Иск оставлен без рассмотрения на основании того, что иск подписан лицом, не имеющим на это полномочий.
опубликован вчера, 21:16
Да, вполне могут взыскать. Здесь работает ключевое правило: судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой вынесен итоговый судебный акт (ст. 98 ГПК РФ) . Поскольку иск оставлен без рассмотрения из-за вашей процессуальной ошибки, вы считаетесь проигравшей стороной.
Но есть нюанс:
Взыскать расходы (например, на юриста) могут только с самого истца, а не с его представителя, если это не оговорено отдельно . Но это не точно, если будет доказана ваша недобросовестность .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Оставление иска без рассмотрения не является разрешением спора по существу, поэтому взыскание судебных расходов с лица, подписавшего иск без полномочий, возможно, но суд оценивает это по своему усмотрению. Было ли это лицо привлечено к участию в деле в качестве самостоятельного субъекта, или оно действовало формально от имени истца?
Действовал от имени истца юридического лица, как руководитель, на момент подачи иска официально уволен, но в ЕГРЮЛ до сих пор является руководителем
Нет, сам истец в данном случае возмещать расходы не должен. В соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Верховного Суда РФ, если иск оставлен без рассмотрения из-за отсутствия полномочий на его подписание, судебные издержки ответчика взыскиваются напрямую с того лица, которое этот иск подписало и подало.
Вы выступаете на стороне истца, ответчика или лица, подписавшего иск? В каком суде рассматривалось дело (арбитражном или общей юрисдикции)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Я являюсь лицом, подписавшим иск как руководитель организации, на момент подачи иска уже был уволен, но в ЕГРЮЛ до сих пор являюсь руководителем. Иск подавался в районный суд общей юрисдикции.
В вашем случае если иск оставлен без рассмотрения потому, что он подписан и подан лицом, не имеющим полномочий на его подписание, судебные издержки взыскиваются с этого лица, то есть с неуполномоченного подписанта, а не с истца.
Ответчик, подал заявление о взыскании судебных расходов с лица, подписавшего иск без полномочий. С этого лица (неуполномоченного подписанта), а не с вас как истца и должны взыскиваться расходы ответчика.
Таким образом, истец не обязан возмещать ответчику судебные расходы в данной ситуации. Ответчиком правильно выбран субъект взыскания неуполномоченное лицо, чьи действия привели к подаче ненадлежащим образом оформленного иска и оставлению его без рассмотрения.
Нет не должен 98 и 100 ГПК РФ в помощь
Здравствуйте! В рамках текущего дела суд откажет ответчику, поскольку судебные издержки взыскиваются со стороны спора, а вы процессуальным истцом не являетесь.
Ваша главная уязвимость в другом: ответчик или бывший работодатель имеют полное право предъявить вам самостоятельный иск о возмещении убытков.
Оценивая риски, готовьте доказательства своей добросовестности уже сейчас, иначе эти деньги взыщут лично с вас в отдельном процессе.
Здравствуйте.
Скорее всего, нет. Оставление иска без рассмотрения не является разрешением дела по существу и не порождает обязанности возмещать расходы, если только ответчик не докажет, что вы действовали недобросовестно (злоупотребили правом или заведомо знали, что подписываете иск без полномочий). Это редкость — суды обычно отказывают во взыскании расходов при оставлении иска без рассмотрения (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016).
Что делать:
1. Если ответчик подал заявление о взыскании расходов — подайте письменные возражения: укажите, что иск оставлен без рассмотрения, а не отклонён по существу, значит расходы не подлежат взысканию (п. 1 ст. 104 ГПК РФ).
2. Если вы действовали как представитель, но без полномочий — укажите, что вы не являлись стороной процесса, а значит ответчик не может взыскать расходы с вас. Это возможно только если суд признает вас недобросовестным.
3. Если суд примет решение взыскать расходы, обжалуйте это определение в апелляции.
Важный нюанс: Ответчик может взыскать расходы только с самого истца, если докажет, что иск был подан с нарушениями. Но при оставлении без рассмотрения это почти никогда не работает.
Чем мы можем помочь:
· Составим возражения на заявление о взыскании судебных расходов.
· Подготовим жалобу на определение суда, если расходы всё же взыщут.
· Проверим, была ли у вас доверенность и можно ли её восстановить.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию защиты выбрать.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088