Белгород, сегодня, 17:18

Как получить разрешение банка на согласование увеличения площадей, до или после кадастровых работ?

опубликован сегодня, 17:18
Подскажите пожалуйста. Приобретенное мною жилье в 2021 году, находится в обстреливаемой зоне со стороны ВСУ Белгородская область, жилье в залоге у банка (ипотека). дома повреждают, но компенсацию за жилье дают согласно кв.м. из Росреестра. При покупке дома в тех. плане от 2004 года имеются два помещения которые не входят в общую площадь дома, так как не отапливаются. Согласно приказа Росреестра №п/0393 от 23.10.2020 г. эти площади возможно ввести. Как получить разрешение банка на согласование увеличения площадей, до или после кадастровых работ? Какие документы приложить? Что указать в основании изменения площади?
Лучший ответ

Добрый день. Сначала я бы заказал кадастровому инженеру обследование и предварительный расчет новой площади, но заявление об изменении сведений ЕГРН подавал бы уже после получения письменного согласия банка. Проведение обмеров и подготовка технического плана сами по себе сведения ЕГРН не меняют. Согласие залогодержателя требуется именно для внесения изменений в сведения ЕГРН о заложенном объекте, если договором ипотеки не предусмотрено иное. Это следует из ст. 53 Федерального закона № 218-ФЗ www.consultant.ru.

При этом есть важный момент. Приказ Росреестра № П/0393 не дает отдельного «разрешения на увеличение площади». Он устанавливает правила, по которым кадастровый инженер определяет площадь здания. Для жилого дома в площадь этажа включаются, в частности, площади веранд, террас, балконов и лоджий, тогда как некоторые другие элементы прямо исключаются. Поэтому решающим будет не наличие или отсутствие отопления, а то, чем именно являются два помещения по конструкции и документам. Это проверяется по требованиям к определению площади, утвержденным приказом Росреестра № П/0393 www.consultant.ru. Если эти помещения существовали уже в 2004 году и отражены в старом техническом плане, а позднее вы ничего не пристраивали и не реконструировали, основанием изменения площади может быть не реконструкция, а уточнение характеристики существующего дома по результатам кадастровых работ и действующим правилам определения площади. Технический план как раз является документом, содержащим новые сведения, необходимые для внесения в ЕГРН, что предусмотрено ст. 24 Закона № 218-ФЗ www.consultant.ru.

В банк я бы подал заявление о согласии на государственный кадастровый учет изменения площади заложенного жилого дома и приложил выписку ЕГРН, кредитный и ипотечный договор, технический план 2004 года с указанными помещениями, предварительные обмеры или проект технического плана кадастрового инженера с расчетом старой и новой площади, а также краткое пояснение, что новые помещения не создавались и изменение связано с учетом существующих частей здания по действующим правилам определения площади. Просить лучше не «разрешение на реконструкцию», если реконструкции фактически не было, а «письменное согласие залогодержателя на внесение в ЕГРН изменений в сведения о площади объекта недвижимости». Если пришлете обозначения этих двух помещений из техплана 2004 года, например веранда, терраса, холодная пристройка, кладовая, я смогу точнее сказать, должны ли они включаться в площадь и как сформулировать основание для кадастрового инженера и банка.

сегодня, 17:23
Спасибо за ответ.

Разрешение банка на согласование увеличения площади ипотечного дома необходимо получать строго до подачи документов в Росреестр, но оптимально делать это параллельно с подготовкой технического плана кадастровым инженером. Поскольку кадастровые работы не меняют конфигурацию дома физически (вы лишь юридически учитываете неотапливаемые площади по Приказу Росреестра № П/0393), процедура проходит как исправление технических характеристик залога.

Делал ли уже кадастровый инженер предварительный расчет новой площади?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 17:24
Спасибо за ответ. Кадастровые инженеры будут делать обмеры через пару недель.

спасибо за ответ. Кадастровые инженеры будут делать обмеры через недели 2-3.

сегодня, 17:34

Согласование с банком необходимо до начала кадастровых работ, так как объект находится в залоге. В заявлении банку укажите основание - приведение сведений в соответствие с фактическими характеристиками объекта согласно действующему порядку учета площадей. Технический план на объект уже подготовлен кадастровым инженером или работы еще не проводились?

сегодня, 17:28

сегодня, 17:37

Для увеличения общей площади дома, находящегося в ипотеке, необходимо получить письменное согласие банка-залогодержателя. Это требование установлено ст. 29 Федерального закона «Об ипотеке»: любые изменения, влекущие уменьшение стоимости или ухудшение состояния заложенного имущества, недопустимы без согласия залогодержателя.

Порядок действий:

Сначала получить согласие банка. Обратитесь в банк с заявлением о согласовании увеличения площади. Банк может запросить проект перепланировки/реконструкции, технический план, правоустанавливающие документы. Срок рассмотрения — до 30 дней.

После получения письменного согласия банка заказывайте кадастровые работы у кадастрового инженера для подготовки технического плана с новыми площадями.

Подайте в Росреестр заявление о кадастровом учёте изменений, приложив технический план и согласие банка.

Основание для увеличения площади — Приказ Росреестра от 23.10.2020 № П/0393, который устанавливает правила определения площади зданий, в том числе включения неотапливаемых помещений в общую площадь. В заявлении в банк укажите, что увеличение площади производится в соответствии с требованиями данного приказа.

Документы для банка: заявление, копия техпаспорта/плана 2004 года, выписка из ЕГРН, проект изменений (при наличии).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 17:36