Как правильно оформить расписку в получении средств - от руки или печатно?
опубликован вчера, 12:01
В идеале - лучше полностью от руки, дабы ни у кого не было сомнений: кто это написал (подписал) на самом деле. Потому как при значительном объёме текста любому почерковеду будет гораздо проще установить - эта расписка от имени условного Иванова действительно исполнена самим Ивановым или другим лицом?
А так - главное не столько исполнение (хотя и оно тоже), сколько содержание: т.е. из смысла текста должен явственно следовать факт получения денег в конкретной сумме конкретным лицом от другого конкретного лица. Вот если эти моменты очевидны - то и расписка действительна. Такие дела.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Добрый день. Расписку можно оформить как полностью от руки, так и машинописным текстом. Обязательного требования писать весь текст собственноручно нет.
Но практичнее, чтобы должник написал расписку от руки полностью либо хотя бы собственноручно указал ФИО, сумму, основание получения денег, дату и поставил подпись.
Риск машинописного варианта в том, что при споре должник может оспаривать подпись или обстоятельства подписания. Чем больше собственного почерка должника в документе, тем больше материала для почерковедческой экспертизы.
Если хотите, можете обратиться ко мне в чат. Помогу проверить условия сделки и подсказать, какие сведения обязательно включить в расписку, чтобы снизить риск спора.
Таня, расписку можете оформить как от руки, так и машинописным текстом.
Здравствуйте.
Расписку можно написать как от руки, так и напечатать — закон не требует строгой формы (ст. 808 ГК РФ). Но самый надёжный вариант — когда должник пишет её полностью от руки. Это лишает его возможности заявить в суде, что он не подписывал или текст был изменён.
Что обязательно должно быть в расписке:
· ФИО, паспортные данные, адреса сторон;
· точная сумма цифрами и прописью;
· дата передачи денег;
· срок возврата (если есть);
· фраза: «деньги переданы в полном объёме, претензий не имею»;
· подпись и расшифровка.
Важный нюанс: Если расписка напечатана, а подпись поставлена — это тоже имеет силу. Но в суде должник может заявить, что не знал, что подписывает, или что текст изменён. От руки — безопаснее.
Чем мы можем помочь:
· Проверим текст расписки на юридическую силу.
· Составим образец расписки с защитой от оспаривания.
· Подготовим требование о возврате долга, если срок просрочен.
Если пришлёте черновик в личном сообщении — скажу, что добавить, чтобы расписка была неоспоримой.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Не имеет правового значения.
Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Закон не требует строгой формы, но рукописная расписка с подписью предпочтительнее. При необходимости обратитесь к специалисту для проверки документа.
Это не имеет значения, главное указать все существенные данные.
Напишите расписку от руки — это даст решающее преимущество при почерковедческой экспертизе, если плательщик начнет отрицать своё авторство .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте.
Можете оформить и от руки.