Абакан, 13.04.2025, 10:13

Законно ли содержание военнослужащих в закрытом помещении в военной комендатуре без вывода на свежий воздух и с

Вопрос №24562462 из г. Абакан
опубликован 13.04.2025, 10:13
Здравствуйте, законно ли содержание военнослужащих в закрытом помещении в военной комендатуре без вывода на свежий воздух и с запретом на свидание с родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком статусе находится военнослужащий: задержанный за правонарушение, отбывающий наказание в виде дисциплинарного ареста, следственно-арестованный?

13.04.2025, 11:40

Подозиеваемый

13.04.2025, 11:49

В таком случае свидания с родственниками только с разрешения следователя. В распорядке дня на гауптвахте должно быть предусмотрено время для ежедневной прогулки (не менее одного часа) (приложение № 4 "О гауптвахте" к Уставу военной полиции ВС РФ)

13.04.2025, 12:05

Напишите жалобу в Военную прокуратуру.

13.04.2025, 14:42

Могут

Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

202. Военнослужащие, находящиеся в изоляции, содержатся в закрытых на замки (запоры) общих или одиночных камерах (местах содержания) под постоянной охраной. Военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному аресту, содержатся отдельно от подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, осужденных военным судом к аресту с отбыванием наказания на гауптвахте, осужденных военнослужащих, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, а также от задержанных военнослужащих.

13.04.2025, 10:26

Кто выносит меру пресечения?

13.04.2025, 10:33

Да, такое содержание военнослужащих может быть законным

13.04.2025, 10:37

Насколько мне известно, даже в СИЗО, содержащиеся под стражей имеют право на прогулку не мениия часа

13.04.2025, 10:41