Как вступить в наследство на квартиру, если отец не оформил долю из-за долгов?
опубликован сегодня, 10:26
Ваш сын (наследник умершего сына) уже вступил в наследство, и вопрос сейчас не в том, как «вступить заново», а в том, как оформить право собственности на квартиру, которую отец при жизни принял, но не переоформил. Поскольку отец подал заявление нотариусу и получил свидетельство о праве на наследство, он считается принявшим наследство с момента открытия наследства матери, независимо от того, зарегистрировал ли он право в Росреестре. Это прямо следует из п. 4 ст. 1152 ГК РФ: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, а не с момента регистрации. Значит, на момент смерти отца квартира уже была его собственностью, и она вошла в состав его наследства.
Ваш сын, подав заявление нотариусу в течение шести месяцев после смерти отца, принял наследство в порядке ст. 1153 ГК РФ. Если он получил свидетельство о праве на наследство на эту квартиру — то он уже собственник. Если же нотариус приостановил выдачу свидетельства из-за того, что право отца не было зарегистрировано, это не меняет сути: наследник вправе зарегистрировать право на основании свидетельства о праве на наследство, выданного ему самому, либо, если свидетельство еще не выдано, — на основании решения нотариуса о включении квартиры в наследственную массу. Вам нужно просто обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на имя вашего сына, приложив свидетельство о праве на наследство (или его проект, если нотариус требует регистрацию ранее возникшего права).
Теперь про долги отца и обременения. То, что при жизни отца на его долю были наложены аресты приставами, не препятствует наследованию. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (ст. 1175 ГК РФ). Это значит, что арест на квартиру сохраняется, но ваш сын не обязан платить долги отца из своих личных средств сверх стоимости квартиры. После регистрации права собственности сына приставы могут обратить взыскание на эту квартиру, но у него есть право либо погасить долг, либо оспорить оценку, либо, если квартира единственное жилье, — ссылаться на ст. 446 ГПК РФ, которая запрещает обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилье (если оно не в ипотеке). Однако арест сам по себе не мешает регистрации наследства — Росреестр обязан зарегистрировать переход права, а арест просто останется в выписке.
Если же ваш сын еще не получил свидетельство о праве на наследство, потому что нотариус сомневается, как оформить долю, которую отец не зарегистрировал, — решается это просто: нотариусу достаточно выдать свидетельство на всю квартиру, поскольку право отца возникло в силу закона (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). В случае отказа нотариуса — обжалуйте его в суде в порядке особого производства (ст. 310 ГПК РФ), либо сразу обращайтесь в суд за установлением факта принятия наследства отцом, если это потребуется. Но на практике, если есть свидетельство, выданное отцу, нотариусы обычно не отказывают. Итог: вам нужно не «вступать» заново, а завершить оформление — получить свидетельство на имя сына и зарегистрировать право, а вопрос долгов решать отдельно, уже после регистрации.
Если разбор пригодился, отметьте его - это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.
Здравствуйте! Ваша ситуация решаема. Вы подали заявление о принятии наследства — это главное. Отец принял наследство от матери, поэтому его доля перешла к нему, несмотря на отсутствие переоформления. Теперь вы можете получить свидетельство о праве на наследство на всю квартиру у нотариуса и затем зарегистрировать право в Росреестре. Долги отца переходят на вас в пределах стоимости квартиры. Арест не препятствует вступлению в наследство, но может потребовать обращения к приставам. Для решения сложных вопросов и составления документов рекомендую обратиться к юристу.
Здравствуйте.
Всё решаемо, но порядок зависит от того, как оформлено наследство. Сын принял наследство матери, но не переоформил на себя. После его смерти его наследник (его сын) получает всё, что принадлежало отцу на момент смерти, включая принятое, но не оформленное наследство.
Вариант 1: Сын принял наследство, но не оформил (пропустил срок или не подал на регистрацию)
Наследник сына подаёт заявление нотариусу о принятии наследства отца. В свидетельстве о праве на наследство будут указаны доли, принадлежавшие отцу (2/3 + 1/6 = 5/6). Наследник получает 5/6 долей.
Вариант 2: Сын не успел принять наследство (пропустил срок или не подал заявление)
Тогда наследник сына может подать заявление о принятии наследства отца и отдельно — о принятии наследства бабушки в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Это даёт право получить и долю отца, и долю бабушки.
Что делать:
1. Подайте заявление нотариусу по последнему месту жительства отца. Укажите, что вы наследник по закону, и приложите свидетельство о смерти отца и бабушки.
2. В заявлении укажите, что отец принял наследство от матери, но не оформил, и просите включить его доли в наследственную массу.
3. Если нотариус откажет — подавайте в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Важный нюанс: Если у отца были долги и приставы, они переходят к вам пропорционально долям. Это нужно учесть — вы можете отказаться от наследства, если долги больше стоимости.
Чем мы можем помочь:
· Проверим документы и определим, какой вариант вам подходит.
· Составим заявление нотариусу или иск в суд.
· Поможем с расчётом долгов и оценкой рисков.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, что делать именно в вашей ситуации.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Через нотариуса, т.к. отец принял наследство за умершей мамой.
теперь долги отца перейдут его наследникам и они платят их солидарно в пределах суммы перешедшего к ним наследственного имущества.
При наличии просуженных долгов взыскатели или приставы через суд вправе сменить умершего должника на наследников, ст. 44 ГПК РФ. Без судебного Определения о процессуальном правопреемстве самостоятельно ничего не нужно платить наследникам.