Выкса, вчера, 20:47

Можно ли продать часть участка при долевой собственности с несовершеннолетним?

опубликован вчера, 20:47
Здравствуйте, у нас дом и участок под домом 35 соток. Дом в общей долевой собственности у двух детей, одна несовершеннолетняя 14 лет. Можно как то продать часть участка?
Лучший ответ

Да, продать часть участка можно, но для этого необходимо соблюсти ряд обязательных требований.

Поскольку одна из собственниц — несовершеннолетняя (14 лет), сделка по отчуждению её доли возможна только при наличии двух условий:

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун (законный представитель) не вправе совершать сделки по отчуждению имущества подопечного без такого разрешения. Орган опеки должен убедиться, что права ребёнка не ущемлены (например, деньги от продажи будут зачислены на его счёт).

Нотариальное удостоверение сделки. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельный участок, если одной из сторон является несовершеннолетний, подлежат обязательному нотариальному удостоверению (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Также нужно учесть преимущественное право покупки: второй собственник (другой ребёнок) имеет право выкупить продаваемую долю по цене, за которую она продаётся (ст. 250 ГК РФ). Если он откажется, долю можно продать третьему лицу.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:49

Земельный участок и стоящий на нем дом, если они принадлежат одним и тем же лицам, нельзя продать по отдельности. Нельзя продать землю без дома и наоборот, такая сделка ничтожна.Нужно сначала разделить участок так, чтобы на одной части остался дом, а другая часть стала самостоятельным участком без строений. Тогда участок без дома можно будет продать отдельно.

вчера, 20:57

Продажа части участка возможна, но нужна сложная процедура с участием всех собственников, органов опеки и кадастровых инженеров. Рекомендуется обратиться к юристу для сопровождения сделки и подготовки документов.

вчера, 21:00