Как оспорить регресс страховой после ДТП, если не согласен с экспертизой?
опубликован вчера, 16:59
Вы можете провести собственную независимую техническую экспертизу транспортного средства, чтобы установить реальную стоимость восстановительного ремонта. Затем направить страховой компании письменный мотивированный ответ на претензию с приложением заключения независимого эксперта. Если страховая компания откажется во внесудебном порядке урегулировать спор и размер требования не превышает 500 000 рублей, вы можете подать обращение финансовому уполномоченному (омбудсмену) по адресу его официального сайта. Это позволяет урегулировать конфликт без суда.
Если страховая компания подаст исковое заявление, вы вправе представить свои возражения и ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы. Суд, как правило, назначает такую экспертизу, если есть спор о размере ущерба. Расходы на её проведение могут быть распределены по правилам ст. 98 ГПК РФ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, обжаловать действия страховой можно и до получения иска, но для этого потребуется активная позиция.
Возможность оспаривания регрессной претензии до суда прямо предусмотрена. При несогласии с экспертизой вы вправе организовать проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника . В случае несогласия с выводами страховщика вы также можете обратиться к финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования спора .
Однако важно понимать: регрессное требование страховой — это не просто её желание. Основания для регресса перечислены в ст. 14 Закона об ОСАГО (№ 40-ФЗ) . Например, если вы не предоставили автомобиль для осмотра по требованию страховщика в течение 5 рабочих дней , это может стать основанием для регресса.
Ключевой нюанс: регресс возможен лишь тогда, когда ваше бездействие действительно помешало страховщику установить размер убытков . Если машину не ремонтировали и она в исходном состоянии, доказывать страховщику нечего . Бремя доказывания факта направления и доставки уведомления лежит на страховщике .
Порядок действий:
1. Направить страховой письменное заявление о несогласии с суммой регресса с приложением альтернативного экспертного заключения (если есть) .
2. При отказе страховой — обратиться к финансовому уполномоченному.
3. Если спор не урегулирован — готовиться к суду. В суде можно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы . Бремя доказывания обоснованности регресса лежит на страховой компании.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Закажите независимую экспертизу у сертифицированного оценщика. До суда страховую не обжалуют - её требования оспариваются в судебном порядке. Сохраните все документы по ДТП. Какова сумма претензии, предъявленной страховой компанией в порядке регресса?
Предъявите в суд свою экспертизу или ходатайствуйте о её назначении
Понимаю ваше несогласие с проведённой страховой оценкой ущерба. Страховая компания вправе требовать с вас выплату в порядке суброгации, однако закон не запрещает вам оспаривать размер этой выплаты. Рекомендую провести независимую экспертизу и направить в страховую письменные возражения с приложением заключения. Если дело дойдёт до суда, вы сможете заявить ходатайство о судебной автотехнической экспертизе. Не оставляйте претензию без внимания — это может повлечь негативные последствия. При подготовке документов настоятельно советую обратиться к квалифицированному юристу.
Нет, нельзя. Вы можете делать в досудебном порядке всё, что Вам захочется: даже провести свою экспертизу оценки ущерба. Но вот её заключение для страховой компании не будет иметь никакого значения. Только суд вправе определить истинную стоимость восстановительного ремонта. Ждите, пока на Вас подадут иск в суд, и просите назначить судебную экспертизу оценки ущерба.