Кто несет ответственность за подмену товара на ПВЗ и как доказать невиновность?

Здравствуйте, я работаю на пвз к нам поступил товар за 151 тысячу в обычной коробке заклеенной скотчем и внутри фирменная коробка с самим товаром, никаких заводских упаковок не было Далее клиент посмотрел товар но столике для проверки потом сдал на отказ, я его проверила и заклеила вечером товар был добавлен в перевозку на возврат на склад, спустя какое то время на пвз приходит претензия на 151 тысячу что товар подменен, видео записи предоставлены, вешают почему то на наш пвз хотя насколько известно товар пропал из постамата Что мы можем запросить от склада и какие будут последующие действия если все таки оставят эту претензию и придется оплачивать, товар был у нас точно при отправке на склад, что было на складе неизвестно
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация спорная, но у вас есть реальные основания оспорить претензию — товар был передан на возврат с вашей стороны в надлежащем состоянии, и это подтверждается видеозаписями и документами о передаче.

Главный аргумент — ответственность за товар переходит в момент его фактической передачи следующему звену в цепочке. Как только вы передали товар в перевозку на возврат и это зафиксировано, ваша ответственность за его сохранность прекращается.

В силу статьи 886 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору хранения одна сторона обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной, и возвратить эту вещь в сохранности.

Это означает, что склад, принявший товар от вас, несёт ответственность за его состояние с момента приёмки. Если при приёмке возврата на складе не был составлен акт о несоответствии или подмене — склад фактически подтвердил, что принял товар в надлежащем виде.

Второй аргумент — претензия должна быть подкреплена доказательствами того, что подмена произошла именно на вашем ПВЗ, а не на постамате или складе. Со слов клиента и без полной видеоцепочки движения товара это недоказуемо.

В силу статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причинённые неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки можно взыскать только с того, кто их фактически причинил. Если маркетплейс не может доказать, что вред возник именно на вашем этапе, оснований для взыскания с вас нет.

Поэтому, направьте письменный запрос на склад с требованием предоставить видеозапись приёмки возврата и акт приёмки с подписью сотрудника; в ответе на претензию изложите хронологию событий и потребуйте доказательств вины именно вашего ПВЗ; если деньги будут удержаны без вашего согласия — оспаривайте это в письменном виде со ссылкой на отсутствие доказательств вашей вины; все обращения фиксируйте письменно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ваша задача — доказать, что товар уехал от вас в надлежащем виде.

Акт приемки на складе (Акт о расхождениях): Запросите документ, который составлялся при приемке возврата на складе. Был ли составлен акт о подмене или повреждении упаковки в момент прибытия товара на склад? Если на складе приняли товар без замечаний (сканировали штрихкод и положили в ячейку), это ваш главный козырь.

Фото/видео фиксация приемки на складе: Требуйте предоставить фото/видео, сделанные сотрудником склада при вскрытии коробки. Если они утверждают, что товар подменен, они обязаны предоставить доказательства того, что подмена была обнаружена именно при вскрытии их сотрудником, а не позже.

Логистический путь (трекинг): Вы упомянули, что товар пропал из постамата. Если это так, запросите информацию: кто и когда сканировал товар в постамате? Если товар был принят курьером или водителем, ответственность за него несет логистическая компания.

Данные о «весе»: Это критически важный параметр. Сравните вес товара при отправке с ПВЗ (если есть данные) и вес, зафиксированный на складе. Если вес совпадает, значит, подмена произошла не в пути, а на самом складе.

Пока вы ждете ответов, подготовьте свой «пакет защиты»:

Ваша видеозапись: Вы упомянули, что видео есть. Сохраните архив (не только тот фрагмент, где вы клеите коробку, а полный цикл: как вы принимали возврат от клиента, как осматривали товар, как упаковывали его обратно).

Журнал операций: Сделайте выписку из системы, подтверждающую, что товар был успешно оформлен на возврат и передан в доставку (дата, время, номер накладной).

Пояснительная записка: Составьте официальное обращение в поддержку (тикет). В нем четко укажите:

Товар был проверен сотрудником ПВЗ при возврате клиентом (укажите ФИО сотрудника).

Товар был упакован в соответствии с регламентом.

В момент передачи курьеру/в перевозку целостность упаковки была сохранена.

Укажите, что претензия необоснованна, так как ответственность ПВЗ заканчивается в момент передачи товара сотруднику службы доставки (водителю/курьеру).

Если вы работаете как ИП или ООО, вы имеете право направить официальную досудебную претензию в адрес маркетплейса. В ней нужно сослаться на то, что товар был передан перевозчику в целостности, а доказательств вины ПВЗ (актов о повреждении упаковки при приемке на складе) не предоставлено.

Если сумма значительная (151 тысяча рублей), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на спорах с маркетплейсами. Часто маркетплейсы «сдаются» после получения грамотно составленной юридической претензии, так как понимают, что в суде им будет сложно доказать вину ПВЗ при отсутствии актов приемки.

Если есть возможность, свяжитесь с владельцами других ПВЗ в вашем чате или сообществе. Если подобные случаи «пропажи из постаматов» носят системный характер, это может стать основанием для коллективного обращения, которое рассматривается быстрее.

Важный совет:

Никогда не признавайте вину в переписке с поддержкой. Используйте формулировки: «Товар был передан перевозчику в надлежащем виде, что подтверждается видеозаписью №... от такого-то числа. Нарушений целостности упаковки при передаче не зафиксировано. Прошу предоставить акт приемки товара на складе с подписью сотрудника, принявшего груз».

Основной акцент делайте на том, что ответственность за сохранность груза после передачи курьеру лежит на логистической службе маркетплейса, а не на ПВЗ. Если они не могут доказать, что товар был поврежден/подменен до передачи курьеру — претензия незаконна.

Не платите. Требуйте от склада видеозапись приёмки возврата. Если видео нет – претензия необоснованна (ст. 483-484 ГК РФ). Ваши действия: 1. Запросите совместную проверку со складом (акт расхождений). 2. Откажитесь подписывать односторонний акт. 3. При удержании из зарплаты – под угрозой суда ссылайтесь на ст. 241 ТК РФ (ответственность ограничена средним месячным заработком). 4. Если неофициально – требовать оплату незаконно. Для уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ) нужно доказать лично вашу подмену, а её нет. Видео с ПВЗ – ваше алиби. Склад не доказал, что подмена произошла у вас. Итог: претензию на 151 т.р. не оплачивайте, защищайтесь через ГК и ТК РФ.