Воронеж, позавчера, 23:15

Как привлечь второго ответчика и взыскать неустойку за просрочку ремонта?

опубликован позавчера, 23:15
Я подал иск на дилера "В", который не доплатил мне ценовую разницу автомобиля, который я ему вернул по причине нарушения ст 18 Закона о защитеипоав потребителей (гарантийный ремонта более 45 дней у дилера "А"). После принятия иска судом, я хочу привлечь второго ответчика дилера "А" и взыскать неустойку за просрочку ремонта. Как мне это сделать?
Лучший ответ

Для привлечения второго ответчика (дилера «А») и изменения предмета иска вам необходимо подать в суд, принявший дело к производству, ходатайство о привлечении соответчика либо заявление об уточнении исковых требований.

Поскольку вы хотите не просто добавить нового участника, но и заявить новые требования (взыскать неустойку), правильнее всего оформить это как заявление об уточнении исковых требований. Это позволит суду рассмотреть все претензии в рамках одного процесса.

1. Правовое обоснование

Дилер «Б»: отвечает за возврат денег за автомобиль ненадлежащего качества на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) из-за невозможности использования товара более 30 дней в совокупности в течение каждого года гарантийного срока вследствие устранения различных недостатков, а также по причине нарушения сроков ремонта свыше 45 дней (п. 1 ст. 20 ЗоЗПП).

Дилер «А»: будет выступать соответчиком по требованию о взыскании неустойки. Его ответственность прямо предусмотрена п. 1 ст. 23 ЗоЗПП — за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 закона сроков удовлетворения требований потребителя продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены автомобиля.

2. Пошаговый алгоритм действий

Шаг Действие

1. Подготовка документов Составьте письменное ходатайство (заявление). Приложите копии для суда и новых участников: копию самого заявления, новую редакцию просительной части иска с включенным дилером «А», расчет неустойки, доказательства направления копий сторонам (почтовые квитанции и описи вложения).

2. Формулирование просительной части В заявлении четко разделите требования к каждому ответчику. • К дилеру «Б»: взыскать ценовую разницу, штраф 50% от присужденной суммы, компенсацию морального вреда, судебные расходы. • К дилеру «А»: взыскать неустойку за период с 46-го дня нахождения авто в ремонте до даты подачи ходатайства (или до фактического возврата машины, если она уже у вас), а также ваш вариант дальнейшего начисления — до момента полного исполнения обязательства.

3. Расчет неустойки Неустойка начисляется со следующего дня после истечения 45-дневного срока ремонта (с 46-го дня) и до дня фактического завершения ремонта или дня возврата вам автомобиля. Формула: $\text{Цена автомобиля} \times 1\% \times \text{Количество дней просрочки}$. Цена определяется на момент добровольного удовлетворения требования или вынесения судебного решения. Помните, что согласно ст. 333 ГК РФ ответчик может просить суд снизить несоразмерную неустойку, поэтому расчет должен быть точным и обоснованным.

4. Направление копий участникам До подачи документов в суд вы обязаны направить копии ходатайства и приложенных к нему документов всем лицам, участвующим в деле: старому ответчику (дилеру «Б»), новому ответчику (дилеру «А») и третьему лицу (например, производителю, если он привлечен). Почтовые квитанции об отправке обязательно прикладываются к заявлению для суда.

5. Подача в суд Подайте документы через канцелярию суда, почтой заказным письмом с описью вложения или электронно через систему ГАС «Правосудие». Рекомендуется иметь при себе дополнительный экземпляр заявления, чтобы сотрудник канцелярии поставил отметку о принятии на вашем экземпляре.

6. Оплата госпошлины По закону потребители освобождены от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн рублей (пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ). Если цена ваших дополнительных требований вместе с основным иском превысит этот порог, нужно доплатить госпошлину с суммы превышения.

3. Что написать в тексте заявления (примерная структура)

В шапке укажите:

В какой суд подается документ.

Номер вашего дела (указан в определении о принятии иска).

Истец (вы) и ваши данные.

Ответчик 1 (дилер «Б»).

Привлекаемое лицо / Новый ответчик (дилер «А»).

Тело документа: «Мною подано исковое заявление к ООО "Дилер Б" о расторжении договора купли-продажи и взыскании ценовой разницы. В ходе рассмотрения дела установлено, что причиной возникновения спора послужило нарушение сроков гарантийного ремонта моего автомобиля, который проводился в сервисном центре ООО "Дилер А" (Заказ-наряд №... от ...). Срок ремонта превысил 45 дней, установленных ч. 1 ст. 20 ЗоЗПП. На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, 40 ГПК РФ и ст. 13, 18, 20, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу:

Признать ООО "Дилер А" соответчиком по настоящему делу.

Уточнить исковые требования и взыскать солидарно / в том числе: — с ООО "Дилер Б": [сумма] руб. ценовой разницы, [сумма] руб. штрафа, [сумма] руб. морального вреда; — с ООО "Дилер А": [сумма] руб. неустойки за Х дней просрочки (расчет прилагается), а также неустойку в размере 1% в день от цены автомобиля с [дата подачи ходатайства] по день фактической выплаты.»

4. Важные процессуальные нюансы

Стадия процесса: Заявление можно подать вплоть до ухода судьи в совещательную комнату для вынесения решения. Однако лучше сделать это сразу после принятия основного иска, чтобы не затягивать процесс.

Позиция дилера «Б»: Он может возражать против привлечения дилера «А», утверждая, что неисправность возникла по вине сервиса. Для вас это даже выгодно, так как старый ответчик сам начнет доказывать вину третьего лица.

Альтернатива (регресс): Вы можете оставить иск только к дилеру «Б» и взыскать всю сумму с него. Дилер «Б» выплатит вам деньги, а затем в отдельном процессе взыщет свои убытки (включая выплаченную вам неустойку) с дилера «А» в порядке регресса. Но первый вариант (привлечение обоих в одном деле) значительно быстрее и проще для вас как потребителя.

Рассмотрение судом: Суд заслушает мнение уже явившихся сторон о возможности уточнения иска и отложит заседание, чтобы дать время новым участникам ознакомиться с материалами дела и подготовить позицию.

Риски разделения требований: Если вы решите подавать отдельный иск к дилеру «А» позже, существует риск пропуска годичного срока исковой давности по требованиям о нарушении сроков выполнения работ/услуг (ст. 29 ЗоЗПП), хотя чаще суды применяют общий трехлетний срок. Объединение в одном процессе снимает эту проблему.

После подачи ходатайства судья вынесет определение о его удовлетворении (или отказе) и продолжит рассмотрение дела уже с учетом двух ответчиков. Вам потребуется подготовиться к тому, что дилер «А» будет оспаривать длительность ремонта или утверждать, что задержки были вызваны отсутствием запчастей, не зависящим от него (что законом трактуется неоднозначно, но требует вашей готовности представить контрдоказательства).

вчера, 00:19

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подайте в суд ходатайство о привлечении дилера "А" в качестве соответчика. Требование о взыскании неустойки за просрочку ремонта заявите к нему отдельно в том же ходатайстве. Какова общая продолжительность нахождения автомобиля на гарантийном ремонте у дилера "А"?

позавчера, 23:21

Порядок действий:

1. Подготовьте уточненное исковое заявление (или письменное ходатайство), в котором укажите дилера «А» ответчиком и добавьте требование о взыскании неустойки за нарушение сроков ремонта.

2. Рассчитайте неустойку: за нарушение срока устранения недостатков (свыше 45 дней) на основании ст. 23 Закона о защите прав потребителей в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Начисление производится со дня, когда ремонт должен был быть завершен (через 45 дней после сдачи автомобиля), до дня фактического возврата товара либо до предъявления требования о возврате.

3. Направьте копию уточненного иска/ходатайства другим лицам (ответчикам и третьим лицам).

4. Подайте документ в суд. Суд решает вопрос о принятии уточненного иска и привлечении соответчика.

5. Если сумма иска увеличивается, возможно потребуется доплата госпошлины, но истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от пошлины при цене иска до 1 миллиона рублей (ст. 333.36 НК РФ).

Важно: Привлечение соответчика возможно до принятия судебного постановления. Если суд усмотрит, что иск к новому ответчику связан с первоначальным, он привлечет его. Также проверьте, не истек ли срок исковой давности: по требованиям о неустойке он составляет 3 года.

позавчера, 23:29

Пишите соответствующее заявление о привлечении в суд

вчера, 07:41