Правомерно ли возбуждение ИП через 13 лет после неоплаты кредита?
опубликован сегодня, 13:17
Здравствуйте, Людмила!
Увы, да, законно. Если вынесен судебный приказ (СП) о взыскании задолженности, то срок исковой давности НЕ применяется. Получается, Вы вОвремя не получили СП, соответственно, не отменили его; поэтому СП приобрел статус ИД (исполнительный документ). И на основании этого ИД и возбуждено ИП. СИД применяется ТОЛЬКО по заявлению стороны, и только в исковом (не приказном) судебном производстве.
Необходимо отменить СП. Для этого: составить и подать в мировой суд, вынесший СП, ходатайство о восстановлении срока на подачу Возражений (указать и обосновать уважительные причины пропуска срока)+Возражения относительно исполнения СП. Уважительные причины пропуска срока на подачу Возражений, например, в период хранения СП в п/о Вы были на больничном; сменился адрес проживания/регистрации и т.д.
Если все сделать правильно, СП будет отменен, а ИП прекращено (п.4 ч.2 ст.43 ФЗ-229)
Возбуждение ИП через 13 лет возможно, если срок давности не истек или был прерван. Вам нужно срочно реагировать, чтобы не допустить взыскания.
Здравствуйте!
Вероятно в отношении вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направить по месту вашей постоянной регистрации. Если по месту регистрации документы отправили, а вы получили и не отреагировали, либо не получили, то придется долг возвращать. Если по прописке ничего не направлялось - судебный приказ можно отменить и долг не платить.
В личные сообщения вам написал
Здравствуйте
Все законно, кредитор имеет право взыскать задолженность в течение любого срока.
Срок исковой давности не применяется к долгам автоматически, только по заявлению в суде.
Здравствуйте, Людмила!
Уточните сразу: получали ли вы когда-либо судебный приказ или решение суда о взыскании этого кредитного долга? Если да, то когда и было ли оно направлено вам? Имеется ли у вас на руках постановление о возбуждении исполнительного производства?
Да, возбуждение исполнительного производства через 13 лет после неоплаты кредита может быть незаконным, но всё зависит от того, на основании какого документа оно возбуждено. Если банк получил судебный приказ или решение суда, то у него есть только 3 года, чтобы предъявить его к исполнению, начиная с даты вступления судебного акта в силу. Если этот срок пропущен, пристав не имел права возбуждать ИП. Однако банк мог восстановить срок через суд, либо вы не знали о судебном акте, и приказ был вынесен недавно. В вашей ситуации главное — проверить, был ли судебный акт и когда он вынесен. Если это судебный приказ, вы вправе его отменить, после чего исполнительное производство подлежит прекращению.
Исполнительные документы, по которым истёк срок предъявления к исполнению, судебным приставом-исполнителем не принимаются к производству. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. (часть 1 статьи 21, часть 1 статьи 31 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, немедленно выясните, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Для этого обратитесь в отдел судебных приставов и получите копию постановления о возбуждении ИП, а также копию исполнительного документа. Если это судебный приказ, узнайте, когда он вынесен и направлялся ли вам. Если вы его не получали, срок на подачу возражений не считается пропущенным.
Должник вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии. (часть 1 статьи 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
Во-вторых, если основанием является судебный приказ, подайте мировому судье, который его вынес, заявление об отмене судебного приказа. В заявлении укажите, что вы не были уведомлены о вынесении приказа, получили его только сейчас или вообще не получали, и заявите о пропуске срока исковой давности. Судья обязан отменить приказ, после чего с копией определения обратитесь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.
Должник вправе в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. Если должник пропустил срок, суд может восстановить его по уважительной причине. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступили возражения. (статья 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ)
В-третьих, если основанием является решение суда, и с момента его вступления в силу прошло более трёх лет, а банк не восстанавливал срок предъявления, подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока. Если пристав откажет, обжалуйте его постановление старшему судебному приставу или в суд. Также вы вправе заявить о применении срока исковой давности, если решение выносилось в упрощённом порядке и вы не участвовали.
Если исполнительный документ предъявлен к исполнению с пропуском срока, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. (часть 1 статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
Чтобы я мог дать точную инструкцию, уточните: знаете ли вы, был ли судебный приказ или решение? Получали ли вы какие-либо уведомления из суда за эти 13 лет?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если судебный акт, на основании которого открыто исполнительное производство, вынесен не позднее трех лет назад, то законно, к сожалению. Если судебный акт старше трех лет, то незаконно. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.
В любом случае на Госуслугах есть информация, на основании какого судебного акта возбуждено ИП.
Добрый день! Зависит от того, есть ли решение суда. Сам по себе давний долг по кредиту пристав без суда взыскать не может.
Разбираем по шагам
1. Был ли судебный приказ или решение суда? Пристав начинает взыскание только по исполнительному документу — обычно это судебный приказ или решение суда (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ). Если банк когда-то получил судебный приказ, а вы его не отменили — долг уже подтверждён судом, и пристав вправе взыскивать, даже через 13 лет.
2. Не прошло ли больше 3 лет с момента выдачи исполнительного документа? Исполнительный лист можно принести приставу в течение 3 лет (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ). Если с момента вступления решения в силу прошло больше 3 лет и срок не восстановлен — пристав обязан отказать в возбуждении ИП (п. 3 ч. 1 ст. 31 ФЗ № 229-ФЗ). Тут шанс отменить.
3. Если суда вообще не было — пристав действует незаконно. Если пристав возбудил дело без решения суда — это нарушение. А если банк сейчас подаст иск по долгу 13-летней давности, вы вправе заявить о пропуске срока давности (3 года, ст. 196, 199 ГК РФ) — суд откажет во взыскании.
Что сделать прямо сейчас
1) Узнайте у пристава, на основании какого документа возбуждено ИП (номер и дата судебного приказа или решения).
2) Если исполнительный лист принесён позже 3 лет — подайте жалобу на возбуждение ИП (ст. 121, 123 ФЗ № 229-ФЗ) и заявление в суд о признании действий пристава незаконными.
Нормы
1) ст. 30, 21, 31, 121, 123 ФЗ № 229-ФЗ — основания возбуждения ИП, срок 3 года, отказ в возбуждении;
2) ст. 196, 199 ГК РФ — срок исковой давности.
Чтобы понять точно, подскажите: в постановлении пристава указан номер и дата исполнительного документа? И был ли когда-нибудь судебный приказ?
Само по себе возбуждение исполнительного производства спустя 13 лет может быть законным, если у взыскателя имеется вступивший в силу судебный акт (решение суда или судебный приказ), срок предъявления которого к исполнению не пропущен. Пристав обязан возбудить ИП на основании такого документа (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ) и не вправе проверять срок исковой давности.
Однако у вас есть веские основания для защиты:
Срок исковой давности по кредиту составляет три года (ст. 196, 200 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда банк узнал о нарушении (обычно с первого дня просрочки). Если за это время вы не признавали долг (не вносили платежи, не подписывали документы), срок истёк.
Срок предъявления судебного приказа — также три года со дня его выдачи (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ). Если приказ вынесен, например, в 2015 году, а ИП возбуждено только сейчас, его предъявление незаконно.
Как защитить свои права:
Узнайте точное основание для ИП. Получите в ФССП копию судебного акта (приказа или решения), на котором оно основано.
Если это судебный приказ — подайте мировому судье заявление о его отмене (ст. 129 ГПК РФ) в течение 10 дней с момента, когда узнали о нём. Укажите на пропуск срока предъявления (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ).
Если это решение суда — подайте заявление о пропуске срока исковой давности в тот же суд (ст. 199 ГК РФ). Суд применит его только по вашему заявлению.
Одновременно подайте жалобу старшему судебному приставу на возбуждение ИП с пропущенным сроком (п. 3 ч. 1 ст. 31 ФЗ № 229-ФЗ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Людмила,
конечно, законно. Пристав получил исполнительный документ и на его основании возбудил ИП. Ни суд, ни тем более пристав, самостоятельно срок исковой давности не применяют
Вам надо срочно выяснить на каком основании было возбуждено ИП. Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Поскольку ИП уже возбуждено срок для отмены судебного приказа пропущен. А значит вам надо подавать в суд, вынесший судебный приказ: а) ходатайство о восстановлении срока (при наличии уважительных причин пропуска срока) + б) возражения на судебный приказ (для отмены судебного приказа)