Перерасчёт за услугу регионального оператора по вывозу ТБО за периоды отсутствия собственника
опубликован сегодня, 12:50
Перерасчёт платы за вывоз ТКО за период отсутствия собственника возможен, но только при соблюдении строгих условий, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг № 354. Сама по себе услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами не относится к коммунальным услугам, которые можно пересчитать по факту проживания: в соответствии с пунктом 86 Правил № 354 перерасчёт допускается при отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, но при этом плата за вывоз ТКО пересчитывается только в том случае, если в помещении нет индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта ТКО. Если прибор учёта установлен, плата начисляется по его показаниям, и перерасчёт за «непроживание» не производится.
Для перерасчёта необходимо подать заявление региональному оператору до начала периода отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (пункт 91 Правил № 354). К заявлению прикладываются документы, подтверждающие отсутствие: проездные билеты, справки из медучреждений, командировочные удостоверения, счета за проживание в гостинице или договор аренды другого жилья. Сам по себе факт временной регистрации в другом месте не всегда является безусловным основанием — оператор оценивает совокупность доказательств, и если документы вызывают сомнения, он вправе запросить их копии дополнительно.
Обратите внимание на важный нюанс: перерасчёт делается только за периоды, когда услуга фактически не оказывалась, но начисление шло по нормативу. Если в вашем регионе плата за ТКО включена в состав платы за содержание жилого помещения (такая практика встречается при прямых договорах с управляющей компанией), то механизм перерасчёта может отличаться, и тогда применяются положения жилищного законодательства об изменении размера платы за содержание. В этом случае отказ оператора или УК можно обжаловать в государственную жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, а при подтверждении нарушения начисления — взыскать штраф по части 6 статьи 157 ЖК РФ.
Если региональный оператор отказывает в перерасчёте, сначала направьте письменную претензию с приложением подтверждающих документов, затем — жалобу в ГЖИ и Роспотребнадзор. Судебная практика по таким спорам неоднородна: суды часто встают на сторону потребителя, но только при безупречно оформленных доказательствах отсутствия. Учитывайте, что перерасчёт не производится за те дни, когда вы отсутствовали менее 5 суток подряд, и что заявление подаётся именно оператору, а не управляющей компании, если у вас заключён прямой договор.
По одному сообщению видно не всё: важны регион, способ начисления платы (по нормативу или по счётчику) и формулировка отказа оператора. Разобрать ваши документы и подготовить заявление о перерасчёте можно на yatriumf.ru.
Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.