таком случае ранее составленное завещание признаётся недействительным полностью. Если в распоряжении не указано, что отменяется только в отношении конкретного наследника, а само завещание было составлено с перечислением нескольких наследников, то после отмены не действуют права ни одного из них. Ваше описание говорит о том, что распоряжение составлено в пользу одного наследника, но это не имеет значения: завещание отменяется в целом. Наследование в таком случае будет происходить по закону, если нет другого завещания
Как вы читаете? Я же написала,что распоряжение об отмене касалось только одного из указанного в завещании человека. Поэтому и спросила, продолжает ли действовать это завещание после такого распоряжения.
если в распоряжении отмена всего завещания значит оно вообще недействительно
Здравствуйте.
При нотариальной отмене завещания оно утрачивает силу полностью — независимо от того, кого из наследников касалось распоряжение; права всех указанных в нём лиц прекращаются (ст. 1130 ГК РФ), наследование далее осуществляется либо по более позднему завещанию, либо по закону.
Божена, возможно разночтения в ответах юристах связаны с формулировками, указанными в тексте вопроса. Некоторые юристы буквально истолковали "отмена завещания", упустив, что изменение условий завещаний коснулось лишь одного из наследников, указанных в тексте завещания
Отмена завещания=завещание утрачивает силу полностью
Изменение завещания (частичная отмена отдельных распоряжений) = завещание утрачивает силу в части измененных условий
Насколько возможно судить по тексту вопроса - в вашем случае речь идет об изменении завещания в части отдельного распоряжения (из завещания исключен один наследник). То есть, в отношении других наследников завещание продолжает действовать
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Закон допускает отмену завещателем совершенного им ранее завещания не полностью, а частично, например, в отношении лишь одного из наследников, указанных в том предыдущем завещании.
Однако, чтобы грамотно оценить вашу конкретную правовую ситуацию (кто сохранил права наследования, кто нет), необходимо ознакомиться с буквальным текстом как самого завещания, так и распоряжения о его частичной отмене.
Завещание перестает действовать после его отмены. Т.е. каждое последующие завещание отменяет предыдущее.
Так вопрос не об этом был
У вас такой не четкий вопрос, поэтому такие ответы. Поняла только после прочтения уточнений.
Завещание отменяется изданием ного завещания, либо по средствам отмены или изменения завершения в части ( ГК РФ) . это значит что исключение из завещание одного наследника не касается прав остальных наследников. Понятно?
Божена, отмененная часть завещания больше не действует, а остальная часть остается в силе.
Нет, полностью отмененное завещание не действует — наследование теперь будет по закону, так как воля завещателя была направлена именно на его полную отмену, а не на изменение распоряжений в пользу конкретных лиц.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
А кто сказал,что оно полностью отменено. В распоряжении об обмене завещания сказано только об одном из наследников. Поэтому и вопрос был. Так бы не спрашивала. И так всё понятно. А тут, как говорится, есть нюансы
Нет, завещание не продолжает действовать для других наследников. Оно отменено полностью.
Согласно п. 4 ст. 1130 ГК РФ, завещание может быть отменено посредством специального распоряжения о его отмене. Такое распоряжение отменяет завещание в целом, а не в части, касающейся конкретного наследника.
Распоряжение об отмене не может быть выборочным — оно действует в отношении всего документа. Другие наследники не вправе ссылаться на отменённое завещание. Если завещатель хотел бы изменить судьбу имущества в пользу одних наследников и лишить других, он должен был составить новое завещание, а не подавать распоряжение об отмене.
После отмены наследование будет осуществляться по закону (ст. 1141 ГК РФ) либо по новому завещанию, если оно составлено. Предыдущее завещание утратило силу полностью.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Распоряжение об отмене завещания, которое было составлено в пользу по каким-то параметрам одного из наследников, почему не позволяет продолжать действовать в пользу других? Там же не распоряжение об отмене всего завещания
По закону, отмена завещания означает его полную отмену. Если завещатель оформил нотариальное распоряжение об отмене завещания, такое завещание утрачивает силу целиком, а не в части. Это прямо следует из ст. 1130 Гражданского кодекса РФ: завещание может быть отменено завещанием же или распоряжением о его отмене, и в таком случае ранее составленное завещание признаётся недействительным полностью. Если в распоряжении не указано, что отменяется только в отношении конкретного наследника, а само завещание было составлено с перечислением нескольких наследников, то после отмены не действуют права ни одного из них. Ваше описание говорит о том, что распоряжение составлено в пользу одного наследника, но это не имеет значения: завещание отменяется в целом.
Нет, не так. Распоряжение об обмене завещания, которое было составлено (завещание) в пользу одного из наследников. Остальных наследников распоряжение об отмене завещания не коснулось. В распоряжении фигурирует только одна фамилия.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.