Или же забрать машину, зафиксировав состояние и отвезти в другой сервис, где предоставляют договор и отремонтировать там?
опубликован сегодня, 10:49
В данном случае оперуполномоченный прав:
состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) нет, так как мастер машину вернул и работу начал, это гражданско-правовой спор о качестве услуг.
Ваши риски при обращении в суд:
Расходы:
Согласно ст. 96 ГПК РФ, расходы на судебную экспертизу вносятся стороной, заявившей ходатайство.
Согласно Закону «О защите прав потребителей» (п. 6 ст. 13), если Вы выиграете дело, все издержки (экспертиза, юрист) взыскиваются с ответчика сверх суммы иска.
Исполнение:
Если у мастера уже есть долги у приставов, получение денег даже по решению суда действительно может затянуться или стать невозможным из-за отсутствия имущества.
Как поступить правильно:
Заберите автомобиль, это самый рациональный шаг сейчас. Вы не можете оставлять имущество у неплатежеспособного лица. При забирании зафиксируйте состояние на видео в присутствии свидетелей или сотрудников другого сервиса.
Составьте акт приема-передачи, где укажите пробег после ремонта (10 км) и видимые дефекты (эмульсия).
Проведите независимую автотехническую экспертизу. Сделайте её до ремонта в другом месте. Эксперт должен ответить на вопросы: какие работы проводились мастером, какие запчасти ставились, если возможно определить, и являются ли выявленные недостатки следствием некачественного ремонта (ст. 29 ЗЗПП).
Повторная претензия + ремонт. Направьте мастеру вторую досудебную претензию заказным письмом, уже без требования вернуть авто, а только деньги.
В претензии укажите требование возместить убытки согласно п. 1 ст. 29 ЗЗПП, то есть оплатить стоимость восстановительного ремонта в другом сервисе.
Отремонтируйте машину во втором автосервисе, обязательно сохраните договор, заказ-наряд и кассовые чеки.
Подавайте иск к мировому/районному суду по своему месту жительства в порядке п. 2 ст. 17 ЗЗПП, норма освобождает Вас от уплаты госпошлины.
Доказательства переводов жене: суды признают такие переводы доказательством оплаты, если ответчик не докажет иное, например, что это был возврат личного долга супруге.
Показания отца будут приняты как свидетельские показания об обстоятельствах дела (ст. 69 ГПК РФ), хотя их вес меньше, чем письменных документов.
Требования: просите сумму перевода жене, оплату экспертизы, стоимость нового ремонта, неустойку 3% в день от стоимости работ, но не более общей стоимости работ, по ст. 28 ЗЗПП и штраф 50% от присужденной суммы по ст. 13 ЗЗПП.
Забирайте машину, делайте экспертизу и чините в другом месте.
Судиться следует только ради взыскания потраченных сумм плюс штрафа, но будьте готовы к тому, что фактическое получение денег зависит от платежеспособности должника.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Вам нужно зафиксировать новую поломку, собрать доказательства оплаты и предъявить мастеру письменную претензию.
Досудебная претензия была вручена, но осталась без внимания. Все оплаты были на карту жены. Повторная поломка была зафиксирована на фотосъемку и отправлена мастеру на рабочую страницу в переписке
В вашей ситуации судебный путь реален, но сопряжён с рисками. Отсутствие договора и чеков не лишает вас права на защиту: факт передачи денег и принятия работ может быть доказан перепиской, видео, показаниями свидетелей (ст. 702, 723, 1102 ГК РФ). Однако ответчик-должник с несколькими ИП делает взыскание длительным. Полиция, скорее всего, не возбудит дело (ч. 1 ст. 159 УК РФ требует умысла на хищение с самого начала, что неочевидно). Рекомендую: забрать машину, зафиксировать её состояние (фото, видео, акт осмотра), отремонтировать в другом сервисе с договором и чеками. Затем подать иск о взыскании стоимости некачественного ремонта и убытков (ст. 15 ГК РФ). В иске ссылайтесь на ст. 723 ГК РФ и Закон № 2300-1. Судебные расходы (госпошлина, экспертиза) можно включить в иск. Если ответчик не платит, после решения суда подавайте исполнительный лист приставам, но готовьтесь к длительному взысканию.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
Ситуация мерзкая, но не безнадёжная. Мастер — классический «должник со стажем», и суд действительно может затянуться, а деньги вы будете выбивать годами. Но если вы заберёте машину сейчас — вы потеряете главное доказательство: состояние после его ремонта. Поэтому первое, что нужно сделать, — зафиксировать поломку независимо от того, куда вы поедете дальше.
Что делать по шагам:
1. Немедленно зафиксируйте состояние автомобиля. Пригласите независимого эксперта-оценщика или просто сделайте фото/видео с детализацией (двигатель, заливной бачок, эмульсия, место буксировки). Это нужно, чтобы потом доказать, что поломка возникла после его ремонта, а не после вашего вмешательства.
2. Подайте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением. То, что вы отдали лично в руки — хорошо, но без подписи это сложно доказать. Заказное письмо даст вам юридически значимый факт отправки. В претензии ставьте срок — 10 дней на возврат денег и выдачу машины.
3. Если через 10 дней тишина — подавайте иск в суд. Да, это затратно и долго, но в вашей ситуации это единственный законный способ. В иске требуйте:
· возврат оплаты за некачественный ремонт (ст. 29 Закона о защите прав потребителей, если вы физлицо, или ст. 723 ГК РФ);
· возмещение убытков (стоимость нового ремонта, эвакуация, экспертиза);
· компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
4. Одновременно подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Опер сказал «отказной» — это не окончательный вердикт. Вы имеете право на обжалование его решения прокурору или в суд. Даже если состав преступления не увидят, сам факт проверки может заставить мастера шевелиться.
Важный нюанс: Отсутствие договора и чеков — не фатально. Факт оплаты подтверждается переводами на карту жены, показаниями вашего отца (да, он заинтересован, но суд оценивает его показания в совокупности с другими доказательствами), а также видеозаписью вручения претензии. Отец может быть свидетелем, это допустимо.
Что делать с машиной: Если вы решите забрать её и отвезти в другой сервис — сделайте это после фиксации состояния. Подпишите договор с новым мастером, где будут четко прописаны объёмы работ и гарантия. Но помните: забрав машину, вы лишаетесь возможности провести судебную экспертизу по её состоянию после первого ремонта. Я бы рекомендовал оставить её у первого мастера до решения суда, чтобы сохранить доказательства.
Чем мы можем помочь:
· Составим досудебную претензию с расчётом всех требований.
· Подготовим исковое заявление с полным пакетом доказательств.
· Поможем зафиксировать состояние авто независимым экспертом.
· Подготовим жалобу на отказ полиции в возбуждении уголовного дела.
· Проверим исполнительные производства ответчика — вдруг там есть активы, на которые можно обратить взыскание.
Если пришлёте документы (переписку, чеки, видео) в личном сообщении — скажу, какие именно аргументы использовать в иске и как минимизировать судебные расходы.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
забрать машину, зафиксировав состояние
Вы уже наделали много ошибок, следуя советам юристов, далёких от реалий жизни.
Судя по эмульсии, в моторе нарушена герметичность прокладки ГБЦ: ремонт ожидается не сложный и не продолжительный, однако только при наличии всех комплектующих. Самое проблемное теперь забрать разобранную машину, собрав все разбросанные детали. Постарайтесь сделать это, не расплевавшись с мастером окончательно; только после этого можете позволить себе агрессию.
Если исключаете бандитские наезды, воздействуйте на мошенника через полицию, с ними тоже придется договариваться. Обращение в гражданский суд для Вас бесполезно по целому ряду причин.
Да, несложный ремонт длится уже месяц))) а машина как стояла разобранная, так и стоит. Мастер даже не пытается её ремонтировать. Что посоветуете делать дальше? Забрать машину, отвезти в другой сервис?
несложный ремонт длится уже месяц
Поскольку прокладка новая, причиной является небрежная установка головки блока: загрязнение и мусор, недотяжка или разрушение болтов, перекос. В любом случае технология занимает минимально два дня. Возможно, дополнительно потребуется фрезеровка поверхностей, перебор и притирка клапанов.
Не теряйте время на бесполезную юридическую болтовню, уже сейчас рискуете остаться с набором железняк и документами вместо автомобиля. Какая модель машины?
Самый простой способ попытаться взыскать деньги с получателя средств .Вы верно понимаете - передача денег не доказывается свидетельскими показаниями .Заставить его отдать деньги может только суд ,взыскав их ,но если он (должник) не имеет дохода и имущества -то фактически действительно можно не получить ничего. Если в суд - расходы разные -отчет эксперта о качестве работ , госпошлина , если он не предприниматель,составление иска и т.д.
Здравствуйте.
Оптимально сначала забрать автомобиль, тщательно зафиксировав его состояние на фото и видео — это защитит от возможных манипуляций со стороны мастера. Параллельно стоит провести независимую экспертизу, чтобы установить причину поломки и связь с некачественным ремонтом. Уголовное преследование в этой ситуации малоперспективно: речь идёт о гражданско‑правовом споре, который решается через суд. При наличии доказательств (переводов, видеозаписи, показаний свидетеля) шансы на взыскание средств есть, но нужно быть готовым к расходам на процесс и к тому, что возврат денег может идти долго из‑за долгов мастера; экспертиза и грамотная претензионная работа нередко помогают склонить ответчика к досудебному урегулированию.