Шелехов, сегодня, 06:55

У нотариуса оформлено обязательство, что после погашения ипотеки мать выделит дочери 1/2 долю.

опубликован сегодня, 06:55
В 2016 году приобретена квартира с помощью соц. выплаты в размере 580 тыс. по программе "Молодая семья" (участниками были двое: мать и несовершеннолетняя на тот момент дочь). Также были добавлены ипотечные средства в размере 1120 тыс. Квартира была оформлена в собственность на мать по договору купли-продажи (цена 1700 тыс) и отдана в залог банку. У нотариуса оформлено обязательство, что после погашения ипотеки мать выделит дочери 1/2 долю. В 2025 году ипотека была закрыта и мать выделила уже совершеннолетней дочери 1/2 долю по соглашению об определении долей. ВОПРОС: при продаже квартиры в 2026 году должна ли будет дочь платить налог с продажи квартиры (в договоре будет указана сумма 4500 тыс.)?
Лучший ответ

в описанной ситуации у дочери, скорее всего, НДФЛ при продаже в 2026 году платить не придется, несмотря на то, что её 1/2 доля зарегистрирована только в 2025 году.

Ключевой момент — с какой даты для налоговых целей исчисляется срок владения долей ребенка.

ФНС прямо разъясняет, что с 2025 года при продаже квартиры, в которой доля ребенка была выделена позднее в связи с использованием средств материнского капитала, срок владения детской долей считается с даты первоначального приобретения квартиры родителями, а не с даты регистрации доли ребенка.

Однако у вас не материнский капитал, а социальная выплата по программе «Молодая семья». Поэтому автоматически переносить на вашу ситуацию специальную норму о маткапитале я бы не стал.

В вашем случае есть важная особенность

В 2016 году квартира была приобретена:

по договору купли-продажи за 1 700 000 руб.;

с использованием социальной выплаты 580 000 руб.;

ипотечных средств 1 120 000 руб.;

участниками программы являлись мать и несовершеннолетняя дочь;

квартира первоначально зарегистрирована на мать;

существовало нотариальное обязательство матери после погашения ипотеки выделить дочери 1/2 долю;

ипотека погашена в 2025 году;

в 2025 году дочь получила 1/2 долю по соглашению об определении долей.

То есть необходимо определить, является ли оформление дочерью 1/2 доли в 2025 году приобретением нового имущества для целей ст. 217.1 НК РФ либо реализацией ранее возникшего права ребенка на долю в квартире.

И вот здесь у вас есть сильная позиция в пользу того, что квартира фактически приобреталась с самого начала с учетом интересов дочери, поскольку она была участником программы, а мать дала нотариальное обязательство выделить ей долю.

Но есть нюанс: специальная норма НК РФ прямо говорит именно о доле ребенка, приобретенной с использованием средств материнского капитала. Поэтому ФНС может формально исходить из даты регистрации права дочери — 2025 год.

Даже если ФНС посчитает срок с 2025 года

Это еще не означает автоматически большой налог.

Если квартира продается за 4 500 000 руб., а дочери принадлежит 1/2, ее доход от продажи составит ориентировочно:

4 500 000 × 1/2 = 2 250 000 руб.

При продаже имущества, находящегося в собственности менее минимального срока, можно применить имущественный вычет. Для доли он может составлять до 1 млн руб. при самостоятельной продаже доли.

Тогда при самом простом варианте:

2 250 000 − 1 000 000 = 1 250 000 руб.

НДФЛ при ставке 13% составил бы около:

162 500 руб.

Но это еще не окончательный расчет, поскольку можно рассматривать расходы на приобретение доли, а также необходимо учитывать правила определения налоговой базы и кадастровой стоимости.

Есть еще один очень важный момент

С 2020 года для единственного жилья действует трехлетний минимальный срок, а не пятилетний. ФНС подтверждает, что если продаваемая квартира/доля является единственным жильем налогоплательщика, минимальный срок составляет 3 года.

Поэтому если дочь не имеет другого жилья/доли в другом жилье, это может иметь большое значение.

Но если право на ее 1/2 долю действительно возникло только в 2025 году, трехлетний срок к 2026 году еще не истек.

Что я бы рекомендовал сделать до продажи

В вашей ситуации не стоит сразу соглашаться с тем, что дочь должна платить НДФЛ. Необходимо изучить документы по программе «Молодая семья».

Особенно важны:

свидетельство/решение о предоставлении социальной выплаты 580 тыс.;

договор купли-продажи квартиры 2016 года;

документы об участниках программы;

нотариальное обязательство матери о выделении дочери 1/2;

соглашение об определении долей 2025 года;

выписка ЕГРН;

документы о погашении ипотеки;

документы, подтверждающие, какая именно сумма социальной выплаты была направлена на приобретение квартиры.

сегодня, 09:03

Срок владения долей дочери исчисляется с 2016 года - момента первоначального возникновения права на жилое помещение, приобретённое с использованием средств программы. Налог платить не нужно, так как минимальный срок владения превышен. Квартира является единственным жильём дочери на момент продажи в 2026 году?

сегодня, 06:58

Да, единственным.. Но она уже совершеннолетняя..

сегодня, 07:12

Дочери поатить налог не придётся. В статье 217.1 Налогового кодекса есть специальный абзац (п. 2), который касается именно вашей ситуации. Он гласит: при продаже доли, приобретённой в качестве обязательного условия использования средств бюджетов бюджетной системы РФ на приобретение недвижимости, срок владения этой долей исчисляется с даты приобретения объекта членом семьи — получателем бюджетных средств. Программа «Молодая семья» — это именно бюджетная социальная выплата, и выделение долей членам семьи было обязательным условием её использования. Вы это подтверждаете: у нотариуса оформлено обязательство выделить долю. Значит, норма применяется напрямую.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 07:04
Благодарю Вас!

В вашей ситуации дочь, скорее всего, не будет платить НДФЛ при продаже квартиры. Я объясню, почему так, и какие нюансы тут важны.

Ключевой момент — как считается срок владения долей для целей налога. С 2024 года вступили в силу изменения: если доля в жилье выделялась ребёнку в связи с использованием государственной поддержки (как в вашем случае — соцвыплата по программе «Молодая семья», которая по сути аналогична механизмам с маткапиталом), то срок владения этой долей исчисляется не с даты регистрации выделения в Росреестре, а с момента, когда сама квартира была приобретена (то есть с 2016 года).

Раз квартира куплена в 2016 году, а продаётся в 2026-м, минимальный срок владения (5 лет) давно прошёл. Поэтому доход от продажи доли дочери не облагается НДФЛ — независимо от того, что формально право на 1/2 возникло только в 2025 году после соглашения с матерью.

А как с расчётом налога?

Даже если бы срок не прошёл, у дочери была бы возможность уменьшить налог. Доход от продажи (часть от 4,5 млн рублей, пропорциональная её доле) можно было бы уменьшить на документально подтверждённые расходы на приобретение квартиры (в вашем случае — сумма соцвыплаты плюс ипотечные средства, распределённые пропорционально долям). Либо применить имущественный вычет — 1 млн рублей (тоже пропорционально доле). Но в вашем случае это не понадобится из-за прошедшего срока.

Что ещё проверить?

Цена в договоре. Налоговая сравнивает цену продажи с 70% от кадастровой стоимости квартиры на 1 января года продажи. Если договорная цена ниже этой величины, для расчёта налога возьмут кадастр. Льготы для семей с детьми. Даже если бы срок владения был меньше, при соблюдении определённых условий (например, покупка другого жилья в тот же год или до 30 апреля следующего, улучшение жилищных условий) семья могла бы претендовать на освобождение от НДФЛ. Но в вашем случае это избыточно — срок прошёл.

Итог: при продаже в 2026 году у дочери не возникает обязанности платить НДФЛ с дохода от продажи её доли. Рекомендую перед сделкой запросить в налоговой справку или консультацию — специалисты проверят по вашим документам, всё ли в порядке, и дадут официальное заключение.

сегодня, 07:16

Да, дочь должна будет заплатить налог с продажи своей доли, так как минимальный срок владения недвижимостью в её случае не исчерпан.

сегодня, 07:24

Налог с продажи дочь заплатит, но не со всей суммы, а только с той части, которая приходится на её долю, и с учётом вычета. Разница между ценой продажи и расходами на покупку у неё будет минимальной, поэтому фактическая сумма налога скорее всего окажется небольшой или нулевой.

Ключевой момент: дочь получила долю в 2025 году по соглашению об определении долей, а не по договору купли-продажи. Для налоговой это означает, что она не понесла расходов на приобретение этой доли — у неё нет документа, подтверждающего затраты. Поэтому при продаже в 2026 году она не сможет уменьшить доход на сумму расходов (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Но у неё есть право на имущественный вычет в размере 1 млн рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), который при продаже доли применяется пропорционально её размеру — то есть 500 тысяч рублей.

Теперь по цифрам. Если квартиру продадут за 4,5 млн рублей, доля дочери составит 2,25 млн рублей. Она сможет уменьшить эту сумму на вычет 500 тысяч рублей, и налоговая база составит 1,75 млн рублей. Налог по ставке 13% — около 227,5 тысяч рублей. Однако важно помнить: срок владения у дочери на момент продажи будет меньше пяти лет (доля получена в 2025 году), поэтому освобождение по ст. 217.1 НК РФ к ней не применится — минимальный срок владения для неё не истёк.

Но есть нюанс, который может всё изменить. Если мать и дочь продадут квартиру как единый объект по одному договору купли-продажи, то каждая из них вправе заявить вычет в размере 1 млн рублей со своей доли — это прямо предусмотрено абз. 2 подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ. Тогда у дочери налоговая база составит 1,25 млн рублей, а налог — около 162,5 тысяч рублей. Если же продавать доли отдельными договорами, вычет у дочери останется те же 500 тысяч, и налог будет выше.

Ещё один важный момент: если мать использовала социальную выплату по программе «Молодая семья», это не меняет налоговую логику — выплата не является доходом дочери, и на её налоговые обязательства она не влияет. А вот если бы использовался материнский капитал, ситуация была бы иной, но в вашем вопросе он не упомянут, поэтому исходим из того, что его не было.

Резюмирую: налог дочь заплатит, если продажа состоится в 2026 году, но его размер можно существенно снизить, если продавать квартиру целиком и каждому заявлять свой вычет. Точную сумму лучше посчитать после того, как будет известна реальная цена сделки и форма договора. Если есть сомнения, стоит заранее обратиться к налоговому консультанту — но вывод о том, что налог будет, к сожалению, однозначный.

сегодня, 09:59