Может ли СФР отказать в пособии при реальном трудоустройстве?
опубликован вчера, 12:49
Здравствуйте.
1.Да, имеются факторы, которые привлекают внимание СФР при проверке. Это время трудоустройства (почти возле декрета), и дистанционный формат работы (сложнее документально подтвердить факт реального выполнения трудовой функции), и мгновенный переход от начала работы в новой должности к больничному.
СФР вправе запрашивать у работодателя документы в подтверждение обоснованности начисления и наличия трудовых отношений (п. 8, 20-22 Постановления № 2010), и даже проводить камеральные и выездные проверки (ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ). Указанные факторы - это основание для пристального рассмотрения документов, но не автоматическое основание для отказа.
—————————
2. Само по себе оформление больничного на второй рабочий день в новой должности не лишает права на пособие, если трудовые отношения реальны и это подтверждается документально. Закон не устанавливает минимального срока фактической работы в конкретной должности как условие возникновения права на пособие, значение имеет факт нахождения в трудовых отношениях (фактического допуска к работе по ст. 16, 61 ТК РФ) на момент наступления страхового случая, а не продолжительность работы.
Судами разграничивается два обстоятельства. Первое - Мнимость трудового договора (ст. 170 ГК РФ по аналогии) - когда договор был подписан формально, без намерения создать реальные трудовые отношения, работа фактически не выполнялась. Второе - Реальные трудовые отношения с коротким сроком фактической работы - работник действительно выполнял обязанности, что подтверждается документально, независимо от того, сколько дней он проработал до наступления нетрудоспособности.
В Вашем случае у Вас есть значимые реальности отношений - прохождение обучения, итоговая аттестация, перевод, включение в рабочую группу. Это факты, которые подтверждают, что Вы не просто числились, а реально участвовали в трудовом процессе, выполняли задания работодателя и прошли проверку результатов этой работы. Сам по себе факт наступления нетрудоспособности на второй рабочий день именно в должности специалиста не имеет решающего значения, т.к общий период фактического участия в трудовой деятельности у данного работодателя составляет не 2 дня, а с 04.08.2026, то есть 13 дней до открытия больничного листа.
Ключевое значение для СФР и судов имеет не количество дней работы, а наличие доказательств реального выполнения трудовой функции: письменные результаты обучения (тесты, задания, материалы курса);
документ об итогах аттестации (протокол, приказ о переводе); переписка с по рабочим вопросам; приказ о приеме на работу и приказ о переводе на должность специалиста; табель учета рабочего времени; факт начисления и реальной выплаты заработной платы за отработанный период; уплата страховых взносов за этот период. Если эти документы существуют и оформлены корректно, оформление больничного на второй день в новой должности само по себе не является основанием для отказа в пособии.
—————————
3.По практике основания доя отказа не сроки трудоустройства как таковые, а совокупность признаков мнимости трудовых отношений. Это во-первых отсутствие реального выполнения трудовой функции - должность введена в штатное расписание непосредственно перед трудоустройством беременной работницы, ранее такой должности не существовало, либо должность является явно избыточной/непрофильной для организации. Во-вторых высокая заработная плата относительно среднерыночного уровня по аналогичным должностям, зачастую совпадающая по размеру с максимальной базой для начисления страховых взносов (что делает пособие максимально возможным). Третье -
Отсутствие у работодателя объективной экономической потребности в найме нового работника (отсутствие вакансии в кадровом плане, отсутствие реального объема работы).
Четвертое - Отсутствие подтвержденного результата труда - невозможно предъявить конкретные выполненные задания, отчеты, переписку, подтверждающую реальное взаимодействие с работодателем. Пятое -
Аффилированность работодателя и работника - трудоустройство к родственнику, знакомому, в организацию, где ранее уже работали члены семьи, что вызывает сомнения в самостоятельности и реальности решения о приеме. Шестое - все кадровые документы датированы одним днем без реального периода адаптации/собеседований, либо оформлены задним числом. Седьмое - Отсутствие уплаты НДФЛ и страховых взносов за период работы до открытия больничного либо их символическая, минимальная сумма;
Оценивается совокупность обстоятельств, а не единичный факт. Один лишь факт трудоустройства во время беременности незадолго до декрета не является самостоятельным основанием для отказа. Отказывают именно при доказанной совокупности признаков фиктивности.
См. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном …», Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 "Об утверждении Положения об особенностях назначения и выплаты... пособий", ст. 15, 16, 56, 61, 70 ТК РФ, ст. 170 ГК РФ.
Добрый день. По описанным обстоятельствам оснований считать, что право на пособие по беременности и родам утрачивается из-за трудоустройства незадолго до декрета или последующего больничного, нет. Проверка СФР возможна, но предметом такой проверки будет не срок беременности и не количество дней работы как таковое, а реальность трудовых отношений и достоверность сведений, представленных для назначения пособия.
СФР вправе запрашивать у работодателя документы и объяснения, проверять полноту и достоверность сведений, необходимых для назначения пособия. Закон предусматривает камеральные и выездные проверки. Если будут установлены недостоверные сведения или документы, которые повлияли на получение страхового обеспечения, СФР вправе отказать в назначении пособия либо отменить уже принятое решение. Это следует из ст. 4.2 и 4.7 Федерального закона № 255-ФЗ. При этом трудоустройство женщины незадолго до отпуска по беременности и родам не указано в законе как отдельное основание для отказа.
Для работника по трудовому договору закон не устанавливает минимального периода работы именно у последнего работодателя, который необходимо отработать перед отпуском по беременности и родам. Лицо, работающее по трудовому договору, является застрахованным лицом, причем для целей Закона № 255-ФЗ учитывается и фактический допуск к работе. Назначение и выплату пособия осуществляет СФР. Поэтому больничный с 17.08.2026 по медицинским показаниям не прекращает трудовые отношения и не лишает работника страхового статуса.
В вашей ситуации существенное значение имеют доказательства того, что трудоустройство с 04.08.2026 действительно осуществлялось. В частности, трудовой договор, сведения о приеме на работу, должностные обязанности, документы об обучении, результаты заданий, итоговая аттестация от 14.08.2026, документы о переводе на должность специалиста, включение в рабочую группу, график, начисление заработной платы. Для дистанционной работы особенно полезны объективные электронные следы: рабочая переписка, доступ в корпоративные системы, выполненные задания, журналы обучения, сообщения руководителя, результаты аттестации и иные материалы, созданные в ходе реальной работы.
Судебная практика показывает, что оценивается именно совокупность обстоятельств. Например, в деле № А56-71291/2025 суд поддержал позицию СФР, когда работница была принята за 14 дней до декрета на позднем сроке беременности, длительное время до этого не работала, фактическое выполнение обязанностей документами не подтверждалось, а в кадровых документах имелись несоответствия. Суд пришел к выводу о фиктивности трудоустройства не только из-за короткого периода работы.
Есть и противоположные решения. В деле № А27-2886/2024 работодатель представил документы о фактической работе, заработной плате, отчетности, электронную переписку с клиентами и подготовленные работником материалы. Суды признали вывод СФР о фиктивном трудоустройстве недоказанным. Было прямо отмечено, что сам факт приема беременной женщины незадолго до страхового случая не подтверждает искусственность трудовых отношений, если фактическая работа имела место. Аналогичный подход встречается и в более поздней практике, где суд указал, что прием беременной женщины непосредственно перед страховым случаем не позволяет автоматически считать трудоустройство фиктивным.
Таким образом, ключевое различие проходит не между «давно работает» и «устроилась незадолго до декрета», а между реальными и формально оформленными трудовыми отношениями. Риск возникает, когда кроме трудового договора практически нет следов работы, должность создана формально, документы противоречат друг другу, заработная плата фактически не выплачивается либо имеются другие обстоятельства, показывающие отсутствие реальной трудовой функции.
В вашем случае обучение в течение восьми рабочих дней, выполнение заданий, успешная аттестация, перевод на должность специалиста и включение в рабочую группу являются обстоятельствами в пользу реальности трудовых отношений, если все это действительно происходило и может быть подтверждено документами или электронными данными. Последующий больничный, открытый врачом по медицинским показаниям, эту работу не аннулирует.
Отдельно обращу внимание на испытательный срок. Статья 70 ТК РФ запрещает устанавливать испытание беременной женщине. Поэтому условие об испытании применительно к беременной работнице не соответствует этой норме, однако это не означает отсутствия трудовых отношений и не лишает работника права на социальное страхование.
Практически сейчас имеет смысл сохранить документы и электронные материалы, которые уже возникли в ходе работы, особенно результаты обучения и аттестации, переписку, задания, сведения о доступах и включении в рабочую группу. Специально создавать документы задним числом не нужно. Если СФР запросит пояснения у работодателя, лучше представить обычные документы и цифровые следы, которые подтверждают фактическое выполнение работы с момента трудоустройства.
Если СФР откажет в выплате пособия по БиР, то в этом случае работодатель обязан его выплатить работнику?
Нет. Если СФР откажет в назначении пособия по беременности и родам, обязанность выплатить это пособие за свой счет автоматически на работодателя не переходит.
С 2022 года пособие по беременности и родам работающим женщинам назначает и выплачивает непосредственно СФР. Это установлено ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ www.consultant.ru и подтверждается разъяснениями СФР sfr.gov.ru. Работодатель передает фонду необходимые сведения, но плательщиком пособия по БиР не является.
Если СФР откажет, нужно смотреть конкретное основание отказа. Если фонд посчитает трудовые отношения фиктивными, решение можно обжаловать, представив доказательства фактической работы. Если же отказ возник из-за того, что работодатель не передал сведения, передал их с ошибками либо не исполнил свои обязанности, тогда отдельно оценивается ответственность работодателя и возможность взыскания причиненных работнику убытков. Но это уже не «выплата пособия работодателем вместо СФР».
Поэтому при вашей ситуации основной путь при возможном отказе СФР состоит не в требовании пособия с работодателя, а в обжаловании отказа СФР и подтверждении реальности трудовых отношений. Работодателю при этом важно сохранить и представить документы об обучении, аттестации, переводе, выполненных заданиях, рабочей переписке и начислении заработной платы.
С 2022 года действует проактивный (беззаявительный) порядок: Социальный фонд России сам назначает и перечисляет пособие напрямую работнику на основании электронного больничного листа и сведений, которые предоставляет работодатель. Именно фонд принимает решение о выплате, и если он отказал, значит, законных оснований для перечисления денег нет.
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.
Здравствуйте
Да, СФР (Социальный фонд России) вправе провести проверку соблюдения законодательства об обязательном социальном страховании, если женщина была принята на работу незадолго до отпуска по беременности и родам. Ваша ситуация (трудоустройство 04.08.2026 при сроке 24 недели, затем вскоре больничный) может попасть в зону внимания. Однако сам факт проверки не означает, что вам откажут в пособии.
Может ли проверка быть проведена? Да, может. СФР проверяет обоснованность назначения выплат, в том числе наличие реальных трудовых отношений. Для этого запрашиваются документы у работодателя, проводятся собеседования и т.п. Но описанные вами события — обучение, выполнение заданий, аттестация, перевод на должность — являются убедительными признаками того, что вы действительно работали.
Влияет ли больничный на право на пособие?
Нет, не влияет. Пособие по беременности и родам назначается застрахованной женщине, если она работает и за неё уплачиваются страховые взносы. Оформление листка нетрудоспособности по медицинским показаниям не лишает права. Главное, чтобы отпуск по беременности (страховой случай) наступил в период вашей работы, что и произойдёт 17.09.2026.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи
Когда СФР отказывает? В судебной практике отказы были в случаях, когда трудовые отношения носили фиктивный характер: женщина не приступала к работе, не выполняла трудовые обязанности, должность фактически отсутствовала, заработная плата была установлена без реальной деятельности, либо работодатель создал организацию незадолго до трудоустройства исключительно для получения выплат из СФР.
Ваши же действия подтверждают реальность трудовых отношений. Поэтому риск отказа минимален, если вы сможете доказать, что действительно работали.
- Сохраните все доказательства: трудовой договор (если есть допсоглашения), приказ о приёме, документы об обучении (тесты, задания с отметками), результаты аттестации, приказ о переводе, рабочие переписки, журналы, платёжные документы о зарплате (расчётные листки, выписки банка).
- Убедитесь, что работодатель надлежаще оформляет ваши отношения и уплачивает взносы. Вы можете запросить у него выписку о начисленных взносах.
- Если СФР потребует объяснения, предоставьте полный пакет документов, подтверждающих вашу трудовую деятельность.
Таким образом при наличии реальной работы и правильном оформлении пособие вам должно быть назначено.
В противном случае Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Добрый день!
СФР вправе провести проверку полноты и достоверности сведений, необходимых для назначения пособия по беременности и родам, в том числе проверить реальность трудовых отношений между вами и работодателем ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ. Если в ходе проверки будет установлено, что трудовые отношения носят фиктивный характер (созданы искусственно, исключительно для получения пособия), СФР может отказать в назначении пособия либо не принять расходы работодателя к зачёту п. 34, Обзор ВС РФ № 2 (2018), 04.07.2018.
Однако само по себе трудоустройство незадолго до наступления отпуска по беременности и родам, в том числе при уже имеющейся беременности, не является основанием для отказа. Решающее значение имеет фактическое наличие трудовых отношений: вы действительно приступили к работе, выполняли трудовую функцию под контролем и руководством работодателя. В вашей ситуации – прохождение обучения, итоговой аттестации, перевод на должность специалиста, включение в рабочую группу – присутствуют признаки реальных трудовых отношений, что существенно снижает риск отказа.
Дополнительно важно учитывать: поскольку ваш страховой стаж на момент наступления страхового случая составит менее шести месяцев, пособие по беременности и родам будет выплачено в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда ст. 11 Закона № 255-ФЗ.
Рекомендация
Чтобы минимизировать риск отказа и быть готовой к возможной проверке, рекомендую:
1. Сохранить и систематизировать документы, подтверждающие реальность трудовых отношений: трудовой договор, приказ о приёме на работу, документы о прохождении обучения и итоговой аттестации, приказ о переводе на должность специалиста, документы о включении в рабочую группу, переписку с работодателем (в том числе электронную), выполненные задания, расчётные листы и сведения о начислении заработной платы (п. 18, Постановление Пленума ВС РФ № 15, 29.05.2018 · п. 17, Тематический обзор ВС РФ, 27.04.2022.)
2. Оформить листок нетрудоспособности и подать заявление о назначении пособия в установленный срок – не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам ст. 12 Закона № 255-ФЗ.
3. При отказе СФР – обжаловать его, ссылаясь на реальность трудовых отношений и представляя собранные доказательства; при необходимости – в судебном порядке.
О праве СФР на проверку
СФР вправе проводить камеральные и выездные проверки полноты и достоверности сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а при неподтверждении сведений – внеплановую выездную проверку ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ. Поэтому предупреждение о возможной проверке при трудоустройстве незадолго до отпуска по беременности и родам соответствует полномочиям СФР. Однако проверка сама по себе не означает отказ: при подтверждении реальности трудовых отношений пособие подлежит назначению и выплате.
Нет, работодатель не обязан выплачивать пособие по беременности и родам из собственных средств, если СФР откажет в его назначении. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине напрямую страховщиком (СФР), а не работодателем ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Роль работодателя (страхователя) сводится лишь к передаче в информационную систему страховщика сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, – не позднее трёх рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности.
Обязанность работодателя выплачивать пособие за свой счёт установлена законом только в отношении пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни ст. 14.1 Закона № 255-ФЗ – к пособию по беременности и родам это правило не относится. Поэтому при отказе СФР защита вашего права осуществляется не через требование к работодателю, а через обжалование самого отказа.
При отказе СФР в назначении пособия по беременности и родам:
1. Запросить письменное решение (уведомление) СФР с указанием причин отказа – это необходимо для дальнейшего обжалования.
2. Обжаловать отказ в вышестоящий орган СФР либо в суд, представив доказательства реальности трудовых отношений (трудовой договор, приказы, документы об обучении и аттестации, переписку, расчётные листы)( п. 18, Постановление Пленума ВС РФ № 15, 29.05.2018 · п. 17, Тематический обзор ВС РФ, 27.04.2022.)
3. Не требовать выплату от работодателя – у него нет такой обязанности; требование о выплате пособия предъявляется к СФР как к страховщику.
Как защитить право при отказе СФР
Поскольку плательщиком пособия является СФР, именно его отказ подлежит обжалованию. При подтверждении реальности трудовых отношений (фактическое выполнение трудовой функции под контролем и руководством работодателя) право на пособие сохраняется п. 16, Тематический обзор ВС РФ, 27.04.2022, и отказ СФР может быть признан незаконным в судебном порядке. При этом важно соблюсти срок обращения за пособием – не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам ст. 12 Закона № 255-ФЗ.
А пособие по БиР выплачивает СФР по месту регистрации работодателя или СФР по месту регистрации работника. Например, работодатель зарегистрировал свою организацию в Москве, а я зарегистрирована в Краснодаре (работаю дистанционно), выплату осуществляет СФР Москвы или СФР Краснодара ?
Пособие по беременности и родам назначает и выплачивает территориальный орган СФР по месту регистрации работодателя (страхователя), а не по месту регистрации работницы ст. 13 Закона № 255-ФЗ. В вашем примере, если организация зарегистрирована в Москве, а вы зарегистрированы в Краснодаре и работаете дистанционно, пособие будет назначено и выплачено СФР по г. Москве – именно туда работодатель передаёт сведения, необходимые для назначения пособия.
Место вашей регистрации (Краснодар) на выбор органа СФР не влияет: оно учитывается только при определении способа выплаты – деньги перечисляются через организацию (банк, почту), указанную в сведениях о застрахованном лице, то есть на ваши реквизиты независимо от региона
Рекомендация
1. Проверьте, что работодатель передал в СФР актуальные сведения о вас, включая банковские реквизиты (или почтовый адрес) для перечисления пособия – выплата пойдёт именно по этим реквизитам
2. При обращении в СФР по вопросам пособия адресуйте запросы в территориальный орган по месту регистрации работодателя (в вашем случае – в СФР по г. Москве), а не по месту вашей регистрации.
3. При смене банковских реквизитов или места жительства своевременно сообщите об этом работодателю, чтобы сведения о застрахованном лице были обновлены.
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описали, действительно может стать поводом для проверки со стороны СФР — но не потому, что само по себе трудоустройство беременной женщины или оформление больничного незаконно, а потому, что СФР обязан проверять обоснованность расходов на выплату пособий и исключать случаи создания искусственной ситуации исключительно ради получения выплат.
1. Может ли описанная ситуация стать основанием для проверки СФР?
Да, может. СФР вправе проверять достоверность сведений, представленных для назначения пособия, и реальность трудовых отношений, особенно если страховой случай (в вашем случае — временная нетрудоспособность, а затем отпуск по беременности и родам) наступает вскоре после трудоустройства.
Это прямо следует из положений Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: согласно ст. 4.7, территориальный орган СФР проводит камеральные и выездные проверки полноты и достоверности сведений и документов, представляемых страхователем (работодателем) для назначения и выплаты страхового обеспечения.
В рамках такой проверки СФР может запросить у работодателя документы, подтверждающие фактическое исполнение работником трудовых обязанностей, а также оценить экономическую обоснованность приёма на работу.
На практике именно сочетание «приём незадолго до декрета + скорый больничный» чаще всего вызывает вопросы: фонд проверяет, не было ли трудоустройство формальным, без реального выполнения работы.
Однако сам по себе короткий срок работы до наступления страхового случая не является основанием для отказа в пособии.
2. Влияет ли оформление больничного вскоре после трудоустройства на право на пособие?
Нет, не влияет — при условии, что трудовые отношения реально существовали и работник фактически приступил к работе.
Право на пособие по беременности и родам возникает у застрахованного лица при наступлении страхового случая, подтверждённого листком нетрудоспособности, и наличии трудовых отношений на момент наступления этого случая (ст. 2 и ст. 13 Федерального закона № 255‑ФЗ).
При этом закон не устанавливает минимального срока работы до наступления страхового случая: пособие положено и тем, кто проработал неделю, и тем, кто только что устроился, если отношения оформлены надлежащим образом и работа фактически выполнялась.
Факт открытия листка нетрудоспособности на второй рабочий день в новой должности не лишает права на пособие. Это обычный страховой случай: временная нетрудоспособность по медицинским показаниям. Если работодатель представил в СФР сведения о вас как о застрахованном лице, уплатил страховые взносы и может подтвердить, что вы реально выполняли трудовые обязанности, оснований для отказа нет.
3. Какие обстоятельства суды признают достаточными для отказа в выплате пособия?
Судебная практика исходит из того, что СФР вправе отказать в выплате пособия, если доказано, что трудовые отношения носили формальный характер и были созданы исключительно для получения выплат.
При этом суды оценивают совокупность обстоятельств, а не отдельные факты.
Типичные основания для отказа, которые подтверждаются судебной практикой (в том числе обзорами ВС РФ и арбитражными решениями), включают:
Отсутствие производственной необходимости. Например, если должность была введена непосредственно перед приёмом сотрудницы, а после её ухода в отпуск по беременности и родам на эту должность никто не принимался и функционал не перераспределялся. Это может свидетельствовать о том, что должность «создана под пособие» (см. ст. 4.7 Федерального закона № 255‑ФЗ в части проверки достоверности сведений).
Несоответствие квалификации работника требованиям должности. Если у работника нет профильного образования, опыта или навыков, необходимых для выполнения обязанностей, и при этом отсутствуют доказательства реального исполнения этих обязанностей, суд может признать отношения формальными.
Отсутствие документального подтверждения фактической работы. Если нет табеля учёта рабочего времени, отчётов, заданий, актов выполненных работ, переписки по рабочим вопросам, приказов, то это трактуется как отсутствие реального трудового процесса.
Искусственное завышение оплаты труда. Если зарплата установлена явно выше рыночной и не соответствует уровню квалификации и опыту работника, это может быть расценено как попытка увеличить размер пособия.
Аффилированность сторон и иные признаки схемы. Например, родственные связи работника и руководителя, совпадение адресов регистрации, одновременное массовое трудоустройство беременных женщин и т. п.
В то же время, если работодатель может доказать, что:
- должность существовала и была экономически обоснована;
- работник реально выполнял трудовые функции (прошёл обучение, сдал аттестацию, выполнял задания, участвовал в рабочих процессах);
- оплата труда соответствует рыночному уровню и штатному расписанию;
- после ухода работника в отпуск функционал перераспределён или ведётся поиск замены, — суды, как правило, встают на сторону работника и признают право на пособие.
Как подтвердить реальность трудовых отношений в вашей ситуации
Учитывая, что работа дистанционная, ключевое значение имеет документальное и цифровое подтверждение фактической работы.
В вашем случае уже есть сильные аргументы:
- дата трудоустройства — 04.08.2026;
- прохождение обучения и успешная аттестация 14.08.2026 — это прямое доказательство того, что работодатель вкладывался в подготовку работника, а работник демонстрировал компетенции;
- перевод на должность специалиста и включение в рабочую группу — подтверждают, что работник интегрирован в производственный процесс;
- листок нетрудоспособности с 17.08.2026 выдан по медицинским показаниям, что не отменяет факта реального трудоустройства.
Чтобы минимизировать риски при возможной проверке, целесообразно собрать следующий комплект документов и сведений:
1. Трудовой договор с указанием дистанционной работы, режима, должностных обязанностей и условий оплаты труда.
2. Приказы: о приёме на работу, о направлении на обучение, о переводе на должность специалиста.
3. Документы об обучении и аттестации: программа обучения, расписание, материалы, протокол аттестации, результаты.
4. Табель учёта рабочего времени — даже при дистанционной работе работодатель обязан его вести (ст. 91 ТК РФ).
5. Доказательства фактического исполнения обязанностей: задания, отчёты, скриншоты переписки по рабочим вопросам, журналы задач, акты выполненных работ и т. п.
6. Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах — работодатель обязан представлять их в СФР, и это также подтверждает реальность отношений.
7. Локальные акты работодателя, подтверждающие наличие штатной единицы, должностные инструкции, положение об оплате труда — чтобы показать, что должность не была «создана специально».
Если СФР запросит пояснения у работодателя, тот сможет представить эти документы и обосновать, что приём на работу был обусловлен производственной необходимостью, а больничный — следствием состояния здоровья работника.
Таким образом, описанная вами ситуация может стать предметом проверки СФР, но не влечёт автоматического отказа в пособии. Ключевым фактором является подтверждение реальности трудовых отношений и отсутствие признаков создания искусственной ситуации.
При наличии документальных и фактических доказательств вашей работы (обучение, аттестация, перевод, выполнение заданий) оснований для отказа в назначении пособия по беременности и родам не имеется.
_________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте!
Да, Социальный фонд России (СФР) может инициировать камеральную или выездную проверку, так как трудоустройство за 1,5 месяца до декрета (на 24-й неделе беременности) входит в стандартную группу риска. Однако, поскольку ваши трудовые отношения фактические, сам по себе больничный лист не может лишить вас права на пособие.
1. Может ли ситуация стать основанием для проверки СФР? Да, может. СФР обращает повышенное внимание на случаи, когда между приёмом на работу и наступлением страхового случая (больничного или декрета) проходит мало времени.
Алгоритмы фонда могут счесть подозрительным совпадение: трудоустройство 04.08, перевод на основную должность 16.08 и открытие больничного с 17.08. Для фонда это автоматический маркер возможного создания искусственного документооборота. Фонд имеет законное право запросить у работодателя документы, подтверждающие реальность вашей трудовой деятельности.
2. Повлияет ли оформление больничного на право получения пособия? Нет, не повлияет, если факт работы будет подтвержден. В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещено отказывать женщинам в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью. Закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» не устанавливает минимального срока, который сотрудник должен отработать до наступления страхового случая. Заболеть или получить травму работник может в любой день, включая первый рабочий день. Оформление листка нетрудоспособности по медицинским показаниям является вашим законным правом и обязанностью врача.
3. Основания для отказа в практике и их отличие от вашей ситуации. Суды встают на сторону СФР только тогда, когда выявляются признаки фиктивного (формального) трудоустройства ради незаконного получения выплат из бюджета.
Как действовать, чтобы избежать рисков? Вся ответственность за предоставление сведений в СФР и доказывание реальности вашей работы лежит на работодателе. Чтобы защитить себя, убедитесь, что у вас и у компании сохранены цифровые и бумажные следы вашей активности:
Документы об обучении: Сохраните приказы о зачислении на стажировку, программу обучения, экзаменационные листы, тесты или электронные протоколы прохождения аттестации 14.08.2026.
Цифровой след: Так как работа дистанционная, подтверждением служат: логи в корпоративных системах (CRM, корпоративная почта, Slack/Telegram), доступ к которым вам открыли 04.08.2026; отправленные в процессе обучения учебные задания; приветственные письма о включении в рабочую группу.
Кадровые приказы: Проверьте наличие подписанного трудового договора, должностной инструкции стажёра и специалиста, а также дополнительного соглашения или приказа о переводе на должность специалиста с 16.08.2026.
Если СФР пришлет работодателю уведомление о проверке, компания предоставит этот массив данных (ваши тесты, логи и приказы), и у фонда не возникнет законных оснований для признания договора фиктивным. Пособие по беременности и родам будет выплачено в полном объёме.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Нет, работодатель не обязан выплачивать пособие по беременности и родам из собственных средств в случае отказа СФР.В Российской Федерации действует система обязательного социального страхования. Работодатель выступает лишь страхователем и посредником (агентом) при передаче сведений, а выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда.
Нормативно-правовое обоснование. Кто является источником выплаты? Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», страховщиком по данному виду страхования является Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР). Именно Фонд несёт финансовые обязательства по выплате пособий.
Механизм прямых выплат. С 1 января 2022 года на всей территории России действует механизм прямых выплат. На основании ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ, назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются непосредственно территориальным органом СФР. Работодатель не аккумулирует у себя эти деньги и не имеет права (и обязанности) выплачивать их из чистой прибыли компании.
Ответственность работодателя. Обязанность работодателя заключается в своевременном и корректном направлении сведений в СФР (ч. 8 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Если работодатель вовремя передал все документы, подписанные вашей электронной подписью или заверенные им, он полностью выполнил свои обязательства перед вами и законом.
Что происходит при отказе СФР? Если СФР выносит решение об отказе в назначении пособия (посчитав трудоустройство фиктивным), ситуация развивается следующим образом:
Для работодателя: У компании не возникает обязанности заменить собой государственный фонд. Работодатель физически не имеет правового механизма начислить вам государственное пособие.
Для работника: Отказ СФР — это не окончательное решение, а предмет для оспаривания. Если вы фактически работали, то отказ фонда является незаконным.
Как защитить свои права в случае отказа СФР? Если фонд пришлет официальный отказ, вам (самостоятельно или совместно с работодателем) необходимо его обжаловать. Споры о реальности трудовых отношений решаются по следующему алгоритму:
Досудебное обжалование: Подача жалобы в вышестоящий орган СФР (региональное или федеральное управление) с приложением всех доказательств вашей работы (логи, тесты, аттестация).
Судебное обжалование: Подача искового заявления в суд на СФР с требованием признать решение фонда незаконным и обязать его выплатить пособие.
Важно: Суды в таких спорах оценивают именно реальность работы. Работодатель в данном процессе обычно привлекается в качестве третьего лица и выступает на стороне работника, так как он тоже заинтересован доказать, что не создавал фиктивное рабочее место.
1. Может ли СФР проверить такую ситуацию?
Да, может. Фонд вправе проверить, реальны ли трудовые отношения. Это прямо предусмотрено ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В рамках проверки СФР проводит камеральные или выездные проверки: запрашивает у работодателя документы, пояснения, сверяет данные. Поводом как раз и становится сочетание факторов: недавний приём на работу и скорый больничный. Но важно: цель проверки — не оценить, насколько работодателю «выгодно» было вас нанять, а выяснить, не создана ли искусственная ситуация исключительно ради получения пособия.
2. Сам по себе короткий срок работы — это повод для отказа?
Нет. В законе нет требования отработать какой-то минимальный срок до наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам). Вы вправе уйти в декрет хоть на второй день работы — это не лишает права на пособие автоматически. Ключевое условие: должны быть подтверждены реальные трудовые отношения (вы фактически работали, за вас начислялись и уплачивались страховые взносы) и наступил страховой случай (есть листок нетрудоспособности).
3. Когда СФР и суды могут поддержать отказ?
Отказ возможен, только если в ходе проверки выявят совокупность признаков, указывающих на фиктивность. Вот примеры таких признаков (на них ориентируются и проверяющие, и суды):
Должность создали специально под вас незадолго до трудоустройства, а после ухода в отпуск её долго не замещали или её функции выполнял другой человек.
В документах нет следов реальной работы: нет табеля учёта рабочего времени, поручений, отчётов, актов, переписки, заданий с отметками об исполнении.
Обучение и аттестация прошли формально: документы оформлены «для галочки», без реальной программы, графика, критериев оценки и фиксации того, что вы действительно освоили навыки.
Есть аффилированность (родственные, корпоративные связи), которая в совокупности с другими признаками намекает на отсутствие деловой цели найма.
В документах есть противоречия (расхождения в датах, условиях договора, приказах, табелях).
Суды при рассмотрении споров смотрят на всю картину в целом. Если вы сможете доказать реальность трудовых отношений (например, покажете табели, приказы, результаты обучения, акты выполненных работ), суды, как правило, встают на вашу сторону.
4. Что сделать, чтобы снизить риски?
Чтобы при проверке у СФР не возникло вопросов, соберите и держите под рукой документы, которые подтвердят: вы действительно работали, а не просто числились в штате. Я бы рекомендовала подготовить:
Трудовой договор, приказ о приёме на работу, приказ о переводе на должность специалиста, должностную инструкцию.
Табель учёта рабочего времени за период с момента приёма — он должен отражать фактически отработанные дни (включая дни обучения и аттестации).
Документы об обучении и аттестации: программу, график, протокол, где зафиксированы ваши результаты.
Любые другие доказательства: служебные записки, отчёты о выполненных задачах, переписку, подтверждающую, что вы выполняли трудовые функции.
Если СФР в ходе проверки запросит какие-то документы — оперативно предоставьте их. Это покажет добросовестность и поможет разрешить ситуацию в вашу пользу.
В общем, сам по себе факт «приняли недавно, скоро декрет» — не приговор. Главное — чтобы за этим стояли реальные рабочие отношения. Если у вас на руках есть документы, подтверждающие работу, шансы отстоять право на пособие очень высоки.
Если СФР отказал в выплате пособия по беременности и родам — должен ли работодатель выплатить его сам?
Евгения, нет, работодатель не обязан выплачивать пособие по беременности и родам (БиР) из собственных средств, если СФР вынес решение об отказе в назначении пособия.
В чём суть механизма выплат
С 2021 года действует порядок прямых выплат: пособие по БиР назначает и перечисляет непосредственно СФР (ранее — ФСС) на основании сведений, представленных работодателем (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ).
Роль работодателя в этом процессе — не плательщик, а передающее звено:
принять от сотрудницы документы (в т. ч. электронный листок нетрудоспособности);
сформировать и направить в СФР сведения, необходимые для назначения пособия;
при необходимости ответить на запросы фонда и представить подтверждающие документы.
У работодателя нет правовой обязанности компенсировать пособие за счёт собственных средств, если фонд по результатам проверки пришёл к выводу об отсутствии оснований для выплаты (например, из‑за признания трудовых отношений фиктивными либо иных предусмотренных законом обстоятельств).
Важное разграничение: отказ в пособии и взыскание переплаты
Здесь важно не смешивать два разных правовых механизма:
Отказ в назначении пособия — это ситуация, когда СФР изначально не признаёт право на выплату. В этом случае обязанность по выплате на работодателя не перекладывается.
Взыскание излишне выплаченных средств — этот механизм работает, если пособие было выплачено, а позже СФР установил, что выплата была неправомерной из‑за представления недостоверных или неполных сведений со стороны работодателя (ст. 15.1 Закона № 255‑ФЗ). В такой ситуации фонд вправе требовать возмещения этих сумм именно с работодателя. Но это не замена пособия, а взыскание ошибочно выплаченных денег.
Что делать при отказе СФР
Если вы получили уведомление об отказе в выплате пособия, действуйте так:
Получите мотивированное решение СФР. В нём должны быть указаны конкретные основания отказа со ссылками на нормы права и фактические обстоятельства (например, вывод о фиктивности трудовых отношений, отсутствие страхового стажа и т. п.).
Оцените основания отказа. Если считаете решение незаконным, его можно обжаловать:
в вышестоящем органе СФР (досудебный порядок);
в суде (административный иск о признании решения незаконным и об обязании назначить пособие).
Подготовьте доказательства реальности трудовых отношений. Как мы обсуждали выше, ключевое значение имеют документы: трудовой договор, приказы, табель учёта рабочего времени, документы об обучении и аттестации, поручения, отчёты, переписка, расчётные листки, сведения об уплате страховых взносов.
Правовая база
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
ч. 1 ст. 13 — порядок назначения и выплаты пособий территориальными органами СФР;
ст. 4.6, 4.7 — полномочия СФР по проверке правильности и обоснованности выплат;
ст. 15.1 — ответственность за представление недостоверных сведений и возмещение излишне понесённых расходов.
Трудовой кодекс РФ — регулирует оформление трудовых отношений, учёт рабочего времени, переводы и иные кадровые действия, подтверждающие реальность работы.
В такой ситуации выплату назначает и перечисляет СФР по месту регистрации работника (в вашем случае — отделение СФР по Краснодарскому краю), а не по месту регистрации работодателя.
В чём юридическая суть
С 1 января 2022 года действует проактивный (беззаявительный) порядок назначения пособий по беременности и родам: фонд назначает пособие на основании электронного листка нетрудоспособности, который медицинская организация размещает в информационной системе СФР. Работодатель лишь предоставляет по запросу фонда недостающие сведения (о страховом стаже, среднем заработке и т. п.) через систему электронного документооборота (СЭДО).
При этом территориальная привязка выплаты определяется не местом регистрации страхователя (работодателя), а принадлежностью застрахованного лица (работника) к конкретному территориальному органу СФР — как правило, по месту его регистрации. Это следует из порядка взаимодействия участников системы обязательного социального страхования, закреплённого в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и сопутствующих подзаконных актах.
Дистанционный характер работы не влияет на порядок назначения и выплаты пособия: для целей социального страхования удалённый сотрудник имеет те же права и гарантии, что и сотрудник, работающий на стационарном рабочем месте.
Как это происходит на практике
Медицинская организация формирует электронный листок нетрудоспособности и размещает его в информационной системе СФР.
СФР автоматически идентифицирует застрахованное лицо (по СНИЛС) и определяет ответственное территориальное отделение — по месту регистрации работника.
СФР направляет работодателю запрос о представлении сведений, необходимых для расчёта пособия.
Работодатель в установленные сроки передаёт сведения через СЭДО.
Отделение СФР по месту регистрации работника производит расчёт и перечисляет пособие напрямую на банковский счёт сотрудницы.
Таким образом, даже если работодатель зарегистрирован в Москве, а вы — в Краснодаре, пособие выплатит отделение СФР Краснодарского края. Разница в территориальной регистрации сторон трудового договора не является основанием для отказа в выплате или для передачи дела в другой территориальный орган.
Здравствуйте. СФР вправе проводить проверки полноты и достоверности представляемых страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, что предусмотрено соответствующим Приказом СФР от 29.05.2026 N 652. Если трудовые отношения действительно имели место (Вы выполняли работу, проходили обучение и аттестацию) по смыслу требований ст. 15 ТК РФ, безусловно, "оформление больничного" вскоре после трудоустройства, на второй рабочий день на должности специалиста должно повлиять на право на получение пособия по беременности и родам. В соответствии со ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) в отношении работодателя как за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, так и за неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Более того, Ваша ситуация с работодателем может быть интересна и для ФНС, т.е. если Вы работали, но работодатель не отчислял за Вас никаких взносов, за это предусмотрена ответственность (ст. 122 НК РФ) за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов).
Ответ по вопросу получения пособия по беременности и родам
Важно знать: СФР действительно может провести проверку при трудоустройстве перед декретом, но при наличии реальных трудовых отношений отказ неправомерен.
1. Проверка СФР и её основания
СФР имеет право проверить:
Реальность трудовых отношений
Фактическое выполнение работы
Обоснованность трудоустройства
В вашей ситуации:
Есть документальное подтверждение трудоустройства (04.08.2026)
Пройдено обучение (8 рабочих дней)
Успешно сдана аттестация (14.08.2026)
Произведен перевод на должность специалиста
Начата фактическая работа (16.08.2026)
2. Влияние больничного на получение пособия
Оформление больничного не является основанием для отказа при:
Наличии реальных трудовых отношений
Фактическом выполнении работы
Обоснованных медицинских показаниях
3. Критерии отказа в пособии
Основания для отказа в судебной практике:
Формальное трудоустройство без работы
Создание должности специально под работника
Отсутствие реального опыта работы
Несоответствие зарплаты рынку
Отсутствие документов, подтверждающих работу
Ваша ситуация отличается:
Есть подтверждение квалификации
Пройдено обучение
Выполнялись рабочие задания
Есть документальные доказательства работы
4. Рекомендации по защите прав
Сохраните документы:
Трудовой договор
Приказы о приеме и переводе
Документы об обучении
Табель учета рабочего времени
Подтверждения выполнения заданий
Переписку с работодателем
При отказе:
Обжалуйте решение через портал Госуслуг
Подготовьте доказательства реальности работы
Обратитесь в суд в течение 3 месяцев
Помните: Фактическое выполнение работы и наличие подтверждающих документов — ваша главная защита при проверке СФР.
1. Может ли это стать основанием для проверки СФР?
Да, может. Трудоустройство за месяц до выхода в декрет — это один из факторов, на который СФР обращает внимание при проверках . Сама по себе ваша ситуация не является нарушением, но она попадает в зону риска для камеральной или выездной проверки.
2. Повлияет ли больничный на само право получения пособия?
Нет, не повлияет. По закону основанием для пособия является официально оформленный трудовой договор и листок нетрудоспособности, а не количество отработанных дней до его наступления . Ваше право на пособие закреплено в ст. 13 Закона № 255-ФЗ, и СФР обязан его выплатить. Само по себе оформление больничного через день после выхода на работу не является основанием для отказа — так считает и СФР, и суды .
3. Какие обстоятельства ведут к отказу и чем ваша ситуация отличается?
Суды встают на сторону СФР, когда есть признаки фиктивного трудоустройства. В вашем случае у вас есть четкие признаки реальных отношений:
· Реальное выполнение работы: обучение, аттестация, перевод на должность, фактические задания .
· Интерес работодателя: вы прошли обучение и показали результат, вас перевели, значит, в вас нуждались.
· Сравнение с негативной практикой: в делах, где СФР выигрывал, сотрудниц брали без испытательного срока и опыта, документы были формальными, а должности до и после оставались вакантными . У вас есть реальная занятость и подтвержденный переход на должность.
Главное отличие: ваше трудоустройство — это реальные трудовые отношения, а не попытка получить пособие. Именно этот аргумент будет главным, если СФР все же заинтересуется.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Письменный ответ по вопросу о проверке СФР и назначении пособия по беременности и родам
1. О вероятности проверки фактического наличия трудовых отношений Да, описанная вами ситуация с высокой долей вероятности станет основанием для проведения СФР камеральной или выездной проверки.
Согласно ст. 4.2 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на выплату страхового обеспечения, если они произведены на основании неправильно оформленных документов или при наличии признаков фиктивного трудоустройства.
Само по себе трудоустройство беременной женщины незадолго до наступления отпуска по беременности и родам (в вашем случае — менее чем за полтора месяца) является классическим триггером для контроля со стороны фонда. В судебной практике 2023–2026 годов выработан подход: СФР проверяет такие случаи всегда, когда между датой приема на работу и датой начала больничного листа проходит короткий срок (обычно от нескольких дней до трех месяцев). Тот факт, что вы были приняты на должность стажёра, а затем переведены на позицию специалиста непосредственно перед оформлением листка нетрудоспособности, дополнительно усилит внимание контролирующих органов.
2. Влияние оформления больничного вскоре после трудоустройства на право на пособие Оформление листка нетрудоспособности с 17.08.2026 само по себе не лишает вас права на получение пособия, однако переводит ситуацию в зону повышенного риска.
Законодательство РФ не запрещает работодателю принимать на работу беременных женщин и не ограничивает их в праве на получение пособий. Более того, отказ в приеме на работу по мотивам беременности прямо запрещен ст. 64 ТК РФ. Если трудовые отношения фактически существуют, страховой случай наступил, а работодатель уплачивает за вас страховые взносы, у СФР нет законных оснований для отказа только из-за краткости периода работы.
В вашем случае критически важным фактором будет подтверждение реальности дистанционной работы именно в период с 04.08.2026 по 17.08.2026. Поскольку вам открыли больничный по медицинским показаниям уже на второй рабочий день в должности специалиста, фонду необходимо будет доказать отсутствие искусственной ситуации. Факт прохождения обучения, итоговой аттестации и наличие медицинских показаний для открытия больничного являются объективными обстоятельствами, которые исключают вашу вину в создании условий для получения пособия.
3. Основания для отказа СФР в судебных спорах и отличия от вашей ситуации Анализ актуальной судебной практики арбитражных судов округов показывает, что СФР выигрывает дела об отказе в выплате декретных пособий только при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
Отсутствие производственной необходимости: Работодатель не может обосновать, зачем ему понадобился новый сотрудник именно в этот момент. Например, после ухода сотрудницы в декрет ее должностные обязанности никем не исполняются или распределяются фиктивно.
Формальный документооборот: Отсутствуют доказательства выполнения трудовой функции. Нет табелей учета рабочего времени, отчетов о проделанной работе, переписки в корпоративных мессенджерах, доступа к рабочим системам, актов выполненных работ или свидетельских показаний коллег.
Родственные или иные аффилированные связи: Трудоустройство к мужу, матери, учредителю компании без реального функционала.
Завышение дохода или ставки: Резкий перевод с 0,5 ставки на полную ставку или необоснованное повышение оклада непосредственно перед декретом для увеличения расчетной базы пособия.
Отсутствие квалификации: Должность требует профильного образования или опыта, которых у сотрудницы нет, и она не могла выполнять указанные задачи.
Массовый прием беременных: Одновременное трудоустройство нескольких женщин в одинаковом положении.
Отличия вашей ситуации от формального трудоустройства: Ваш кейс содержит ряд весомых аргументов, подтверждающих реальность трудовых отношений, которые суды принимают во внимание при защите прав застрахованных лиц:
Наличие испытательного срока и структурированного онбординга: Вы прошли обучение продолжительностью 8 рабочих дней и успешно сдали аттестацию 14.08.2026. Это подтверждает, что работодатель оценивал ваши профессиональные качества, а не просто создавал видимость деятельности. Факт дистанционного обучения фиксируется логами учебных платформ, протоколами тестирования и выданным сертификатом/удостоверением.
Фактический допуск к работе: Вас включили в рабочую группу и назначили первый рабочий день (16.08.2026). Для дистанционной работы подтверждением будут служить электронные письма, таск-трекеры (Jira, Битрикс24), отчеты, направленные руководителю, или созданные рабочие файлы с сохраненной историей версий.
Объективная причина прерывания работы: Выход на больничный продиктован медицинскими показаниями врача, а не желанием немедленно уйти в оплачиваемый отпуск. Врач открыл листок нетрудоспособности общей продолжительностью две недели еще до начала вашего планового декрета.
Соблюдение процедуры перевода: Изменение должности со стажёра на специалиста зафиксировано документально (дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе).
Уплата страховых взносов: Работодатель начисляет и выплачивает заработную плату за отработанные дни августа 2026 года, удерживая НДФЛ и перечисляя взносы в бюджет.
Рекомендации по оформлению документов для минимизации рисков: Чтобы исключить ошибочную трактовку ваших действий как недобросовестных, рекомендуется обеспечить следующее документальное сопровождение:
Сохраните все материалы пройденного обучения: учебные планы, методические материалы, логи входа в систему дистанционного образования, результаты тестов и копию документа об успешной аттестации.
Зафиксируйте результат включения в рабочую группу: сохраните электронное письмо от руководителя, скриншот постановки первой рабочей задачи в системе управления проектами или копию первого отчета, направленного до 17.08.2026.
Убедитесь, что в медицинской карте амбулаторного больного четко зафиксированы жалобы и объективные данные осмотра, послужившие основанием для выдачи листка нетрудоспособности именно 17.08.2026.
Проверьте корректность сведений в подразделе 1.2 формы ЕФС-1, которую работодатель подаст в СФР: даты приема (04.08.2026), перевода на должность специалиста (после 14.08.2026) и код условия работы (дистанционный формат).
Резюме: Описанная схема полностью соответствует легальной практике найма. Риск отказа в пособии возникает только тогда, когда работа существует исключительно на бумаге. Наличие пройденного обучения, результатов аттестации и объективных медицинских причин для немедленного открытия больничного листа служит достаточной доказательной базой реальности трудовых отношений. При условии своевременной уплаты вашим работодателем всех налогов и взносов, предоставления им в СФР подтверждающих документов (табелей, должностных инструкций, доказательств выполнения задач) и сохранения вами личных доказательств взаимодействия с компанией, назначение пособия по беременности и родам должно быть произведено в полном объеме исходя из вашего среднего заработка за расчетный период.