Подмена товара в пвз. Пришла претензия на пвз, угрожают полицией

На протяжении нескольких месяцев ходил в один и тот же пвз. Было много очень заказов. Большую часть мерил в раздевалке и отдавал обратно сотруднику, он в свою очередь пропикивал и отправлял на возврат. Часть забирал с собой, которое оплаченные. Спустя 2 месяца мне звонит этот сотрудник (работал неофициально) и говорит, что на пвз пришла претензия на большую сумму. Его уволили и обвиняют в подмене. Говорит что я на камерах виден. Но по камерам я просто прихожу и мерию вещи в раздевалке. Никакого видео нет, что я что-то меняю (если б даже и менял). Сказали что будут меня искать. Я очень сильно переживаю (хоть по сути и не было никаких подмен). Смогут ли завести какое-то дело? Не хочется вообще получать клеймо На сотрудника хотят написать заявление
Лучший ответ

Возбудить дело за подмену/хищение товара можно только при наличии доказательств именно ваших действий (записи самого момента хищения, свидетелей, недостачи, связи её с вами и т.п.); одного факта, что вы заходили в примерочную, недостаточно для ответственности по ст. 158 УК РФ или для привлечения к гражданскому возмещению вреда. Бремя доказывания лежит на стороне обвинения, вы не обязаны подтверждать свою невиновность (презумпция невиновности по ст. 14 УПК РФ), а гражданская ответственность за ущерб возможна лишь при доказанности, что вред причинён именно вами (ст. 1064 ГК РФ).

Ерунда, тот сотрудник всё и украл, скорее всего, - он и ответит. Работал неофициально и подворовывал... Можете уже на него в полицию написать заявление - что это он Вам звонит - кто он такой?

А проще всего в игнор его и всё.

Маркетплейс или владельцы ПВЗ могут обратиться в полицию с заявлением о преступлении (или административном правонарушении).

Полиция проведет проверку. В ее рамках будут изучены записи с камер видеонаблюдения, опрошены сотрудники ПВЗ (включая уволенного), запрошены данные о ваших заказах и возвратах.

Для возбуждения уголовного дела (и тем более для его доведения до суда) требуются достоверные и достаточные доказательства вашей вины. Ваше утверждение, что на камерах видно только примерку, а не подмену, является важным обстоятельством.

Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Моя консультация по Вашему вопросу стоит 1500 рублей.

Ну а какими могут быть доказательства ?

На видео я неоднократно прихожу ,у меня много заказов.

Беру на примерку и отдаю обратно,часть забираю.

Сотрудника уже опрашивали, он ничего знает

ст 51 и 49 Конституции РФ не отменены =хотят подать заявление их право но если вы ничего не совершили то и ответственности вашей нет

Нам сложно понять, что там было на самом деле по такому описанию.

Гарантий, что дело не заведут, дать сложно...

Здравствуйте. Если вы непричастны, то вам нечего переживать. Главное читайте что подписываете, если вызовут в полицию и стойте на своём