Может ли апелляционный суд отпустить из зала суда?
опубликован сегодня, 07:35
Добрый день.
В судебном постановлении должны быть приведены конкретные обстоятельства относительно обвиняемого:
1. может скрыться от предварительного следствия;
2. может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3. может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Если обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, на момент рассмотрения вопроса о продлении срока стражи не изменились, то апелляция решение нижестоящего суда не изменит.
Да, суд апелляционной инстанции имеет законное право изменить меру пресечения и освободить обвиняемого из-под стражи в зале суда, однако на практике вероятность такого исхода крайне мала из-за совокупности отягчающих факторов. УПК РФ прямо указывает, что наличие судимости и нарушение условий предыдущего наказания являются вескими основаниями для содержания под стражей, так как риски сокрытия от следствия или продолжения преступной деятельности расцениваются как высокие. Согласно ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в период испытательного срока совершает тяжкое или особо тяжкое преступление, суд обязан отменить условное осуждение. Это означает, что при вынесении итогового приговора по ст. 159 ч. 3 условный срок по ст. 228.1 превратится в реальный, и наказания будут частично или полностью сложены (ст. 70 УК РФ). Избежать реального лишения свободы в финале практически невозможно, даже несмотря на возмещение ущерба.
По какой именно части ст. 228.1 был прошлый срок и сколько времени осталось до конца испытательного срока? Признает ли обвиняемый свою вину по нынешней статье 159 ч. 3?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Это вряд ли, в Вашем случае.
Апелляционный суд вправе изменить меру пресечения, включая освобождение из-под стражи прямо в зале суда. Однако наличие судимости по особо тяжкой статье существенно снижает такую вероятность. Апелляционная жалоба на продление меры пресечения уже подана защитником?
Да, апелляционный суд может это сделать, но только если сочтет, что основания для содержания под стражей, установленные статьями 97 и 99 УПК РФ, изменились или отпали (например, Вам достаточно домашнего ареста) . Учитывая тяжесть Вашей статьи 159 ч.3 и предыдущую судимость, шансы на освобождение под залог или подписку невысоки, если только у Вас нет тяжелого заболевания или не изменились обстоятельства дела .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте. Маловероятно