После её смерти мы с двоюродной сестрой вступили в наследство в её долю пополам.
опубликован вчера, 19:10
Добрый день! В Вашей ситуации лучше письменно подтвердить, что Вы хотите воспользоваться преимущественным правом покупки, но указать, что готовы приобрести долю за 450 000 руб. только при согласовании продавцом такой цены и конкретного срока расчёта.
Важно: если в её официальном уведомлении указана цена 500 000 руб., то по ст. 250 ГК РФ преимущественное право действует именно на тех же условиях, на которых продавец предлагает долю третьему лицу. Поэтому просто написать «покупаю за 450 000 руб.» недостаточно для сохранения права на покупку за 500 000 руб.
Оптимально ответить примерно так:
«Получила уведомление о продаже принадлежащей Вам 1/6 доли в праве собственности на квартиру. Настоящим сообщаю о намерении воспользоваться преимущественным правом покупки указанной доли. При этом прошу согласовать цену продажи в размере 450 000 руб. согласно проведённой оценке, а также предоставить возможность произвести оплату в согласованный сторонами срок. До заключения договора купли-продажи и согласования его условий от преимущественного права покупки не отказываюсь.»
Но есть важный нюанс: месячный срок для реализации преимущественного права исчисляется с момента получения уведомления. Если Вы хотите сохранить возможность покупки именно за 500 000 руб., безопаснее в течение этого срока письменно заявить о готовности купить долю на условиях уведомления**, а уже отдельно договориться об отсрочке платежа. Иначе сестра после истечения месяца может продать долю третьему лицу.
При этом Вы вправе договориться с сестрой о 450 000 руб. и отсрочке оплаты, поскольку условия сделки могут быть изменены по соглашению сторон.
Правовые основания:
Направьте сестре письменный ответ с согласием выкупить долю по цене 450 тыс. руб. согласно независимой оценке. Право преимущественной покупки сохраняется при согласии на покупку в течение 30 дней с момента получения уведомления. Уведомление от сестры получено Вами по почте - какова дата его получения согласно почтовому уведомлению о вручении?
Обращайтесь в суд с иском о прекращении права собственности на долю с выплатой сестре денежной компенсации на долю.
Любой текст, кроме согласия на покупку по условиям сестры, будет считаться отказом. Соответственно, вы утратите преимущественное право покупки.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Сестра, по-видимому, считает, что может продать 1/6 долю в квартире по цене 1/6 от полной стоимости квартиры.
Я лично сомневаюсь - что буде стоять "море покупателей" на 1/6 часть квартиры - которую вряд ли можно выделить "в натуре" (то есть комнату).
Обращайтесь к юристу на сайте