Какие проблемы при покупке квартиры, если у меня долги у приставов?
опубликован вчера, 12:54
Никаких проблем.
Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оформить квартиру на себя при наличии исполнительных производств можно. Сам факт долгов у приставов не запрещает приобретать недвижимость и регистрировать право собственности.
После регистрации пристав увидит новую недвижимость и вправе наложить на нее арест или запрет регистрационных действий. При этом на единственное пригодное для постоянного проживания жилье действует исполнительский иммунитет по ст. 446 ГПК РФ www.consultant.ru. Поэтому обычную единственную квартиру, которая не находится в ипотеке, нельзя просто продать с торгов для погашения кредитных долгов. Арест или запрет при этом возможен по ст. 80 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.
Но в вашей ситуации есть важный риск. Конституционный Суд прямо рассматривал случай, когда должник уже после возбуждения исполнительного производства переводит деньги в дорогостоящее единственное жилье. Иммунитет не считается безусловным, если приобретение квартиры будет признано злоупотреблением либо жилье существенно превышает разумную потребность. Это следует из Постановления КС РФ от 26.04.2021 № 15-П www.consultant.ru. Поэтому рассчитывать по схеме «куплю квартиру на все наличные и кредиторы уже ничего не смогут получить» небезопасно.
Перед покупкой я бы проверил сумму всех исполнительных производств, стоимость квартиры и есть ли у вас сейчас другое жилье или доля в жилом помещении. Именно эти обстоятельства существенно влияют на риск последующего спора об исполнительском иммунитете.
Виктория, оформить договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности в Росреестре вы сможете. Если это будет ваше единственное жилье, приставы его не заберут и не продадут, однако могут наложить на неё арест и запрет на регистрационные действия
Здравствуйте! Вы можете купить квартиру, даже если у вас есть долги. Закон не запрещает должнику приобретать недвижимость. Проблемы возникнут на этапе государственной регистрации: если пристав наложит арест на жилье, вы сможете в нем проживать, но распоряжаться им — нет. Арест накладывается на имущество, но не лишает вас права собственности. Чтобы избежать ареста, желательно погасить задолженность или договориться о рассрочке. При наличии сложностей с составлением документов или общением с приставом, рекомендую обратиться к юристу для получения консультации.
Не следует цинично дурачить кредиторов, рассчитывая на покорное терпение. Для защиты своих интересов они способны на креативные ходы, включая любые эксцессы.
Добрый день! Здесь три подводных камня, и главный из них не "получится ли оформить", а есть ли смысл покупать сейчас или сначала с долгами разобраться. Защита единственного жилья есть в законе, но это не значит, что приставы не попробуют. По ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" единственное жилое помещение должника защищено от взыскания. Но это работает, если это действительно единственное. Если у вас уже есть квартира, дом или доля в них, новая квартира не будет защищена. Приставы это проверят через ЕГРН. Второе: даже если квартира единственная, приставы могут её арестовать, но потом вы оспариваете в суде и суд выносит решение об исключении из описи. Это не проблема, но это время и бюрократия. Когда вы оформляете покупку, информация о новом имуществе попадает в ЕГРН, а затем в систему исполнительного производства. Приставы могут арестовать квартиру почти сразу. Потом нужно подавать ходатайство об исключении из описи. Это не отказ, но это задержка на 2-4 недели.
Тактика вместо метода. Вы платите наличными, это хорошо, но вопрос в последовательности. Два варианта: погасить долги сейчас (или договориться с приставами об отсрочке и рассрочке), потом спокойно покупать квартиру; или купить и потом судиться с приставами. Первый вариант экономит нервы.
Купить квартиру и оформить её на себя вы сможете, закон вам этого не запрещает . Однако сделка и регистрация права собственности напрямую зависят от того, наложили ли приставы запрет на регистрационные действия в отношении вас как должника. Если такой запрет действует, Росреестр приостановит регистрацию перехода права собственности до его снятия . Проверьте, нет ли вас в банке данных исполнительных производств ФССП по специальному запрету на сделки с недвижимостью. Если запрета нет, вы сможете зарегистрировать квартиру на себя без проблем . Что касается будущего, то сама купленная квартира, как единственное жилье, защищена от взыскания за долги (исполнительский иммунитет) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
А почему не оплатить долги и жить спокойно? потом покупать ..
А банкротство не поможет ДО покупки квартиры?
После оформления на себя пристав ограничения по регистрации квартиры наложит и не более того.
Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст, 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.