Смоленск, сегодня, 01:31

Можно ли просить суд самому выбрать экспертов по экспертизе?

опубликован сегодня, 01:31
Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе моего участка. Нарушение пзз. Подал иск о наруправ собственности. Нужны экспертизы строительная гидротехническая. Там у соседа с крыши гаража стекает вода на мой участок. В судебном заседании судья сказала искать экспертов и формировать вопросы. Вопросы я сформировал. Их целых 8 Но трудно найти экспертов. Я 82 летний нв. 2-й гр. просил назначить экспертизу за счет бюджета. Судья сделала запрос в банки. Проверяет. Может получится. Можно ли по закону просить суд чтоб суд сам нашел экспертов, которые ответят на мои вопросы? Или это дело мое?
Лучший ответ

Вы имеете полное право просить суд самостоятельно подобрать экспертную организацию, и судья обязана оказать Вам содействие (ст. 57, ст. 79 ГПК РФ).

Поиск эксперта не является исключительно Вашей обязанностью, особенно с учетом Вашего статуса (ст. 79, ст. 96 ГПК РФ).

сегодня, 01:36

По российскому процессуальному законодательству суд вправе самостоятельно определить экспертное учреждение при назначении экспертизы. Вы вправе ходатайствовать об этом письменно, указав лишь вопросы к эксперту. Ходатайство об освобождении от расходов на экспертизу было подано Вами устно или в письменной форме с приложением документов, подтверждающих инвалидность и материальное положение?

сегодня, 01:37

По закону (ст. 79 ГПК РФ) инициатива назначения экспертизы в гражданском процессе исходит от сторон, однако суд не просто может, а обязан помочь вам ее найти. Это не является исключительно вашим делом.

Вот как это работает на практике и что вы можете сделать:

1. Обязанность суда по поиску эксперта Суд сам выбирает экспертное учреждение или конкретного специалиста из числа тех, кто обладает необходимой квалификацией. Вы не обязаны предоставлять суду готовый договор с экспертом. Ваша задача — заявить ходатайство о назначении экспертизы. Если у вас есть трудности с поиском (возраст, состояние здоровья), вы имеете полное право просить суд оказать содействие: направить запросы в несколько государственных или частных судебно-экспертных учреждений самостоятельно. Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ, проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам именно судом.

2. Ваши вопросы для эксперта Вы правильно сделали, что сформулировали 8 вопросов. Судья обязана их рассмотреть. Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ, окончательный круг вопросов определяет сам судья, но он обязан мотивировать отклонение любого из предложенных вами пунктов. Чтобы защитить свои вопросы:

Подайте их письменно через канцелярию суда в виде «Ходатайства о приобщении к делу перечня вопросов для судебной строительно-технической и гидротехнической экспертизы».

В этом же ходатайстве укажите, что ввиду вашего возраста (82 года) и инвалидности 2-й группы вам физически затруднительно самостоятельно вести поиск экспертов и запрашивать у них коммерческие предложения, поэтому просите суд направить поручения самостоятельно.

3. Оплата экспертизы за счет бюджета То, что судья делает запрос в банки, означает, что она проверяет ваше имущественное положение для применения ст. 96 ГПК РФ. Эта статья позволяет освободить гражданина полностью или частично от оплаты экспертизы, если его материальное положение этого требует, либо отнести расходы на бюджет (в зависимости от категории льгот). Поскольку вы указали свой статус, шансы на то, что экспертиза будет оплачена из средств федерального бюджета, весьма высоки. Однако помните часть 4 ст. 79 ГПК РФ: если даже при освобождении от оплаты заявитель не внесет возможные сопутствующие суммы (например, на проезд эксперта), суд вправе отклонить ходатайство, если дело можно решить по другим доказательствам.

Что нужно сделать прямо сейчас:

Подайте письменное ходатайство. Назовите его «Ходатайство о назначении комплексной судебной строительно-технической и гидротехнической экспертизы».

Текст просьбы: «Ввиду тяжелого материального положения, преклонного возраста (82 года) и наличия инвалидности II группы, прошу назначить экспертизу за счет средств федерального бюджета согласно ст. 96 ГПК РФ. Также прошу в порядке ст. 35 и 79 ГПК РФ оказать содействие в поиске экспертной организации, так как самостоятельный поиск специалистов для меня затруднителен, и направить судебные запросы в профильные государственные учреждения (например, лаборатории Минюста РФ)».

Приложите документы. Обязательно приложите копию справки об инвалидности, пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Согласуйте дату. По правилам процесса, после того как суд определится с экспертом и вопросами, заседание откладывается до получения заключения. Уточните у судьи, когда будет следующее заседание.

Важный нюанс по виду экспертизы: Поскольку у вас два разных нарушения (гараж на границе участка — нарушение ПЗЗ/норм застройки, и вода с крыши — нарушение санитарных/дренажных норм), эксперты могут потребоваться разные. Когда будете обсуждать это с судьей, обратите внимание на формулировку: нужна либо комплексная экспертиза (когда один специалист владеет обоими профилями), либо две последовательные экспертизы. Для поиска используйте реестровые списки судебных экспертов Министерства юстиции РФ — суды доверяют им больше всего.

Таким образом, искать эксперта «под ключ» вы не должны. Вам достаточно официально заявить о своей невозможности это сделать и попросить суд выполнить эту техническую работу, используя ваш список вопросов как основу.

сегодня, 01:39