Есть ли огнетушители в данном ПВЗ, т.е.в закрытом помещении?
опубликован сегодня, 15:54
Добрый день! Если Вы хотите закрыть данный ПВЗ - Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.
Вы не в том направлении работаете, результата не будет.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
Я хочу стереть "с лица земли" их разгрузку и шум по утрам и вечерам во дворе МКД под окнами , их склад вместе с шинами, авто маслами, гаджетами с взрывопасными батарейками , )))))
В соответствии с российским законодательством и судебной практикой, основания для закрытия пункта выдачи заказов (ПВЗ) в многоквартирном доме можно разделить на две основные категории: фактические нарушения, подтвержденные судом, и законодательные инициативы, которые могут сделать работу ПВЗ в жилых домах невозможной в принципе.
1. Фактические основания для закрытия по решению суда
Суд может принять решение о приостановке или полном запрете деятельности ПВЗ на основании жалоб жильцов и проверок контролирующих органов. Основные причины, уже приводившие к закрытию пунктов выдачи:
* Нарушение санитарно-эпидемиологических норм (СанПиН): Это наиболее весомое основание. Закрытие возможно в следующих случаях:
* Превышение допустимого уровня шума, особенно в ночное время, при разгрузке товаров.
* Загрузка товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения. Это прямо запрещено санитарными правилами и рассматривается как угроза здоровью и безопасности жильцов.
* Нарушение прав жильцов на безопасность и комфортную среду: Даже если формальные нормы не нарушены, суд может встать на сторону жильцов, если деятельность ПВЗ существенно ухудшает качество их жизни. Примеры из практики:
* Шум и грохот от тележек и коробок.
* Перекрытие дворовых проездов грузовым транспортом, что затрудняет проезд экстренных служб.
* Превращение подъезда в проходной двор из-за постоянного потока посетителей и курьеров, что повышает износ общедомового имущества и создает риски для безопасности.
Важно: Суд может применить наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. В некоторых случаях суд может запретить не только разгрузку, но и использование помещения под ПВЗ в целом.
2. Возможные основания при принятии новых законов
На законодательном уровне активно обсуждается введение новых ограничений, которые могут привести к массовому закрытию ПВЗ в жилых домах.
* Полный или частичный запрет размещения: Сенатором Олегом Головым была предложена инициатива о запрете открытия ПВЗ на первых этажах жилых домов.
* Введение жестких требований к работе: Согласно разрабатываемым проектам, ПВЗ могут обязать соблюдать ряд условий, выполнение которых для многих станет невозможным. К таким требованиям относятся:
* Наличие отдельного входа с улицы, а не через общий жилой подъезд.
* Ограничение на число и время поставок (только малотоннажным транспортом и в ограниченном количестве).
* Сокращение срока хранения заказов (например, до 72 часов).
* Запрет на фасовку, сортировку и использование высоких складских стеллажей, что превращает ПВЗ в склад (даркстор).
Если эти требования будут закреплены в законе, ПВЗ, которые им не соответствуют, будут закрыты или должны будут переехать в отдельно стоящие нежилые здания.
Резюме
На сегодняшний день закрытие ПВЗ возможно по решению суда на основании доказанных нарушений санитарных норм и прав жильцов. В ближайшем будущем основания для закрытия могут значительно расшириться, если будут приняты новые законодательные акты, вводящие строгие и часто невыполнимые для действующих пунктов требования.
Сами понимаете - это большая трудоемкая работа юриста, которая в конечном итоге приносит результат
п.139 СанПина!!!! Разгрузка во дворе МКД под окнами жильцов - 100% запрет на деятельность ПВЗ в цоколе!!!! )
по п.139 СанПина у них НЕТ других альтернативных способов разгрузки - окон с другой стороны МКД, с торца МКД, подвалов/дебаркадеров и т.п. !!! ))))
Да, кстати! Вот я , типа, такой лох, прошу проверить "сотрудников на предмет пользования огнетушителями"! ))) Вот пусть мне и ответят "Нет таких законов - проверять сотрудников." Ага! Ну вот тогда напишу жалобу выше - " У нас в городе один ПВЗ сгорел до тла! А где сотрулники умеют пользоваться огнетушителями? Аа, не проводили инструктаж? Ну вот теперь и отвечайте за своих сотрудников и за себя!!" ))))
Анатолий, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Как правильно подать жалобу в прокуратуру
Жалобу подают в прокуратуру по месту нахождения ПВЗ (территориальную). Способы:
лично в канцелярию (возьмите 2 экземпляра: на одном поставят отметку о приёме);
почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением;
через интернет-приёмную на сайте прокуратуры региона;
через Госуслуги (в ряде регионов).
Срок рассмотрения — до 30 дней (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Структура жалобы
«Шапка» — кому (наименование прокуратуры), от кого (ФИО, адрес, телефон, e-mail).
Заголовок: «Жалоба на бездействие должностных лиц МЧС и нарушение требований пожарной безопасности».
Описательная часть: кратко и по фактам — когда и куда обращались, какой ответ получили, какие риски видите, ссылка на недавний пожар.
Просительная часть: что просите проверить и какие меры принять.
Приложения: копии заявлений, ответов, фото, ссылки на новости о пожаре и т.п.
Дата, подпись.
Пример формулировок по вашим пунктам
По огнетушителям:
«Прошу проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения (огнетушителей) в помещении ПВЗ, их соответствие требованиям Правил противопожарного режима в РФ (ППР РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479), а также доступность для использования при пожаре».
По инструктажу:
«Прошу истребовать и проверить документы, подтверждающие проведение противопожарных инструктажей с работниками ПВЗ (журналы учёта инструктажей, программы инструктажа, подписи сотрудников), а также наличие у работников навыков пользования огнетушителями».
По плану эвакуации:
«Прошу проверить наличие, актуальность и размещение плана эвакуации людей при пожаре в помещении ПВЗ в соответствии с требованиями ППР РФ и ГОСТ, а также его читаемость и доступность для посетителей и персонала».
По системе оповещения и её слышимости снаружи:
«Прошу проверить работоспособность системы пожарной сигнализации и оповещения в помещении ПВЗ. Отдельно прошу оценить достаточность мер по своевременному оповещению жителей МКД: проверить, предусмотрена ли передача сигнала наружу (на фасад, в подъезды, диспетчерскую УК) и слышимость звукового сигнала через окна жилых помещений. В случае отсутствия таких мер — дать оценку соблюдению принципа своевременного информирования граждан об угрозе жизни и здоровью».
Что ещё добавить в жалобу (сильные аргументы)
Размещение в цокольном/подвальном этаже МКД. Это само по себе повышает риски: ограниченная вентиляция, сложность эвакуации, быстрое распространение дыма вверх по лестничным клеткам. Ссылайтесь на повышенные требования к таким помещениям в ППР РФ.
Загромождение путей эвакуации, хранение горючих материалов, перегрузка электросети. Даже если не уверены — просите проверить: «Прошу проверить отсутствие загромождения эвакуационных выходов и путей, а также соблюдение норм хранения горючих и легковоспламеняющихся веществ».
Доступ пожарных подразделений и подъезд техники. «Прошу оценить обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной техники к зданию и наличие указателей пожарных гидрантов».
Связь с недавним пожаром. Приложите вырезку/ссылку на новость о пожаре в другом ПВЗ в вашем городе. Это аргумент о реальной угрозе и необходимости внеплановой проверки.
Мораторий и предостережение. Прямо укажите, что формальный ответ МЧС («мораторий + предостережение») не устраняет реальную угрозу, и попросите прокуратуру оценить достаточность принятых мер.
Дополнительные пункты, которые можно включить
«Прошу проверить наличие назначенного ответственного за пожарную безопасность, приказа руководителя, инструкций о мерах пожарной безопасности».
«Прошу проверить исправность автоматических систем противопожарной защиты (если есть): сигнализация, оповещение, дымоудаление, пожаротушение».
«Прошу при необходимости привлечь специалистов МЧС для проведения совместной проверки и инструментальных замеров (громкость оповещателей, видимость плана эвакуации и т.д.)».
«Прошу в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования: внести представление, возбудить дело об административном правонарушении (ст. 20.4 КоАП РФ), обратиться в суд с требованием приостановить деятельность до устранения нарушений».
На какие нормы ссылаться
Федеральный закон от 21.12.1994 № 69‑ФЗ «О пожарной безопасности».
Федеральный закон от 22.07.2008 № 123‑ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ППР РФ) — основной документ с конкретными требованиями.
КоАП РФ, ст. 20.4 — административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
Практические советы
Приложите доказательства: фото/видео, скриншоты новостей о пожаре, копии переписки с МЧС.
Пишите без эмоций, только факты и риски.
Не требуйте «наказать виновных» — лучше просить «провести проверку и принять меры реагирования в соответствии с законом».
Если есть возможность, соберите подписи соседей — коллективная жалоба воспринимается серьёзнее.
Если скажете, в каком городе/регионе находится ПВЗ и есть ли у вас на руках копии документов, я помогу адаптировать текст жалобы под вашу ситуацию.
Для жалобы в прокуратуру на бездействие МЧС важно не просто перечислить вопросы, а указать на конкретные нарушения закона, которые МЧС проигнорировало. Ваша жалоба должна требовать проведения внеплановой проверки.
Как подать жалобу в прокуратуру:
Составьте письменное заявление с подробным описанием всех нарушений и ссылками на указанные нормы.
Приложите копию ответа МЧС (где они сослались на «мораторий» и ограничились предостережением).
Укажите, что бездействие МЧС создаёт реальную угрозу жизни и здоровью жильцов.
Подайте жалобу через интернет-приёмную прокуратуры (загрузив документ в формате PDF или DOCX) или лично в канцелярию.
Срок рассмотрения жалобы прокуратурой — до 30 дней. Если нарушения подтвердятся, прокуратура внесёт представление об устранении нарушений и может возбудить административное дело.
за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Наличие огнетушителей, плана эвакуации, работоспособной системы оповещения и подтверждённого инструктажа — не опция, а обязательные требования (ППР № 1479, ФЗ № 123, Приказ МЧС № 806). Если система «пищит» только внутри цокольного этажа и жильцы её не слышат — это фактически сведение на нет функции оповещения: сигнал должен доходить до людей, которым он адресован.
Жалоба в прокуратуру здесь уместна именно как реакция на бездействие: вы не просите «проверить всё подряд», а указываете на конкретные риски и недостаточность мер после уже случившегося пожара. Ключевое — подкрепить жалобу фактами (дата обращения в МЧС, текст ответа, данные о пожаре, фото/видео при наличии): так надзор проще квалифицирует ситуацию как нарушение прав граждан на безопасность.