Что грозит за подмену винта в ПВЗ и как закрыть дело миром?
опубликован вчера, 21:49
Хозяйка ПВЗ вводит вас в заблуждение — если вы отдадите ей 200 000 рублей, уголовное дело все равно не закроют, а вы просто потеряете деньги. Более того, требования хозяйки ПВЗ выплатить 200 000 рублей под угрозой подачи документов следствию имеют явные признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ). Вы уже написали явку с повинной. Факт преступления официально зарегистрирован в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях). Следствию не обязательно ждать справку от хозяйки. Следователь имеет право сделать официальный запрос напрямую в юридический отдел самого маркетплейса ООО «Вайлдберриз» или назначить независимую товароведческую экспертизу. Подмена товара на сумму 23 000 рублей — это ст. 158 УК РФ (Кража) или ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Так как сумма ущерба превышает 2 500 рублей, это уголовное преступление, а не административное. Дела по этим статьям являются делами государственного (или публично-обвиняемого) обвинения. Их нельзя закрыть просто потому, что «заявитель забрал заявление».
Были ли вы ранее судимы?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добрый день!
Ситуация неприятная, но не безнадежная. платить 200 тыс. не обязательно и нецелесообразно. Дело не закроют автоматически из-за отказа хозяйки от претензий. Решение принимает следователь в установленном порядке. Примирение возможно только при соблюдении условий. Обратитесь к адвокату для защиты и выработки позиции.
валификация деяния. Подмена винта и его продажа с последующим возвратом — это, скорее всего, тайное хищение чужого имущества (кража, ст. 158 УК РФ). Стоимость 23 000 руб. — это значительный ущерб (для ч. 2 ст. 158). Санкция — до 5 лет лишения свободы, но на практике применяются более мягкие наказания.
2. Явка с повинной и возврат похищенного — это смягчающие обстоятельства. Они могут существенно снизить наказание, но не гарантируют прекращение дела.
Дело не закроют. Судимость вы получите, но условную. Не тратьте деньги - это развод