Вопрос: 1) Можно ли в исковом заявлении указать в общем - признать право на всё наследственное имущество?
опубликован вчера, 10:11
Нет. В иске нужно конкретно перечислять все известные объекты (квартиру, вклад), а общая фраза «всё имущество» суд не примет, так как иск должен быть определенным (ст. 131 ГПК РФ). Остальное имущество вы сможете включить в наследство отдельно позже через нотариуса, если оно обнаружится.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, вам лучше обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением заявления, а вам останется только его направить
Какие документы есть на руках у вас?
Считаю, что исковые требования не совсем корректны. Нужно просить установление родства и о восстановлении срока для принятия наследства если срок пропущен. Установление родства само по себе является основанием для принятия наследства, если наследодатель не оставил завещание. Требование о признании права собственности излишне и влечёт ненужные судебные расходы, причем существенные.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вадим, необходимо детально разбираться, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
В иске можно указать всё имущество, если оно известно. Можно просить признать право на всё наследственное имущество. Удачи.
Здравствуйте.
Нет, общая фраза «всё имущество» в иске не пройдёт — он должен быть конкретным (ст. 131 ГПК РФ). Суд принимает только определённые требования: перечисляете квартиру, вклад, машину — что точно знаете. Остальное, если обнаружится позже, можно включить в наследство отдельно через нотариуса или подать новый иск.
Что делать:
1. В иске перечислите всё, что вам точно известно — квартира, адрес, кадастровый номер, номер счёта в банке (если есть). Это будет конкретным предметом спора.
2. Если есть подозрения на другое имущество, но вы не знаете точно, укажите в иске, что вы не располагаете сведениями о другом имуществе, и попросите суд истребовать данные из Росреестра, ГИБДД, банков в ходе рассмотрения дела (ходатайство об истребовании доказательств).
3. Если другое имущество обнаружится после вынесения решения, вы сможете подать отдельный иск о включении его в наследство — это не нарушит уже принятое решение.
Важный нюанс: Если вы не укажете в иске всё известное имущество, то право на него не будет признано решением суда, и придётся подавать новый иск. Поэтому перечисляйте всё, что знаете.
Чем мы можем помочь:
· Составим исковое заявление с конкретным перечнем имущества.
· Подготовим ходатайство об истребовании доказательств из госорганов.
· Поможем с запросом в банки и Росреестр для выявления имущества.
Если пришлёте данные в личном сообщении — скажу, какие именно формулировки использовать в иске.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
В вашей ситуации речь идет об особом производстве — установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ) и признании права собственности на наследственное имущество в порядке искового производства.
Ответы на ваши вопросы с точки зрения российской судебной практики:
1. Можно ли указать «всё наследственное имущество», начав со списка известного? Формально написать так можно, но крайне не рекомендуется. Судья оставит такое исковое заявление без движения до устранения недостатков по ст. 136 ГПК РФ. Вот почему:
Предмет иска. Иск должен иметь четкий предмет. Формулировка «всё имущество» делает его неопределенным. Суд обязан указать в решении конкретные объекты недвижимости (кадастровые номера), транспортные средства или доли в уставных капиталах.
Госпошлина. Она рассчитывается от стоимости имущества (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Если вы просите признать право на «всё», суд просто не сможет рассчитать пошлину. Вам придется либо платить максимальную пошлину (60 000 рублей), что финансово невыгодно, либо доказывать суду невозможность оценки всего объема наследства.
Доказывание. Вы обязаны доказать принадлежность каждого конкретного объекта умершему. Суд не может признать за вами абстрактное право на неизвестные ему вещи.
Как правильно поступить: В исковом заявлении нужно перечислить всё известное вам имущество (квартира, конкретный земельный участок, автомобиль конкретной марки с госномером). В отношении него заявляются требования о признании права собственности. Для остального имущества используйте следующую формулировку: «Признать за истцом право собственности в порядке наследования также на иное движимое и недвижимое имущество, которое будет выявлено в составе наследства после смерти [ФИО] и идентифицировано нотариусом или судом». Однако важно понимать: само решение суда не создаст автоматического права на будущие находки. Эта фраза нужна для того, чтобы зафиксировать ваше намерение претендовать на всё наследство. Когда вы найдете новый объект (например, дачу), вам потребуется подать отдельный иск именно по нему, ссылаясь на уже установленное решением родство и факт принятия наследства.
2. Можно ли писать про «все имеющиеся денежные средства»? Ситуация аналогична. Формулировать требование таким образом нельзя. Денежные вклады — это конкретное имущество, у которого есть банк-местонахождение и номер счета.
Проблема идентификации: Суду необходимо знать, из какого актива формируется сумма к взысканию/признанию.
Проблема подсудности: Споры о правах на денежные вклады могут рассматриваться по месту нахождения банка (хотя чаще идут по месту открытия наследства).
Как правильно поступить:
Если известны банки: Указать их конкретно («Признать право собственности на денежные средства, находящиеся во вкладах в ПАО "Сбербанк" на счетах №..., открытых на имя наследодателя»).
Если банки неизвестны: В исковых требованиях этот пункт вообще опускается. Вместо этого вы включаете фразу: «Истец является единственным (или одним из) наследником по закону ко всему имуществу умершего, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось». Затем отдельным пунктом просите: «Обязать ответчика и иные лица передать истцу всё выявленное имущество, а также предоставить сведения о наличии денежных средств на счетах и во вкладах наследодателя во всех кредитных организациях». После получения решения об установлении родства вы идете к нотариусу. Нотариус сделает официальные запросы во все банки России через систему межведомственного электронного взаимодействия и найдет скрытые счета. На основании ответов банков нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Важные процессуальные нюансы вашего случая:
Подсудность. Поскольку один из объектов недвижимости находится в известном месте, и там же, скорее всего, было открыто наследство (последнее место жительства умершего), иск подается в районный суд именно по этому адресу (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ — исключительная подсудность по искам о правах на недвижимое имущество). Это работает даже при наличии других претендентов.
Ответчики. Ответчиком указывается лицо, оспаривающее ваше право (другой претендент). Также крайне желательно привлечь третьим лицом территориальный орган Росреестра (для квартиры) и нотариуса, ведущего наследственное дело (если оно уже открыто). Если дело еще не открыто, ответчиком может выступать муниципалитет как потенциальный выморочный собственник.
Факт родства vs Право собственности. Часто целесообразно разделять эти процессы. Сначала подаете заявление в районный суд об установлении факта родственных отношений (в порядке особого производства, госпошлина 3000 рублей согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Получив вступившее в силу решение, вы подтверждаете статус наследника и далее решаете вопрос с имуществом. Однако закон допускает объединение этих требований в одном иске, если известен ответчик-наследник.
Принятие наследства. В тексте иска обязательно сошлитесь на то, что наследство фактически принято (оплата ЖКХ за квартиру, охрана имущества) или срок восстанавливается вместе с признанием права.
Оценка имущества. Для расчета госпошлины вам понадобится актуальная выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости квартиры. Если кадастровая стоимость не определена, потребуется отчет независимого оценщика о рыночной стоимости.
Краткий алгоритм действий перед подачей иска:
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Получите письменный отказ (из-за пропуска срока или отсутствия документов о родстве) — он станет важным доказательством в суде.
Закажите расширенную выписку из ЕГРН на известную квартиру.
Составьте иск, указав только известную квартиру как конкретный объект спора, зафиксировав общую формулу «в чем бы оно ни заключалось» для будущего поиска иного имущества.
Рассчитайте и оплатите госпошлину исходя из цены иска (стоимости известной квартиры).
Указать в иске «признать право на всё наследственное имущество» без конкретики нельзя, и суд такое требование не примет. Иск должен быть конкретным: в просительной части вы указываете точный перечень имущества, на которое просите признать право собственности, с характеристиками (адрес квартиры, кадастровый номер, номер счета в банке и т.п.). Общая формулировка «всё имущество, которое могло принадлежать наследодателю» не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, где прямо сказано, что в иске должно быть указано, в чем заключается нарушение прав и что именно истец просит. Суд не будет сам разыскивать имущество — это задача наследника.
Поэтому в иске нужно перечислить только то, что вам известно: квартиру по конкретному адресу и, если есть сведения, вклад в конкретном банке. Если вы не знаете о других объектах, это не повод писать «и всё остальное». После вступления в наследство вы сможете подать отдельный иск о признании права на другое имущество, если оно обнаружится, но для этого нужно будет подтвердить, что вы приняли наследство (ст. 1152 ГК РФ) и что это имущество принадлежало наследодателю. Суд не вынесет решение «на будущее» по неизвестным объектам — это противоречит принципу конкретности судебного акта.
Что касается денежных средств — здесь ситуация чуть проще, но тоже с нюансом. Вы можете просить признать право на «денежные средства, находящиеся на счетах наследодателя в банке», но лучше указать конкретный банк или хотя бы предположительное место хранения вклада. Если вы не знаете, в каком банке был вклад, вы вправе заявить ходатайство об истребовании сведений из налоговой или банковских организаций, но в самом иске требование должно быть сформулировано так, чтобы его можно было исполнить. Суд не может обязать «все банки» выдать деньги — он указывает конкретного ответчика или конкретное имущество.
Важно помнить: если есть другой претендент на наследство, спор о праве на имущество рассматривается именно в исковом порядке, и вам нужно будет доказать не только родство, но и фактическое принятие наследства или восстановить срок, если он пропущен (ст. 1154, 1155 ГК РФ). Если вы уже подали заявление нотариусу в течение шести месяцев — это одно, если нет — сначала решается вопрос о сроке. В любом случае, в иске лучше сразу заявить все требования, которые вы можете подтвердить документами, а не пытаться охватить «всё подряд» — иначе суд оставит иск без движения или откажет в части требований.
Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.
Можно в исковом заявлении указать в общем - признать право на всё наследственное имущество
Здравствуйте.
По ст.131 ГПК РФ.