Ростов-на-Дону, позавчера, 13:35

Считается ли договор аренды автоматически продленным после 10 лет проживания?

опубликован позавчера, 13:35
Подскажите пожалуйста договор аренды квартиры был составлен на пол года. Но но хозяева уехали а я так остался проживать в квартире прошло более 10 лет а я так и проживал в квартире. При этом хозяева все это время не писали и не выходили на связь. Теперь они объявились и просят съехать. Законно ли это. И должны ли они были меня об этом предупредить? И считает ся ли договор автоматически продлен если они не объявлялись?
Лучший ответ

Если коротко — да, договор аренды, скорее всего, автоматически продлевался, но это не даёт вам права жить там бессрочно и не защищает от выселения. По закону, если после окончания срока договора арендатор продолжает пользоваться имуществом и арендодатель против этого не возражает, договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). То, что хозяева не выходили на связь 10 лет, как раз и означает их молчаливое согласие на ваше проживание — иначе они бы потребовали освободить квартиру.

Однако ключевой момент: договор, возобновлённый на неопределённый срок, может быть расторгнут арендодателем в любой момент, но с предупреждением за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Это правило действует, если в вашем договоре не было прописано иное — например, условие о том, что для отказа нужно предупредить за меньший срок или что договор продлевается только на определённый период. Так что их требование съехать законно, но они обязаны были предупредить вас минимум за три месяца до даты выселения. Если они этого не сделали и требуют освободить квартиру немедленно — это нарушение.

Что касается «предупреждения» — они не обязаны были предупреждать вас о том, что договор продлевается. Закон не требует от арендодателя активно уведомлять о продлении: достаточно того, что они не возражали. А вот о прекращении договора предупредить обязаны, и это именно тот случай, когда срок в три месяца имеет значение. Если они прислали вам требование только сейчас, то вы вправе прожить в квартире ещё три месяца с момента получения такого уведомления.

Ещё один нюанс: за 10 лет вы могли сделать в квартире неотделимые улучшения (ремонт, замену труб, встроенную мебель). По ст. 623 ГК РФ стоимость таких улучшений возмещается арендатору, только если арендодатель заранее согласовал их. Раз хозяева не выходили на связь и согласия не давали, рассчитывать на компенсацию, скорее всего, не получится — если только вы не сможете доказать, что они знали о работах и не возражали. Но это уже отдельный спор, и его придётся доказывать в суде.

Итог: выселить вас могут, но не мгновенно — минимум через три месяца после письменного предупреждения. Если такого предупреждения не было, а они требуют съехать сразу, это незаконно. Зафиксируйте дату получения их требования, проверьте, что написано в вашем договоре про сроки уведомления, и готовьтесь к переезду — шансов остаться надолго у вас нет, если только вы не захотите оспаривать сам факт продления, но это бесперспективно.

Чтобы не потерять время и правильно оформить ответ арендодателю или встречное требование о трёх месяцах, документ стоит подготовить сразу — на yatriumf.ru это сделают по вашим документам за несколько минут.

позавчера, 16:45

Да, требования хозяев законны, и вы обязаны съехать. Ваш договор считается автоматически продлённым на неопределённый срок, но собственники имеют право расторгнуть его в любое время.

позавчера, 13:36

Павел, читать нужно условия договора.

Если условие о пролонгации не имеется, то действия и требования собственников квартиры законны

позавчера, 13:37

Павел, требование хозяев съехать немедленно незаконно, так как по истечении полугода ваш договор найма автоматически продлился на тот же срок (на полгода) на прежних условиях, поскольку собственники не заявляли возражений, а за 10 лет этот цикл повторялся многократно.

позавчера, 13:37

Здравствуйте! Ваш договор аренды действительно автоматически продлевался каждые 6 месяцев, так как арендодатели не заявляли возражений. Однако они вправе отказаться от продления договора в будущем, но обязаны предупредить вас за 3 месяца. Требование о немедленном выселении неправомерно. Рекомендую не игнорировать сложившуюся ситуацию, а вступить в переговоры и подготовить письменные документы. Если потребуется юридическая помощь, лучше обратиться к специалисту для детального анализа вашей ситуации и защиты ваших интересов.

позавчера, 13:43

Собственник вправе требовать освобождения квартиры, даже если вы проживали в ней после истечения срока договора аренды и собственник долго не выходил на связь. Договор аренды жилого помещения (найма) не продлевается автоматически на неограниченный срок, если иное не установлено договором или законом. Вас обязаны были предупредить о прекращении найма за три месяца, если договор перешёл в бессрочный после истечения срока, но если срок договора истёк и вы продолжали проживать без возражений собственника, договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок.

Не зная условий вашего договора - ответ приблизительный.

позавчера, 13:43

Павел, добрый день!

Да, договор продлевается конклюдентными действиями, если собственник вовремя не заявил об отказе от договора принимал от Вас оплату.

В договоре проверьте положения о порядке расторжения договора и требуйте их соблюдения, если предупредить за месяц, то за месяц, за год то за год.

позавчера, 13:48

Ситуация: заключен договор аренды квартиры на 6 месяцев; арендодатели уехали, вы остались проживать; через 10 лет они объявились и требуют выселения. Вопросы: законно ли это, должны ли были предупредить, считается ли договор автоматически продленным.

Применимое законодательство — Гражданский кодекс РФ (гл. 35). Несмотря на использование термина «аренда», для проживания граждан применяются нормы о найме жилого помещения. По ст. 684 ГК РФ, если наниматель продолжает пользоваться жилым помещением после истечения срока договора, а наймодатель не возражает, договор считается возобновленным на тех же условиях и на тот же срок. В вашем случае, поскольку арендодатели весь срок не выражали возражений, договор автоматически пролонгировался каждые шесть месяцев. Таким образом, на сегодняшний день договор является действующим.

вчера, 05:32