Донецк, вчера, 17:15

Как исключить сестру из наследства на квартиру и счёт бабушки?

Вопрос №25050276 из г. Донецк
опубликован вчера, 17:15
Здравствуйте, такая ситуация. У меня есть бабушка и она хочет оставить мне и моему сыну несовершеннолетнему квартиру и счёт в банке. Но есть один нюанс. У меня есть сестра по отцу (бабушкин сын умерший) она была рожденна в браке. Моя мать не успела заключить с папой брак (умер), она была на 2 месяцев беременности мной. Но отец на то время уже был в разводе. С бабушкой моя сестра не общается, но она является же тоже наследником. Как нам с бабушкой оформить наследство, чтоб после смерти бабушки сестра никак не претендовала ни на что? Спасибо за ваши ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Ваша сестра не является несовершеннолетней, инвалидом или пенсионером, то обычного завещания здесь вполне достаточно. У неё не будет права на наследство по закону в порядке представления. Поскольку всё имущество будет по завещанию отписано Вам с ребёнком. Денежные средства не рекомендую завещать ребёнку, поскольку снять их потом будет затруднительно до совершеннолетия ребёнка.

Или при жизни бабушка может подарить Вам квартиру. Закрыть счёт в банке передав Вам все деньги.

Ещё можете с бабушкой заключить договор пожизненной ренты.

Всё делается через нотариуса. А вклад в банке можно завещать непосредственно в банке.

Всё остальное - был ли брак, развод и прочее - не имеет никакого значчения.

вчера, 17:24
Оценка автора вопроса:

А оспорить заведение она не сможет? Спасибо за ваш ответ❤️

вчера, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для исключения претензий сестры на имущество бабушки есть два законных способа.

Первый – завещание. Бабушка вправе завещать квартиру и счёт вам и вашему сыну, а сестру лишить наследства без указания причин (п. 1 ст. 1119 ГК РФ). Однако если сестра является нетрудоспособной или несовершеннолетней, она имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Если она трудоспособна и совершеннолетна, обязательная доля ей не положена.

Второй – дарение. Бабушка может подарить квартиру и деньги вам и сыну при жизни. Тогда это имущество не войдёт в наследство, и сестра не сможет на него претендовать. Дарение недвижимости требует нотариального удостоверения и регистрации в Росреестре.

Что делать: 1) выбрать способ – завещание или дарение; 2) для завещания – обратиться к нотариусу и составить завещание с указанием о лишении сестры наследства; 3) для дарения – заключить нотариальный договор дарения и зарегистрировать переход права. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 17:17

Для исключения претензий сестры на имущество бабушки есть два основных способа.

Первый – завещание. Бабушка вправе завещать квартиру и счёт вам и вашему сыну, а сестру лишить наследства без указания причин (п. 1 ст. 1119 ГК РФ). Однако необходимо учитывать правило об обязательной доле: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг, родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону (ст. 1149 ГК РФ). Поскольку ваша сестра, скорее всего, является совершеннолетней и трудоспособной, она не относится к этой категории, и её можно лишить наследства.

Второй – дарение. Бабушка может подарить квартиру и деньги вам и сыну при жизни. Тогда это имущество не войдёт в наследство, и сестра не сможет на него претендовать. Дарение недвижимости требует нотариального удостоверения и регистрации в Росреестре.

Что делать: 1) выбрать способ – завещание или дарение; 2) для завещания – обратиться к нотариусу и составить завещание с указанием о лишении сестры наследства; 3) для дарения – заключить нотариальный договор дарения и зарегистрировать переход права.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 17:19

Здравствуйте. По вашему вопросу могу сказать, что для исключения сестры из числа наследников бабушке необходимо составить завещание. В нем можно указать вас и вашего сына, а сестру лишить наследства. Поскольку она является внучкой, а не дочерью наследодателя, обязательная доля ей не положена, если только она не нетрудоспособна. Также для банковского счета стоит оформить завещательное распоряжение. Для гарантии рекомендую обратиться к нотариусу для удостоверения завещания и получить индивидуальную консультацию с учетом всех обстоятельств.

вчера, 17:23

Бабушке следует оформить завещание у нотариуса на Вас и Вашего сына. Дополнительно можно оформить договор дарения на имущество при жизни - это исключит его из наследственной массы. Сестра по отцу является наследником какой очереди по отношению к бабушке - прямым или через представление?

вчера, 17:39

В данной ситуации сестра действительно может иметь право на наследство бабушки, но важно правильно определить, каким именно образом.

Если отец умер до смерти бабушки, его дети — вы и ваша сестра — могут наследовать после бабушки по праву представления вместо умершего сына бабушки. Это прямо предусмотрено ст. 1146 ГК РФ.

При этом то обстоятельство, что сестра родилась в браке, а родители пользователя не состояли в браке, само по себе не дает сестре каких-либо преимуществ. Если ваше отцовство было юридически установлено, вы также являетесь дочерью умершего и его наследницей.

Как бабушке оставить имущество именно вам и сыну

Оптимальный вариант — оформить нотариальное завещание, в котором подробно указать, кому и какое имущество завещается. Например, квартиру можно завещать вам и/или вашему сыну, а денежные средства на конкретном счете — отдельно.

Но есть важное исключение: завещание не всегда позволяет полностью исключить наследника. Если сестра на момент смерти бабушки окажется нетрудоспособной и будет относиться к лицам, имеющим право на обязательную долю, она сможет претендовать на нее независимо от содержания завещания.

Если же таких обстоятельств не будет, правильно составленное завещание позволит бабушке распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Также не стоит рассчитывать на то, что сестра просто “не общается с бабушкой”. Само по себе отсутствие общения не лишает наследника права наследовать.

Еще один вариант — при жизни бабушки передать квартиру по договору дарения, однако здесь нужно учитывать последствия дарения и отдельно решать вопрос с банковским счетом. Это уже не будет наследственным имуществом после смерти бабушки, поскольку собственником станет одаряемый при жизни бабушки.

Поэтому в вашей ситуации я бы рекомендовала бабушке  обратиться к нотариусу и оформить завещание, предварительно проверив состав наследников и наличие у них права на обязательную долю. Если цель — максимально надежно исключить сестру именно из наследования квартиры и денег, нужно отдельно рассмотреть  завещание, дарение и завещательное распоряжение по банковскому счету.

вчера, 19:14

Полностью исключить сестру из наследства при жизни бабушки не получится, так как она не относится к категории обязательных наследников, которые упоминаются в законе (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг или родители) . Однако у бабушки есть другой путь — составить завещание, в котором она прямо лишит наследства Вашу сестру, не указывая причин . В этом случае сестра как наследник по закону будет полностью исключена из наследования, и имущество достанется Вам и Вашему сыну.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 19:29

Завещание** — это единственный надёжный способ исключить сестру из наследства. Бабушка может составить завещание, в котором укажет: «Всё моё имущество завещаю [ваше имя] и [имя вашего сына]». При этом она может прямо написать: «Сестру [имя] лишаю наследства» — или просто не упоминать её. В этом случае сестра не получит ничего, если не имеет права на обязательную долю.

сегодня, 05:15