Ленинск-Кузнецкий, 24.02.2026, 10:26

Может ли развод и статус отца-одиночки отменить командировку военнослужащего в зону СВО?

Вопрос №24912909 из г. Кемерово
опубликован 24.02.2026, 10:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой сын, Военнослужащий по контракту в воинской части, его собираются отправить в командировку в зону СВО. Он сейчас проходит бракоразводный процесс и его супругу лишают родительских прав в его пользу, (2 несовершеннолетних детей, 1 год и 7 лет). Подскажите пожалуйста, является ли это основанием, то что он будет разведён и отцом одиночкой, для того чтобы его не отправили в зону СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать будет лишена родительских прав, то после вступления решения суда в законную силу такое право у отца возникнет в силу положений ч. 9 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которым военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.Сейчас сыну необходимо обратиться к командованию с рапортом о не отправлении его в зону СВО до завершения рассмотрения дела в суде. Если же его туда отправят, то суд должен будет приостановить производство по делу до возвращения сына, если он не обратится в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие. Уволен по личным обстоятельствам в данном случае военнослужащий может быть только на основании Указа Президента от 03.08.2023 № 580дсп опять же только по вступлении в силу решения суда о лишении матери родительских прав. Для этого ему нужно обратиться с рапортом к командиру части о рассмотрении на аттестационной комиссии вопроса о признании сложившихся обстоятельств исключительными, приложив подтверждающие документы. Если аттестационная комиссия признает обстоятельства исключительными, командир утвердит это решение и отправит документы на подпись Министру обороны по кадровым инстанциям, эти инстанции пропустят документы и, не вернув их обратно, представят министру, то приказом последнего он будет уволен

24.02.2026, 11:08

Ремарка: 248 м Указом от 17 апреля 2025 года делегировал Верховный главнокомандующий право подписывать приказы на увольнение командующему войсками округа. Белоусов лично устал подписывать приказы на увольнение рядовых.

24.02.2026, 15:59

Не во всех случаях. Командующий округом (родом войск) подписывает приказы только при увольнении в связи с установлением категории В по результатам лечения ранения (увечья, травмы) или социального заболевания. Приказы об увольнении по другим основаниям в порядке Указа 580 по-прежнему подписываем министр

25.02.2026, 14:23

Тема увлекательная. А вот как, например, Вы считаете, правомерны ли действия командира соединения (в форме лично им проведенного заседания АК и утвержденного им же заключения аттестационной комиссии соединения) , коим повторно (заново) рассмотрены рапорта военнослужащих на увольнение в период ч/ мобилизации и , по сути , молча проигнорировано решение командира воинской части (утвердившего такие же заключения аттестационной комиссии части о признании обстоятельств для увольнения исключительными ) по нескольким военнослужащим у которых основания увольнения разные - от ограниченной годности по заключению ВВК (ЦВВК) до семейных обстоятельств)?

Причем комдив на дивизионной аттест. комиссии выступил единолично не дав членам проронить ни одного слова. Ни он, ни аттестационная комиссия соединения не дали никакой оценки заключению аттестационной комиссии воинской части. Комдив не отменил своей властью решение командира (представление об увольнении). Но в завершение своего монолога на аттест. комиссии (где рассмотрел сразу несколько рапортов на увольнение) раздал кадрам ЕБЦУ : найти воинам новые должности за Уралом, не спрашивая их на то мнение.

Отсюда возникает не урегулированный указом прф 580 дсп ( и не нашедший четкого прецедента в военных судах) вопрос:

Вправе ли аттестационная комиссия вышестоящего органа военного управления (дивизии, округа, главка) отменять решение нижестоящей аттестационной комиссии по вопросу признания обстоятельств увольнения (изложенных в рапорте военнослужащего) исключительными и выносить свое противоположное мнение о не признании обстоятельств исключительными , а командир ЛЮБОГО вышестоящего органа военного управления - отменять решения командира части (полка) о направлении Представления на увольнение вышестоящему командиру (будь то Белоусов или командующий войсками военного округа)?

25.02.2026, 15:03

Указом Президента РФ №248 дсп от 17.04.2025 г. "О внесении изменений в Указ Президента РФ №580 дсп .." определено, что право издания приказов на увольнение по личному составу в связи с признанием военнослужащего ограниченно-годным к военной службе (категория годности "В") отведено:

-В МО РФ: Командующим войсками, командующим военных округов

-В Росгвардии: Командующим округов

25.02.2026, 15:13
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если мать лишат родительских прав, то шансы будут.

Изучите

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Готовое решение. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Развернуть

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Как оформить отказ от командировки

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

(в ред. Федеральных законов от 19.11.2021 N 372-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ, от 25.12.2023 N 642-ФЗ, от 26.12.2024 N 498-ФЗ)

24.02.2026, 10:35

Нормы указанного трудового законодательства к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту и имеющему статус "особого государственного служащего" напрямую НЕ ПРИМЕНИМЫ.

Стоит вопрос об основаниях (праве) не исполнить приказ командования выдвинуться в командировку (либо к новому месту военной службы).

П. 43 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом президента РФ от 10.11.2007 № 1495, предусмотрено, что военнослужащие обязаны выполнять приказы командира. Вопросы, связанные с командированием военных, урегулированы Приказом Минобороны от 10.11.2021 № 655.

В соответствии с п. 4 приказа, при подготовке к поездке военного формируется служебное задание, которое содержит: цели и срок служебной поездки (до 5 суток, 30 дней, до 1 года); основные мероприятия по выполнению целей поездки (обучение новым образцам вооружения, практические занятия, проведение спасательных мероприятий, участие в образовательных мероприятиях и т. п.); название территории прохождения мероприятий (место, отличное от территории дислокации военной части, места пребывания военнослужащего); срок формирования отчетного документа (докладная, рапорт, справка), который включает описание итога по проведенным мероприятиям во время командирования.

В приказе Минобороны не утверждены основания, по которым возможен отказ от выполнения приказа военнослужащим на убытие в командировку, не предусмотрены они и иными нормативно-правовыми актами. Таким образом, военнослужащие не вправе заявить отказ от поездки по служебным основаниям.

Однако возможно возникновение обстоятельств личного или семейного характера, требующих присутствия военнослужащего в семье или у родственников.

Такие основания используются для обоснования уважительности отказа военнослужащего от командировки, который оформляется и подается в письменном виде в форме рапорта.

В документе рекомендуется подробно описать причины невозможности отъезда и пребывания на другой территории во время командирования.

24.02.2026, 15:10

Если же убытие "на СВО" оформлено будет переводом к новому месту военной службы на равную воинскую должность, то Военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть переведён к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Такой перевод производится без согласия военнослужащего, за исключением некоторых обстоятельств:

Невозможность прохождения службы в местности, куда происходит перевод, по состоянию здоровья, согласно заключению военно-врачебной комиссии.

Невозможность проживания членов семьи военнослужащего (супруга, детей, иждивенцев) в местности, куда происходит перевод, по состоянию их здоровья, согласно заключению военно-врачебной комиссии.

Необходимость постоянного ухода за близкими родственниками, нуждающимися в этом по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Процедура перевода регламентируется Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы».

При возникновении спорных ситуаций, отказе в переводе при наличии законных оснований или несогласии с приказом о переводе, военнослужащий вправе обжаловать действия командования в установленном порядке, вплоть до обращения в военный суд.

24.02.2026, 15:25

Пусть подаёт соответствующий рапорт командиру в/ч с приложением судебных документов. Однако решения суда нет и шансы остаться не очень. Подумывать об увольнении по семейным обстоятельствам нужно уже.

24.02.2026, 10:37

А какие основания нужны чтобы уволиться по семейным обстоятельствам ?

24.02.2026, 10:50

Мать лишена родправ, дети оставлены проживать с отцом, за детьми кроме отца некому воспитывать, содержать и т.д.

24.02.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Мать лишают родительских прав или место жительства детей определяют с отцом?

Это две разные ситуации.

24.02.2026, 10:39

Мать лишают родительских прав, у неё психическое расстройство. А сын будет настаивать, чтобы детей оставили ему.

24.02.2026, 10:53

Здравствуйте. Рапорт на перевод по месту жительства жены.

24.02.2026, 10:40

Будущие события (юридически значимые факты), которых не имеет места быть сейчас, как то предстоящие развод и лишение СУДОМ родительских прав матери детей (которые вы не можете гарантировать) в настоящий момент никак не могут быть приняты в учет в качестве оснований для отказа от служебной командировки или от исполнения приказа о переводе на равную должность "в зону проведения СВО".

Причем разного рода обстоятельства, как то процессуальные сроки обжалований судебных решений не вступивших в законную силу, заявлений о приостановлении процесса рассмотрения дела судом и пр. в условиях ч/ мобилизации и прочих, не позволят вам со 100 процентной гарантией ожидать искомого результата, чтобы подставить его под основания отказа от командировки (перевода), так и сам приказ об откомандировании военнослужащего не будет отложен до вступления в зак силу возможных решений судов.

Что можно сделать: Написать рапорт с обоснованием просьбы не направлять в командировку в котором изложить вопрос о предстоящем разводе и судебном процессе в отношении бывшей супруги, озаботиться сохранностью доказательств факта обращения.

В случае не нахождения понимания со стороны командира в форме отказа в удовлетворении рапорта или форме бездействия (игнорирования направления ответа на ваш рапорт) оспорить такой отказ либо бездействие в гарнизонный военный суд, параллельно ведя работу в другом суде по закреплению статуса отца - одиночки и подобного. Потяните время (подав ходатайство о применении мер обеспечения адм. иска) и вас судья оставит пока в ППД (пока будет рассматриваться дело). Это время используете для добывания доказательств. Вам , по итогу, в удовл- ии требований в военном суде откажут, а вы обратитесь как с апелляцией, так и с новым рапортом (имея к тому времени доказательства статуса лишения жены прав) и с новым адм. иском в гарнизонный в/ суд.

24.02.2026, 15:50

Здравствуйте.

Это основание можно даже на аттестационную комиссию вынести с вопросом увольнения со службы (если суд лишит мать родительских прав).

В настоящее время можно направить командиру рапорт и просить не переводить в силу обстоятельств (к рапорту обязательно приложить подтверждающие документы). Ссылаться на ст. 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы».

24.02.2026, 17:24