Уважаемые юристы, если ИП не оказал юр.услуги по договору, расторжение он получил и принял в электронном виде
опубликован вчера, 18:13
Помочь - без проблем, только результата - не будет. Прокуратура в суд за Вас не пойдёт (если только Вы не престарелая либо не инвалид - тогда ещё возможны варианты в порядке статьи 45 ГПК РФ). Не вижу смысла писать в прокуратуру - чисто по практике. Лучше уж сразу в суд - по месту его жительства, иск о взыскании денежных средств по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов. Вот такой вариант - гораздо более рабочий, я бы Вам настоятельно рекомендовал бы подумать над этим. Такие дела.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Добрый день! Обращайтесь за помощью к юристам сайта в личные сообщения.
Здравствуйте! В прокуратуру обратиться можно, но спор о возврате денег обычно решается претензией и судом; прокуратура может перенаправить обращение. Если услуги были для личных нужд, применимы ст. 32 Закона о ЗПП и ст. 782 ГК РФ. Приложите договор, оплату, отказ от договора, подтверждение его получения и переписку. Услуги заказывали для себя? Есть доказательство получения отказа? Ответы помогут
Юристы не выполнили договор
В течение месяца бнздейственно сидели
Обращение в прокуратуру в данной ситуации не является приоритетным - это спор гражданско-правового характера, который рассматривается в судебном порядке. Рекомендуется подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Какова сумма договора и имеется ли у Вас письменное подтверждение направления уведомления о расторжении?
Сумма 60000
Отправила через электронную почту
Ответ пришел принято
А куда обращаться????
Как вернуть оплату по договору?
Лана,
в вашем случае гражданско-правовой спор, нужно обращаться в суд, если на претензию о расторжении договора и возврате денежных средств ИП не среагировал
Прокуратура рассматривает обращения в течение 30 дней (ст. 10 Закона № 2202-1). Однако, если спор носит гражданско-правовой характер (неисполнение договора), прокуратура может лишь выдать предписание, но не вправе принудительно вернуть деньги — для их взыскания потребуется обращение в суд.
Куда подавать: в прокуратуру района по месту нахождения ИП (ст. 10 Закона № 2202-1). Способ подачи: лично через канцелярию (с отметкой о принятии на вашей копии), почтой заказным письмом с уведомлением, либо через интернет-приёмную на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Иск в суд -1102 и 395 ГК РФ в помощь- прокурора этим не занимается
Обратитесь в суд — прокуратура не взыскивает долги, а только проверяет нарушения, поэтому для возврата денег нужен иск в суд (ст. 11 ГК РФ, ст. 28 Закона о защите прав потребителей).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Обращение в прокуратуру — это ваше право, однако по спорам о возврате денег за неоказанные услуги между физическими лицами и ИП прокуратура чаще всего перенаправляет материалы в полицию (для проверки на предмет мошенничества) или разъясняет порядок обращения в суд.
Наиболее эффективным способом возврата средств является подача иска мировому судье о защите прав потребителей.
Ниже приведены структура заявления для прокуратуры (или полиции), список необходимых документов и краткая инструкция по судебному порядку взыскания.
Шаблон заявления
В [Наименование органа: Прокуратура района / Отдел МВД] От: [Ваши ФИО полностью] Адрес регистрации: [Ваш адрес с индексом] Телефон: [Ваш номер телефона] E-mail: [Ваш e-mail] Должник: Индивидуальный предприниматель [ФИО ИП] ИНН: [Укажите ИНН, если известен] Адрес: [Адрес из договора или выписки ЕГРИП] Цена вопроса: [Сумма] руб.
ЗАЯВЛЕНИЕ о проверке законности действий индивидуального предпринимателя и принятии мер прокурорского реагирования
[Дата заключения договора] года между мной, [Ваши ФИО], и индивидуальным предпринимателем [ФИО ИП] был заключен договор возмездного оказания юридических услуг № [номер договора]. Согласно п. [пункт] договора, стоимость услуг составила [сумма цифрами] ([сумма прописью]) рублей. Данная сумма была оплачена мной в полном объеме, что подтверждается [укажите чем: чеком по операции от (дата), банковской выпиской].
До настоящего времени предусмотренные договором юридические услуги мне не оказаны. Фактически ИП [Фамилия] к исполнению обязательств не приступал либо выполнил их ненадлежащим образом (выбрать нужное).
[Дата направления] года я направил(а) в адрес ИП уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и требование о возврате уплаченных денежных средств в срок до [срок]. Уведомление было направлено/получено в электронном виде через [укажите канал: мессенджер WhatsApp/Telegram, электронную почту, систему ЭДО]. Ответчик принял данное уведомление, что подтверждается [скриншотом доставки/прочтения], но денежные средства в установленный срок не вернул.
Действия ИП содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), либо административного правонарушения по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), а также нарушают мои права как потребителя, установленные ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»,
ПРОШУ:
Провести проверку по факту незаконного удержания моих денежных средств со стороны ИП [ФИО ИП].
Принять меры прокурорского реагирования, обязав ответчика вернуть мне денежные средства в размере [сумма] рублей.
В случае выявления признаков уголовно наказуемого деяния — направить материалы в органы следствия/дознания.
Рассмотреть вопрос о привлечении ИП к административной ответственности.
Приложение:
Копия договора... (далее см. список ниже)
Дата: [Текущая дата] Подпись: ________________ / [Расшифровка]
Что нужно приложить к заявлению (копии):
Копию договора на оказание юридических услуг.
Доказательства оплаты: чек из банковского приложения, платежное поручение, выписку по счету. Если платили наличными — копию квитанции к приходному кассовому ордеру.
Доказательства расторжения: скриншот отправленного сообщения о расторжении и полученного ответа (важно, чтобы были видны дата, время, номера телефонов или адреса почты обеих сторон). Желательно выгрузить этот диалог так, чтобы была видна цепочка сообщений.
Скриншоты переписки, где обсуждались условия работы, сроки и факт того, что работа не велась (если они есть).
Выписку из ЕГРИП на данного ИП (ее можно бесплатно скачать на сайте ФНС по ИНН или ФИО, она подтвердит статус предпринимателя на момент спора).
Копию вашего паспорта (страницы с фото и пропиской).
Документ, подтверждающий отправку копии этого самого заявления ответчику (почтовая опись вложения и чек, если отправляете почтой; если подаете лично через канцелярию, копия заявления с отметкой о принятии для ответчика прикладывается сразу).
Важно: Прокуратура следит за соблюдением закона, но принудительно взыскивать деньги (списывать их со счетов должника) она не уполномочена. Исполнением решений занимается Федеральная служба судебных приставов (ФССП).
Альтернативный путь: обращение в суд (рекомендуемый)
Для споров на сумму до 50 000 рублей иск подается мировому судье, свыше — в районный суд. Вы можете подать документы удаленно через портал ГАС «Правосудие». Поскольку услуга заказана для личных нужд, вы выступаете как потребитель и имеете серьезные преимущества:
Вы освобождены от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 000 000 рублей (п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Выбор суда: вы вправе подать иск по своему месту жительства, а не по адресу регистрации ИП.
Дополнительные выплаты: помимо основной суммы, суд взыщет с ИП штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, неустойку за просрочку возврата и компенсацию морального вреда.
Что понадобится для суда дополнительно:
Расчет исковых требований (основной долг + неустойка по 3% в день от цены услуги, но не более её полной стоимости).
Оригинал почтового чека и описи, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложений ответчику до подачи в суд.
Если у вас сохранились только электронные доказательства без возможности их нотариального заверения, обязательно укажите в заявлении период владения номером телефона или почтовым ящиком, чтобы подтвердить принадлежность аккаунта вам и вашему оппоненту.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Лана, прокуратура по таким вопросам не работает. Вы можете написать сами, что считаете нужным, но результата не будет.
Тут надо разобраться, для начала, с ситуацией, действительно ли все так, как Вы описываете. И далее, если так, с иском в суд.
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/