Махачкала, 06.07.2026, 20:59

Как избежать трудового договора для подмены на ПВЗ Озон при работе ИП?

Вопрос №25013110 из г. Махачкала
опубликован 06.07.2026, 20:59
Ип работаю сам на ПВЗ озон тариф домашний иногда подменяет друг администрация требует трудовой договор. Как физ лицо работаю на скорой по суточно. Если буду оформлять сотрудника на ПВЗ. Буду в минусах лучше будет закрываться. Подскажите какие варианты есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте какая администрация и у кого требует, кто. С кем должен заключить, не имеют права требовать так как это право а не обязанность

06.07.2026, 21:04
Оценка автора вопроса:

Районная администрация . Её напрягает налоговая .

06.07.2026, 21:06

По закону это не обязательно

06.07.2026, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оформление по гражданско-правовому договору (ГПХ)**

Вместо трудового договора можно заключить с другом договор возмездного оказания услуг или подряда. Это снизит нагрузку: не нужно предоставлять отпуск, больничный, но страховые взносы (пенсионные, медицинские) всё равно придётся платить (в 2024 году — 30% от вознаграждения). Если вы на УСН «Доходы минус расходы» или патенте, взносы можно учесть. Однако Озон может настаивать именно на трудовом договоре — уточните требования в договоре с маркетплейсом.

06.07.2026, 23:31

Администрация требует трудовой договор обоснованно — оформление «подмены» как самозанятого или по ГПХ сейчас в зоне высокого риска, и вас могут оштрафовать до 100 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ) .

По сути, у вас есть два варианта:

· Закрыть ПВЗ — если оформление сотрудника делает бизнес убыточным, это рациональное решение.

· Официально принять сотрудника на 0.1 или 0.5 ставки по срочному трудовому договору — в этом случае вы сможете легально оформлять подмены, а нагрузка на бюджет будет минимальной.

За уклонение от трудового договора или его подмену ГПХ сейчас проходят массовые проверки. Фактически суд может признать отношения трудовыми, даже если вы заключили ГПХ, а сотрудник подчиняется графику ПВЗ .

07.07.2026, 01:33