УК не выдаёт акт осмотра кровли уже год – что делать и как защититься?
Здравствуйте.
УК обязана выдать акт осмотра общего имущества по вашему требованию — это прямое нарушение, если они молчат. Кровля — общее имущество, и вы имеете право знать её состояние. Если акт не дадут, это основание для жалобы и последующего иска.
Что делать:
1. Направьте письменное заявление в УК с требованием провести осмотр кровли и выдать акт в течение 10 дней. Отправьте заказным письмом с уведомлением — это будет доказательством их бездействия.
2. Если не ответят — подайте жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру. Укажите, что УК уклоняется от обязанностей по содержанию общего имущества (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
3. Если акт дадут, но там будет «без дефектов» — вы вправе провести независимую строительно-техническую экспертизу. Если она покажет протечки или разрушения, подавайте в суд на УК с требованием сделать ремонт и возместить убытки (ст. 1064 ГК РФ).
Важный нюанс: Срок исковой давности для взыскания убытков — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Если протечки уже были — фиксируйте каждый случай (акты, фото, видео).
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в УК о проведении осмотра.
· Подготовим жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру.
· Организуем независимую экспертизу и подготовим иск в суд.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать для вашей ситуации.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
2. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
3.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Виновник залива дождь
А другого не дано. УК редко когда самостоятельно возмещает ущерб. Впрочем выбор всегда за вами.
Понятно
Добрый день. Управляющая компания обязана проводить осмотры общего имущества, в том числе кровли, и знакомить с актами собственников. Если УК уклоняется, направьте письменную претензию с уведомлением, затем обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру. При протечке зафиксируйте ущерб на фото, составьте акт с соседями, потребуйте от УК возмещения. В случае отказа взыскивайте ущерб через суд. Чтобы грамотно составить документы и избежать ошибок, рекомендуется получить консультацию у юриста.
Приглашайте независимых специалистов (экспертов) и делайте оценку стоимости восстановительного ремонта.
Подайте письменную претензию в УК (заказным письмом с описью), а при бездействии жалуйтесь в ГЖИ — она обязана выдать предписание, иначе УК оштрафуют на 250–300 тыс. рублей по ст. 14.1.3 КоАП РФ .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
При заливе квартиры УК обязана составить акт осмотра в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу (п. 152 Правил № 354). Отказ выдать акт является нарушением, за которое УК может быть привлечена к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.
Если УК бездействует, вы вправе составить акт самостоятельно в произвольной форме. Укажите дату и время осмотра, опишите повреждения, сделайте фото, привлеките двух соседей в качестве свидетелей (с их подписями). Направьте копию акта в УК заказным письмом с уведомлением. Одновременно подайте письменную претензию с требованием устранить протечку и провести ремонт кровли.
При отсутствии реакции подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру. В жалобе укажите на нарушение сроков осмотра и ремонта общего имущества (кровля относится к общему имуществу на основании ст. 36 ЖК РФ). Также вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении УК провести ремонт и возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App