Как выделить доли после погашения ипотеки - возможно ли без нотариуса через Росреестр?
Погасили с мужем ипотеку год назад, чуть больше. В погашении участвовал материнский капитал. Теперь встал вопрос о выделении долей всем членам семьи. Вопрос: можно ли подать соглашение о выделении долей без обращения к нотариусу, сразу непосредственно в Росреестр, таким образом сэкономив на сделке? Договор купли-продажи был заключен в совместную долевую собственность по 1/2 с супругом. Нотариально не заверялся.
Можно, если Вы двое дарителей дарите доли детям. Вы же не имущество между супругами делите, а потому вышеуказанное письмо тут не причем.
Добрый день! Нет, к сожалению, такое соглашение по своей правовой природе считается соглашением о разделе супружеского имущества, в силу требований ст. 38 СК, оно требует обязательного нотариального оформления (Письмо Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16).