Как будут распределены судебные расходы, если один отказался?
опубликован вчера, 15:34
При отказе одного из соистцов от иска в суде апелляционной инстанции производство по делу в отношении этого истца прекращается, а судебные расходы распределяются по правилам статьи 101 ГПК РФ: отказавшийся истец обязан возместить СНТ издержки, понесенные в связи с ведением дела, если отказ не связан с добровольным удовлетворением требований СНТ
Судебные расходы будут распределены между участниками бела без учета отказавшегося. Суд может взыскать солидарно - это означает, что взыскать смогут с кого-то одного, а он в порядке регресса будет взыскивать с остальных, либо могут взыскать сразу в долях.
При отказе одного из соистцов от иска в апелляционном суде производство по его требованиям прекращается, а судебные расходы распределяются отдельно для него и для оставшихся истцов по правилам статей 98 и 101 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Судебные расходы будут распределены между участниками бела без учета отказавшегося.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!