Новосибирск, вчера, 15:52

Кто оплачивает услуги юриста при подаче иска о некачественном ремонте?

опубликован вчера, 15:52
Здравствуйте. Я хочу подать иск на установщика балкона который не качественно выполнил работу. Я должна сразу оплатить услуги юриста или его оплачивает истец если мы иск удовлетворен
Лучший ответ

Изначально оплачиваете Вы. В доказательство привлечения юриста и его работы - либо квитанция к ПКО/кассовый чек (если работа разовая - например, составить иск), либо соглашение (с адвокатом), договор (с иным лицом, не имеющим статуса адвоката) + квитанция к ПКО/кассовый чек. Если решение будет в Вашу пользу - подаёте отдельное заявление о возмещении судебных расходов (срок - 3 месяца со дня вынесения последнего судебного акта в силу статьи 103.1 ГПК РФ) с ответчика (установщика балкона). Тогда и взыщут.

вчера, 16:03

Добрый день!

Конечно, Вы сразу оплачиваете услуги юриста, а уже расходы взыскиваете с Ответчика.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 15:53

Оплата услуг юриста — это ваши текущие расходы. Вы оплачиваете их самостоятельно (согласно договору с юристом), а не ответчик.

Однако при удовлетворении вашего иска вы имеете право взыскать с ответчика понесённые судебные расходы, включая оплату услуг представителя (ст. 98, 100 ГПК РФ). Для этого необходимо подать письменное ходатайство о взыскании судебных расходов и приложить документы, подтверждающие оплату (договор, квитанции).

Суд взыскивает расходы в разумных пределах, а при частичном удовлетворении иска — пропорционально размеру удовлетворённых требований.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 15:54

Никто из юристов бесплатно не будет работать на данный текущий момент. Работа Вам нужна сейчас, а не потом. Вместе с тем, в случае удовлетворения иска расходы на юриста подлежат взысканию на основании ст. 98, 100 ГПК РФ

вчера, 15:54

Наталья, оплачиваете услуги юриста вы, а после расходы на юриста можно взыскать в судебном порядке.

вчера, 15:57

Здравствуйте. Вы обязаны оплатить услуги юриста сразу, но при удовлетворении иска сможете взыскать эти расходы с ответчика. Главное — сохранять чеки и договор. Также вы можете требовать неустойку и моральный вред по Закону о защите прав потребителей. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки иска и правильного расчёта требований.

вчера, 16:00

Наталья,

на этапе подготовки к суду (составление искового заявления и т.д.) + на этапе судебного процесса (участие юриста в судебных заседаниях)= услуги юриста оплачиваете вы

Если ваш иск будет удовлетворен (полностью/частично) вы сможете взыскать расходы на юридические услуги с ответчика (полностью/пропорционально удовлетворенным требованиям)

вчера, 16:00

Здравствуйте. Оплачиваете и только потом начинается работа.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 16:28

Услуги оплачивает тот, кто их заказал. Вы неверно формулируете вопрос. Он в том, кто вам возмещает эти затраты. Ответ - ответчик, если вы выиграете дело

вчера, 16:47

Вы оплачиваете. Потом с ответчика взыскиваете, если выиграете. Юрист бесплатно не работает

сегодня, 01:26