Фото просит говорит, что мфц это все не проверяет, а ему нужно убедиться до мфц, что все в порядке.
опубликован вчера, 18:05
Ничего не отправляете. Ищите другого покупателя.
Да,и он на связь не очень то и выходит.Видимо ждал документы.
Здравствуйте! Отправлять фотографии паспорта, всех его листов или справку БКИ категорически нельзя — это огромный риск мошенничества (оформление микрозаймов, кража данных). МФЦ действительно ничего не проверяет (это просто пункт приема документов), но сделку тщательно проверяет Росреестр.
Что отправлять КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Фото паспорта (даже с замазанным лицом): Нельзя. Для оформления онлайн-кредитов мошенникам нужно именно фото страниц (серия, номер, прописка, кем выдан), лицо им не требуется.
Справка БКИ (Бюро кредитных историй): Нельзя. Это строго конфиденциальный документ. Кредитная история продавца никак не влияет на покупку квартиры. Покупателю она не нужна. Её просят только мошенники для оценки потенциала жертвы.
Что отправлять БЕЗОПАСНО (для подтверждения намерений). Выписка из ЕГРН: Безопасно. Это открытые данные. Но перед отправкой скройте (замажьте) СНИЛС и паспортные данные дочери, если они там указаны. Оставьте только ФИО, адрес и отсутствие обременений.
Справка об отсутствии долгов по ЖКХ: Безопасно. Она подтверждает, что долгов нет. Паспортных данных там обычно нет.
Адресная справка (о зарегистрированных лицах): Относительно безопасно. Показывает, что в квартире никто не прописан. Но в ней не должно быть чужих персональных данных.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Огромное вам спасибо! Ничего не будем отправлять вообще! Странно это все.
Передача фото паспорта, справки БКИ и адресной справки третьим лицам без установленной личности получателя создаёт риск мошенничества. Выписку ЕГРН отправить допустимо - она публична. МФЦ проверяет документы самостоятельно. Покупатель отказывается от личной встречи для верификации личности - его данные Вам известны только со слов?
В данной ситуации категорически не рекомендуется отправлять перекупщику фото паспорта, БКИ или адресную справку.
Эти документы открывают доступ к финансовой и личной информации, которой могут воспользоваться мошенники для оформления кредитов или других незаконных действий. Требование прислать фото именно сейчас, до встречи, — это классическая схема сбора данных.
🧾 Что категорически нельзя отправлять
1. Фото паспорта (всех страниц) — это основной документ для идентификации. Его копия в чужих руках дает доступ к вашим данным, которые можно использовать для мошеннических схем. Даже если замазать фото, это не гарантирует безопасность.
2. Справку БКИ — она содержит полную информацию о ваших кредитах, которая никак не нужна перекупщику на этапе осмотра квартиры. Это конфиденциальная информация.
3. Адресную справку — показывает вашу регистрацию и историю прописки, что также не является необходимым для первичного интереса к квартире.
✅ Что можно и нужно показать
Для проверки юридической чистоты квартиры покупателю достаточно следующих документов, и их можно показать лично:
· Выписка ЕГРН — подтверждает право собственности (это законно и обычно требуется).
· Справка об отсутствии долгов по ЖКХ — необходима для сделки.
· Копия паспорта (только страница с фото и пропиской) для составления договора — но только в день сделки, после осмотра квартиры.
🚩 Почему просьба перекупщика выглядит подозрительно
· Он отказывается от личной встречи, хотя вы предлагаете показать документы вживую. Это первый и главный признак.
· Он утверждает, что МФЦ «не проверяет» документы — это ложь. В МФЦ проверяют все документы при регистрации сделки.
· Он знает только ваше имя и телефон. При таких вводных риск мошенничества очень высок.
💎 Что делать
Вашей дочери нужно действовать следующим образом:
1. Никаких фото документов до личной встречи и подписания задатка.
2. Встретиться с ним лично и показать оригиналы документов. Если он отказывается от встречи — это повод прекратить общение.
3. Проверить его самого — попросить показать паспорт и, если возможно, документы, подтверждающие его личность и платежеспособность.
4. Игнорировать угрозы о том, что «без фото сделка не состоится». Это стандартный прием мошенников, чтобы получить данные.
Если перекупщик настаивает на фото документов без встречи, лучше прекратить с ним диалог. Квартиру можно спокойно продать через надежного агента или на вторичном рынке без риска для документов.
Правильно!
Перекупщик, отказывающийся от личной встречи и требующий фото всех страниц паспорта, действует по схеме мошенников. Безопасно предоставить выписку ЕГРН и справку об отсутствии долгов по ЖКУ. Фото паспорта, СНИЛС, БКИ, адресную справку и все листы паспорта отправлять нельзя – их могут использовать для оформления микрозаймов или подделки доверенностей (ст. 137, 159 УК РФ, 152-ФЗ). Настаивайте на личной встрече, покажите оригиналы, но не давайте их копировать. Подайте в Росреестр заявление о невозможности регистрации перехода права без личного участия. Запросите у покупателя аналогичные документы. При отказе от встречи – прекращайте общение. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Я бы рекомендовала не отправлять этому покупателю полный пакет документов, особенно БКИ и полный паспорт.
Здесь настораживает именно совокупность обстоятельств: человек ещё даже не определился окончательно с покупкой, известны только имя и телефон, но уже требует все страницы паспорта, адресную справку и кредитную историю.
По документам:
* Паспорт — полный скан/фото всех страниц отправлять не стоит. Если нужно подтвердить личность продавца, разумнее показать паспорт лично. Если всё-таки отправлять копию, можно закрыть серию/номер, код подразделения, регистрацию и другие данные, которые для предварительной проверки сделки не нужны, а поверх поставить водяной знак: «Для проверки квартиры покупателем, дата, без права использования».
* БКИ — однозначно не отправлять. Кредитная история вообще не относится к документам, которые необходимы для регистрации перехода права собственности. Для получения кредитного отчёта пользователя требуется согласие самого субъекта кредитной истории с указанием цели и конкретного пользователя.
* Выписку ЕГРН предоставить можно. Это как раз нормальный документ для предварительной проверки объекта. Лучше сформировать свежую выписку и, при необходимости, предоставить её потенциальному покупателю.
* Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам можно предоставить, если продавец действительно хочет подтвердить отсутствие долгов. Но для предварительного знакомства с квартирой это не основание требовать полный пакет персональных документов.
* Адресную справку я бы до заключения сделки также не отправляла без необходимости.
Что касается его аргумента про МФЦ: он частично прав, но делает из этого неправильный вывод. МФЦ/Росреестр при государственной регистрации проверяют документы, представленные для регистрации, наличие оснований для перехода права, соответствие сведений и предусмотренные законом обстоятельства. Но МФЦ не является сервисом, который по просьбе покупателя заранее проверяет вообще всю кредитную, семейную и бытовую информацию продавца.
То есть покупатель действительно может захотеть проверить юридическую чистоту квартиры до подачи документов, но для этого ему совершенно не обязательно получать кредитную историю продавца.
Я бы предложила продавцу ответить примерно так:
«ЕГРН и необходимые документы по квартире готовы предоставить для проверки. Паспорт готова предъявить лично при встрече. Кредитную историю и полный комплект персональных документов до заключения сделки не предоставляем. Если у вас есть конкретный перечень сведений, необходимых для проверки квартиры, сообщите, обсудим».
И ещё важный момент: если человек отказывается от личной встречи, настаивает именно на фотографиях всех страниц паспорта и БКИ, а объяснение — “МФЦ это не проверит”, я бы отнеслась к такому покупателю крайне осторожно. Это не доказывает мошенничество, но вполне достаточная причина не передавать ему лишние персональные данные.
Особенно БКИ я бы вообще не отправляла. Даже если человек действительно собирается покупать квартиру, его финансовая состоятельность может подтверждаться совершенно другими способами — например, после согласования сделки и при наличии необходимости подтвердить источник/наличие денежных средств.
Не вижу опасности
Это мошенник
Пусть вначале отправит фото своего паспорта, предложите ему.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Эти документы действительно нужны для юридической проверки продавца и объекта. МФЦ ничего не проверяет. Но просто так отправлять их не нужно. Можно показать выписку из ЕГРН и заключить с ним предварительный договор / соглашение о задатке, для этого попросите фото его паспорта, и обращайтесь к юристу для грамотного составления. После подписания можно предоставить ему запрашиваемые документы для проверки, при этом паспорт - без фото и подписи, и лучше отдельными частями.