Какие выплаты положены при увольнении по соглашению сторон?
опубликован вчера, 13:53
При увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ) закон гарантирует две обязательные выплаты: заработную плату за отработанное время и компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127, 140 ТК РФ).
Выходное пособие при таком увольнении не является обязательным и выплачивается только в случаях, прямо предусмотренных трудовым или коллективным договором. Если такое право закреплено, его размер устанавливается соглашением сторон и может быть любым.
Налоговый нюанс: выходное пособие освобождается от НДФЛ и страховых взносов в пределах лимита (трёхкратный средний месячный заработок, для районов Крайнего Севера — шестикратный). Всё, что сверх этого лимита, облагается налогом.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вам положены зарплата, компенсация за отпуск и выходное пособие только если оно прописано в трудовом/коллективном договоре или в самом соглашении , причем его размер не ограничен (кроме отдельных категорий по ст. 349.3 ТК РФ), а в пределах 3-х средних зарплат оно не облагается НДФЛ .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
При увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанные дни и компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.
Размер выплат указывается в соглашении. Это форма увольнения на взаимовыгодных для сторон условиях.
Увольнение по соглашению сторон – один из самых безопасных способов прекратить трудовые отношения, так как он исключает конфликты и позволяет сторонам договориться о взаимовыгодных условиях. Однако важно помнить, что обязательные выплаты включают только заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходное пособие выплачивается лишь в случае, если оно закреплено в соглашении или внутренних документах компании.
Если вы сомневаетесь в правильности оформления увольнения или хотите пересмотреть условия, рекомендую обратиться к юристу для анализа вашей ситуации и составления соглашения, которое защитит ваши интересы.
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать соглашение т.к. в данном случае размер выплат регулируется только соглашением.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Заработная плата за все фактически отработанное время в месяце увольнения.
2. Компенсация за неиспользованный отпуск – за все дни отпуска, которые работник не отгулял. Это обязательная выплата, она предусмотрена статьей 127 ТК РФ.
3. Выходное пособие – оно выплачивается только в том случае, если оно прямо указано в соглашении о расторжении договора, коллективном договоре или локальном акте организации. Трудовой кодекс не обязывает работодателя выплачивать выходное пособие при увольнении по соглашению сторон, но стороны могут договориться об этом. Часто работодатели готовы выплатить дополнительную компенсацию (например, 1-2 оклада) в обмен на добровольное увольнение.