Донецк, сегодня, 00:57

Как вернуть снятые со счетов деньги и отменить взыскание по ЖКХ?

опубликован сегодня, 00:57
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Немного по предыдущему обращению: Я проживаю в Донецке ДНР. В 2022 году с началом СВО выехала в Липецк. Там меня знакомые прописали в деревне для легального пребывания на территории РФ. Этот ветхий до мик хозяева приобрели с той же целью. В 2023 году с вхождением ДНР в состав России я вернулась в Донецк и выписалась из сельского дома в Липецкой области, Осталась Донецкая прописка с 1996 года. 17.04 2026 года мне на Госуслуги пришло письмо от ООО Чистый город, в котором мне выставили сумму жкх в 11 900 руб. Я написала заявление о своем несогласии с этим ИП,после чего мне вообще заблокировали банковский счёт.Я обратилась к вам, уважаемые юристы, и вы мне подсказали, как поступить дальше. Всё разрешилось, карту разблокировали. Вчера снова прилетело: не только заблокировали, но и сняли со счёта Сбера 6660.77 оставили 7000. Я остаток перевела на ПСБ, чтоб не забрали, но они и до него добрались. Оставили 0.00 Подскажите, что мне делать и смогу ли я вернуть мои деньги? И вообще как в этом всём разобраться?
Лучший ответ

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация)

сегодня, 07:49
Большое спасибо,Дмитрий Владимирович за консультацию!!!

Списание произведено на основании судебного акта в рамках исполнительного производства. Вам необходимо получить постановление судебного пристава и ознакомиться с решением суда, на основании которого возбуждено производство. На каком основании ранее была разблокирована карта - через приставов или через суд?

сегодня, 01:01
Спасибо Георгий Владимирович!!!

В данном случае происходит принудительное взыскание по судебному приказу, который ООО «Чистый город», региональный оператор по вывозу мусора в Липецкой области, повторно направило напрямую в банки (в Сбербанк, а затем в ПСБ), минуя судебных приставов.

Банки обязаны исполнять такие приказы автоматически.

Деньги вернуть можно.

Для этого необходимо полностью отменить судебный приказ, так как Вы уже выписались из того жилья, и долг начислен незаконно.

Зайдите в мобильные приложения Сбербанка и ПСБ, найдите информацию об аресте/взыскании.

Там будут указаны: номер судебного приказа, дата его вынесения и наименование мирового суда Липецкой области, например, «Мировой судья судебного участка №... Грязинского/Добринского/Усманского судебного района».

Если данных нет: позвоните на горячую линию банков или скачайте справку об аресте, они обязаны выдать эти реквизиты согласно ч. 5 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Мировой судья вынес приказ без вызова сторон, а письма уходили на старый сельский адрес в Липецкой области, поэтому ВФы его не получили.

Направьте мировому судье, вынесшему приказ:

1) Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений, укажите, что с 2023 года постоянно проживаете в Донецке, приложите копию паспорта с донецкой пропиской и отметкой о снятии с учета в Липецкой области;

2) Возражение относительно исполнения судебного приказов.

Согласно ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ, если от должника в установленный срок поступают возражения, судья обязан отменить судебный приказ.

Факт проживания в другом регионе является таким основанием.

Как только мировой судья вынесет Определение об отмене судебного приказа, начнется процесс возврата средств.

Подайте тому же мировому судье Заявление о повороте исполнения судебного приказа. Приложите банковские выписки из Сбера и ПСБ, подтверждающие списание сумм (6660.77 руб. и остальное).

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, которое уже исполнено, ответчику возвращается все то, что было с него взыскано.

Суд выдаст Вам исполнительный лист, по которому Вы заберете свои деньги у ООО «Чистый город», взыскание пойдет в обратную сторону.

После отмены приказа ООО «Чистый город» может попытаться подать полноценный иск. Вы его легко выиграете.

В соответствии с п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО лежит на собственнике или зарегистрированных в жилом помещении лицах.

Так как Вы официально выписались в 2023 году, начисление долга за последующие периоды полностью незаконно.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 01:11
Огромное спасибо, Александр Владиленович! Вы так подробно всё разьяснили,что даже я,пенсионерка,поверила в себя,что смогу отбиться от них!!! Спасибо!!!!

Сначала отмените судебный приказ у мирового судьи по месту его вынесения, приложив ходатайство о восстановлении срока, и одновременно подайте заявление в ФССП о возврате незаконно удержанных средств .

Если приказ отменят, деньги обязаны вернуть , а при отказе пристава обжалуйте его действия через суд или вышестоящее руководство .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 02:34
Большое спасибо,Николай Владимирович!!

Ситуация, с которой вы столкнулись, является типичной для случаев взыскания долгов по ЖКХ через судебный приказ. Поскольку ранее вам уже удалось разблокировать карту, алгоритм действий сейчас будет похожим, но потребует дополнительных шагов из-за фактического списания средств.

1. Как вернуть деньги Возврат списанных 6660 рублей 77 копеек возможен только после официальной отмены документа, на основании которого приставы забрали средства (судебного приказа или исполнительного листа).

Согласно статье 40 Бюджетного кодекса РФ и сложившейся практике ФССП, возврат излишне взысканных средств осуществляется в течение 30 дней после подачи заявления.

Вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю заявление о возврате денежных средств. К нему обязательно прикладывается определение суда об отмене судебного приказа и банковские реквизиты вашего счета (желательно того же ПСБ), куда должны поступить деньги. Если исполнительное производство будет прекращено, пристав обязан вернуть удержанные суммы .

2. Как остановить дальнейшие списания прямо сейчас Поскольку приставы уже добрались до второго банка, действовать нужно немедленно:

Проверьте базу ФССП. Зайдите на официальный сайт службы судебных приставов (fssp.gov.ru) или на портал Госуслуг. Введите свои ФИО и дату рождения. Вы увидите номер исполнительного производства (ИП), фамилию пристава и документ-основание (скорее всего, это «Судебный приказ» от мирового судьи).

Снимите арест со счетов. После получения определения суда об отмене приказа отнесите его копию (или направьте через Госуслуги) приставу. Напишите заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех наложенных арестов. Пристав обязан сделать это в кратчайшие сроки.

3. Как отменить основание долга (судебный приказ) Взыскание долгов за ЖКХ почти всегда начинается с выдачи мировым судьей судебного приказа без вызова сторон.

По закону (статья 129 ГПК РФ), у вас есть ровно 10 дней с момента получения копии приказа (доставки письма в почтовый ящик по месту прописки в Донецке или появления уведомления на Госуслугах), чтобы подать письменные возражения.

Важный нюанс: так как вы прописаны в Донецке с 1996 года, судебные документы приходят туда. Срок в 10 дней часто пропускается просто потому, что человек физически не живет по адресу регистрации. Это уважительная причина.

Если 10 дней еще не прошли — подайте мировому судье, вынесшему приказ (реквизиты указаны в самом документе), «Возражения относительно исполнения судебного приказа». Этого достаточно, судья обязан его отменить.

Если срок пропущен (что наиболее вероятно, раз списания повторяются), к тем же возражениям нужно приложить «Ходатайство о восстановлении пропущенного срока». В нем укажите: с апреля 2022 года вы проживаете в Донецке, фактически не получали почтовую корреспонденцию по старому липицкому адресу, а регистрация была лишь формальностью для легализации. Суд восстановит срок и отменит приказ.

4. Разбор ситуации с ООО «Чистый город» Эта организация, вероятнее всего, выступает региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Даже если вы не проживали в доме в Липецкой области, обязанность платить за вывоз мусора лежит на собственнике жилья. Однако период начисления можно оспорить.

Поскольку вы выписались в 2023 году, долг за пределами этого срока незаконен. При рассмотрении иска (которое начнется после отмены приказа) вы сможете предоставить суду справку о снятии с регистрационного учета и потребовать перерасчета либо полного списания задолженности.

Краткий план действий на ближайшие дни:

Сегодня-завтра зафиксируйте номер ИП на сайте ФССП.

Свяжитесь с канцелярией мирового судьи (по телефону, указанному в базе ФССП), узнайте трек-номер почтового отправления с приказом. Если он не вручался или вручен давно — сразу готовьте Возражения + Ходатайство о восстановлении срока.

Подайте эти документы в суд (через электронную систему ГАС «Правосудие», почтой заказным письмом или лично).

Как только получите на руки Определение суда об отмене — немедленно несите его приставу с заявлением о возврате денег и прекращении ИП.

Типичные ошибки, которых стоит избегать:

Не игнорируйте почту, которая приходит на адрес донецкой прописки — именно там теперь лежат все ваши юридические документы.

Не пытайтесь договориться с коллекторами или сотрудниками «Чистого города» по телефону — все общение должно вестись письменно через суд и ФССП.

Не переводите остатки денег между картами в надежде их спрятать — система электронного взаимодействия банков и приставов позволяет находить счета практически мгновенно, что вызывает лишнее раздражение со стороны исполнителя.

сегодня, 03:39
Дина Ибрагимовна,спасибо Вам огроменное за консультацию! Супер!

Выясните основание списания. Запросите в банке справку по операции: в ней будет указан номер исполнительного документа, дата и взыскатель. Банк обязан дать информацию за выпиской.

2. Если списание основано на судебном приказе, его нужно отменить. Обычно приказ выносится мировым судьей по месту нахождения должника или взыскателя. Направьте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Срок - 10 дней с момента получения копии приказа. Если вы его не получили, сразу ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока.

3. После отмены приказа исполнительное производство прекращается, а денежные средства подлежат возврату. Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов или в суд.

4. Если списание произошло без судебного акта (например, банк самостоятельно списал по заявлению компании), то это незаконно. Вы вправе написать претензию в банк, а при отказе - жалобу в ЦБ РФ и иск в суд.

сегодня, 04:57
Большое спасибо Вам за консультацию,Виталий Александрович!

Нужно отменить суд приказ, сделать поворот. Вот порядок, моя статья

pub.9111.ru

сегодня, 09:04