Как добиться ВВК и уволиться после ранения по контракту?
опубликован вчера, 17:12
Здравствуйте
Без заключения ввк не уволитесь, сначала нужно пройти комиссию.
Рапорт на ввк пишите.
___________
Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью. Мах 89505441153
helpurist32@mail.ru
Уволиться Вы можете, но ключевой шаг для этого — пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Без её заключения командование не вправе уволить Вас по состоянию здоровья. Наличие направлений, но отсутствие самой комиссии — это нарушение, которое можно и нужно обжаловать.
Категории годности и основания для увольнения:
· «Д» (не годен): если комиссия установит эту категорию, увольнение является обязательным.
· «В» (ограниченно годен): сама по себе эта категория не даёт автоматического права на увольнение. Однако для военнослужащих, получивших тяжёлые ранения в ходе СВО, категория «В» является основанием для досрочного увольнения по состоянию здоровья. Также существуют указания об увольнении ограниченно годных по исходам лечения ранений, а также при наличии социально значимых заболеваний.
Ваши действия:
1. Подайте рапорт командиру части о направлении Вас на ВВК для определения категории годности. Приложите имеющиеся медицинские документы.
2. Если командование не организует ВВК, обжалуйте его бездействие в военную прокуратуру и в вышестоящее командование.
3. После получения заключения ВВК, если будет установлена категория «В» или «Д» на основании ранения, подайте новый рапорт об увольнении по состоянию здоровья со ссылкой на заключение комиссии.
4. Заявление об увольнении подаётся на основании п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Не затягивайте с подачей рапорта. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ваше право на ВВК после тяжёлого ранения неоспоримо. Командир обязан направить вас на освидетельствование. Без заключения ВВК увольнение по здоровью невозможно. Если направление есть, но ВВК не проводят, подайте рапорт или обратитесь в военную прокуратуру. В случае необходимости разъяснения конкретных шагов рекомендую проконсультироваться с юристом.
Контракт, заключённый при наличии категории "В" по социально-значимому заболеванию, юридически ничтожен. Вы вправе требовать проведения ВВК через командование письменным рапортом с указанием имеющихся направлений. Какое социально-значимое заболевание было установлено до заключения контракта?
Подать рапорт по команде, не уволят вас по старой В-эшке
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки