Волгоград, сегодня, 10:30

Выпустят ли за границу при открытых исполнительных производствах без ограничения выезда?

опубликован сегодня, 10:30
Здравствуйте. Собираюсь за границу. Хотела спросить, если открыты исполнительные производства у пристава, но ограничений на выезд нет, меня выпустят?
Лучший ответ

Да, выпустят. Ограничение на выезд — это отдельная мера принудительного исполнения, которую пристав применяет по своему усмотрению (ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ). Само по себе наличие открытого исполнительного производства не блокирует пересечение границы. Пропуск через границу контролируется пограничной службой именно по базе временно ограниченных на выезд должников, а не по факту наличия долга.

Если в вашем случае постановление о временном ограничении не выносилось, то препятствий для выезда нет. Однако стоит учесть: пристав может вынести такое постановление в любой момент, если сумма долга превышает 30 000 рублей (или 10 000 рублей при просрочке по алиментам, возмещению вреда и некоторым другим требованиям). Поэтому перед поездкой разумно проверить актуальный статус на сайте Госуслуг или в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП — там отражается и информация об ограничении.

Если же вы сомневаетесь, что ограничения действительно нет, или хотите убедиться, что пристав не вынесет его в день вылета, можно обратиться к приставу за справкой об отсутствии ограничения (ст. 50 Закона № 229-ФЗ даёт право знакомиться с материалами дела). Но повторюсь: при отсутствии действующего постановления вас выпустят.

Публичный ответ — это ориентир. Точную проверку по вашим данным и разъяснение, какие риски остаются именно в вашем производстве, можно получить при разборе документов на yatriumf.ru.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

сегодня, 11:14

Здравствуйте. Пока нет официальных ограничений - да, выпустят за пределы РФ.

сегодня, 10:33

Если пристав не налогал запрет на выезд, можете выехать за границу.

сегодня, 10:38

Да, вас выпустят, если судебный пристав не вынес отдельное постановление о временном ограничении на выезд из РФ. Само по себе наличие открытого исполнительного производства (долга) не закрывает границу автоматически.

Тем не менее, перед самой поездкой важно учесть несколько скрытых рисков:

1. Пристав может вынести запрет в любой момент, если сумма долга превышает 30 000 рублей (или от 10 000 рублей для алиментов, возмещения вреда, а также по любым долгам, которые не оплачиваются дольше 2 месяцев).

2. Постановление выносится оперативно, и данные передаются пограничникам в электронном виде. Вы можете не успеть получить бумажное уведомление по почте.

Через госуслуги вы можете посмотреть статус, в боте запросите "ограничения"

сегодня, 10:41

Елена!Если сейчас Постановления пристава нет, то выезжать можно. Но вы должны понимать, что постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации пристав не позднее следующего рабочего дня регистрирует в автоматизированной информационной системе ФССП (АИС ФССП). И уже из АИС система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) передаёт данные в Пограничную службу ФСБ. На практике на всю цепочку уходит 1–3 рабочих дня.

сегодня, 10:45

Если ограничения на выезд нет, вас, скорее всего, выпустят. Но не забывайте: пристав может установить запрет в любой момент при наличии долга свыше 10 000 рублей. Проверьте сведения на сайте ФССП. При возникновении сложностей рекомендую обратиться к юристу.

сегодня, 10:50

Здравствуйте.

Да, выпустят. Ограничение на выезд — это отдельное постановление пристава (ст. 67 ФЗ-229). Если его нет — даже при наличии долгов вас пропустят через границу.

Что важно:

1. Ограничение на выезд выносится при задолженности свыше 30 000 руб. (по алиментам, моральному вреду — 10 000 руб.). Если сумма меньше или постановления нет — спите спокойно.

2. Проверьте наличие ограничения на сайте ФССП или через Госуслуги. Даже если производство открыто, запрета может не быть.

3. Если пристав уже вынес постановление, оно действует 6 месяцев с возможностью продления. Обычно о нём уведомляют почтой или в личном кабинете Госуслуг.

Важный нюанс: Даже если ограничения нет, на границе могут проверить задолженность и принять решение на месте. Рекомендую за сутки до выезда проверить данные на сайте ФССП.

Чем мы можем помочь:

· Проверим вашу задолженность и наличие ограничений.

· Подготовим запрос в ФССП для снятия запрета, если он появится.

Если пришлёте данные в личном сообщении — скажу, есть ли риск и как быстро снять запрет.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 10:54

Здравствуйте.

Наличие исполнительных производств само по себе не запрещает выезд — главное, чтобы пристав не вынес постановление о временном ограничении выезда по ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»; перед поездкой стоит проверить статус в Банке данных ФССП или на «Госуслугах», поскольку пристав может ввести запрет в любой момент при непогашенной задолженности.

сегодня, 10:57

Да, если в базе данных пограничной службы нет действующего постановления о временном ограничении на выезд, вас выпустят за границу

сегодня, 11:03