Здравствуйте, подскажите пожалуйста как проходит процедура сокращения в организации?
опубликован сегодня, 11:56
Здравствуйте!
Процедура сокращения регламентирована ст.ст. 81, 179, 180 ТК РФ. Работодатель обязан письменно предупредить вас о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения, под роспись. Работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся вакансии, которые соответствуют вашей квалификации.
В день увольнения сотруднику выплачивают:
заработную плату за отработанное время;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Если трудовой договор расторгается до истечения двухмесячного срока, работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до конца срока предупреждения.
Процедура сокращения регламентирована ст. 81, 179, 180 ТК РФ и включает несколько обязательных этапов.
1. Работодатель издаёт приказ о сокращении штата и утверждает новое штатное расписание.
2. Определяются работники, имеющие преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) — с более высокой квалификацией и производительностью труда, а также семейные с иждивенцами. С 1 сентября 2026 года запрещено сокращать ряд категорий (ст. 261 ТК РФ), включая участников СВО (ст. 351.7 ТК РФ).
3. Работодатель письменно уведомляет службу занятости и профсоюз (при наличии) не позднее чем за 2 месяца до начала мероприятий (ст. 82, 180 ТК РФ), а при массовом увольнении — за 3 месяца.
4. Каждый работник подлежащий сокращению персонально уведомляется под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Одновременно работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие квалификации, включая нижестоящие должности.
5. Увольнение оформляется приказом по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) и сохранением среднего заработка на второй месяц, а в исключительных случаях — на третий.
Нарушение любого этапа процедуры даёт работнику право оспорить увольнение в суде и быть восстановленным на работе.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Работодатель обязан письменно предупредить вас о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения, под роспись. На практике сотрудника знакомят с приказом и уведомлением заранее. Пропуск срока - нарушение.
Работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся вакансии, которые соответствуют вашей квалификации, а также нижестоящие должности или работу с меньшей оплатой (если она есть). Вакансии должны предлагаться в течение всего срока уведомления. Если вакансий нет или вы от них отказались письменно - это фиксируется.
В центр занятости направляют сведения о сокращаемых работниках за 2 месяца (за 3 - при массовом).
По истечении срока предупреждения издаётся приказ, вносится запись в трудовую книжку, в день увольнения выдаётся расчёт.
Стандартная процедура сокращения:
Принять решение о сокращении (оформить приказ о сокращении численности/штата).
Определить, кого именно сокращать (учесть преимущественное право, льготные категории).
Уведомить работников письменно под роспись за 2 месяца до увольнения.
Уведомить службу занятости и профсоюз (если есть) за 2 месяца.
Предложить работникам все вакантные должности (зафиксировать предложения и отказы письменно).
Оформить приказ об увольнении по истечении 2 месяцев.
Произвести расчет и выплатить все компенсации (выходное пособие, неиспользованный отпуск и пр.).
Выдать трудовую книжку и справки (о заработке, о стаже, 2-НДФЛ и др.).
Процедура сокращения численности или штата работников в организации состоит из нескольких обязательных этапов, которые строго регулируются Трудовым кодексом РФ.
Здравствуйте! При сокращении работодатель должен письменно уведомить вас минимум за 2 месяца, предложить подходящие вакансии, учесть преимущественное право на оставление на работе (ст. 179–180 ТК РФ), а при увольнении выплатить выходное пособие и расчет (ст. 178 ТК РФ). Вас уже уведомили? Вакансии предлагали? Ответы помогут точнее оценить соблюдение процедуры