Пожалуйста если совершеннолетний из числа детей сирот имеет 1/4 долю (в собственности)
опубликован сегодня, 17:11
Да, можете претендовать: наличие 1/4 доли не лишает права на жильё, если она меньше учётной нормы площади в вашем регионе (пп. 3 п. 4 ст. 8 Закона № 159-ФЗ) , и судебная практика подтверждает это, особенно при проживании в квартире матери, лишённой прав .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Да, можете претендовать при условии, что признаны нуждающимся в жилье. Наличие 1/4 доли само по себе не лишает этого права.
Согласно ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, право на жилье имеют лица из числа детей-сирот, которые не являются собственниками жилых помещений, либо если их проживание в ранее занимаемом жилье признано невозможным.
Ключевой критерий — размер доли и общая площадь помещения. Если ваша доля не обеспечивает вас жильем по учетной норме, установленной в вашем регионе (обычно 10–18 кв. м на человека), вы сохраняете право на получение жилья от государства. Также основанием может быть признание дома непригодным для проживания.
Что делать:
Обратиться в уполномоченный орган (орган опеки или местную администрацию) с письменным заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилом помещении.
Приложить документы: паспорт, документ, подтверждающий статус ребенка, оставшегося без попечения родителей (решение суда о лишении родительских прав), справку о наличии/отсутствии жилья.
Заявление рассматривается в течение 60 рабочих дней. При отказе его можно обжаловать в суде.
Важно: право на жилье сохраняется до фактического обеспечения жилым помещением, даже после достижения 23 лет.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Зависит от общей площади жилья, в котором есть доля.
Да, совершеннолетний из числа детей-сирот имеет право претендовать на бесплатное жилье от государства, несмотря на наличие у него в собственности 1/4 доли в квартире.
Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.
Наличие у лица из числа детей-сирот доли в квартире, где также имеет долю мать, лишённая родительских прав, является основанием для признания такого жилья непригодным для совместного проживания, что даёт право на получение жилья от государства. Какой год рождения у данного лица и в каком регионе России оно зарегистрировано?