Законно ли отправлять в командировку на СВО военнослужащего без допуска к оружию и который находиться на динамическом наблюдении?
опубликован вчера, 13:54
Слова "без допуска к оружию и который находиться на динамическом наблюдении" не имеют никакого значения и не порождают юридических последствий, если только они не облечены в форму заключения ВВК и ее рекомендаций.
Рекомендации же ВВК не могут игнорироваться командиром и должны им выполняться.
Если игнорируются, то командира возможно выпрямить в гарнизонном суде.
Добрый день! В зону проведения СВО могут командировать. Относительно участия в боевом задании - скорее всего не могут.
Законность отправки в командировку в зону СВО военнослужащего без допуска к оружию и находящегося на динамическом наблюдении вызывает серьезные сомнения и с высокой вероятностью является грубым нарушением закона. Основные риски связаны как с медицинскими противопоказаниями, так и с прямыми ограничениями на участие в боевых задачах для отдельных категорий военнослужащих.
1. Отсутствие допуска к оружию и участие в боевых задачах
В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ, существуют категории военнослужащих, которые не могут привлекаться к выполнению боевых задач и которым не может закрепляться вооружение.
* Ключевое ограничение: Военнослужащий до приведения к Военной присяге не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению караульной службы и т.д.).
* Аналогия закона: Хотя в найденных документах не указан прямой запрет для всех, кто не имеет допуска к оружию, логика законодательства такова, что участие в боевых действиях требует обращения с оружием. Отсутствие допуска делает это невозможным. Если командир все же отдает приказ о выполнении задач, связанных с применением оружия, такому военнослужащему, этот приказ с высокой вероятностью является незаконным, и военнослужащий не обязан его исполнять.
2. Нахождение на динамическом наблюдении
Нахождение на динамическом наблюдении означает, что состояние здоровья военнослужащего требует постоянного медицинского контроля, и он может быть временно или постоянно непригоден к службе в боевых условиях.
* Нарушение порядка: Отправка недолеченного военнослужащего на боевое задание без прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) является прямым нарушением требований законодательства о порядке прохождения военной службы.
* Обязанности командира: Командир обязан обеспечивать охрану здоровья военнослужащих и не допускать их к исполнению обязанностей при медицинских противопоказаниях. Приказ, отданный заведомо больному или недолеченному военнослужащему, является неправомерным.
* Ответственность: В случае наступления тяжких последствий для здоровья военнослужащего или срыва боевой задачи, командир и медицинские работники, допустившие такое направление, могут быть привлечены к дисциплинарной, служебной или даже уголовной ответственности.
3. Важные нюансы и рекомендации
* Характер командировки: Ключевое значение имеет, что именно подразумевается под "командировкой". Если это поездка для прохождения ВВК или лечения, она является законной и даже предусмотрена правом военнослужащего на бесплатный проезд. Однако, если это направление для выполнения боевых задач, ситуация критична.
* Неисполнение незаконного приказа: Военнослужащий имеет право не выполнять заведомо незаконный приказ, особенно если он связан с угрозой жизни и здоровью. В такой ситуации необходимо:
1. Подать рапорт командиру с изложением своих медицинских противопоказаний.
2. В случае игнорирования — обжаловать действия командования в военную прокуратуру или следственные органы.
* Подтверждение участия в СВО: Если командировка все же состоялась и связана с выполнением задач в зоне СВО, факт участия подтверждается приказом и другими документами, что дает право на соответствующие выплаты. Однако это не отменяет незаконности самого направления.
Любой приказ можно обжаловать
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
Если военнослужащий не имеет полного или частичного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, то его направдюление в командировку не противоречит законодательству.
Направлять военнослужащего, который находится на динамическом медицинском наблюдении с ограничениями по здоровью или не имеет официального допуска к оружию, для выполнения задач в зону проведения СВО незаконно.
Законно отправлять в командировку на СВО военнослужащего