Сбербанк - отказывается принимать паспорт для внесения изменений данных.

Получил новый паспорт. Нет штампа на 19 странице данные старого паспорта что мне делать? Сбербанк - отказывается принимать паспорт для внесения изменений данных.
Лучший ответ

Действия Сбербанка правомерны, так как отсутствие штампа делает невозможным быструю идентификацию вас как владельца старых счетов.

Вам необходимо сделать следующее:

Обратиться в МВД (паспортный стол): По месту выдачи паспорта или в МФЦ. Напишите заявление в свободной форме об ошибке/техническом браке (отсутствии обязательного штампа о ранее выданных паспортах). Вам обязаны бесплатно и сразу проставить этот штамп на 19-й странице.

Получить временную справку (альтернатива): Если штамп не могут поставить мгновенно, потребуйте в МВД официальную справку о замене паспорта с указанием данных старого и нового документов.

Вернуться в Сбербанк: Предоставить паспорт со штампом на 19-й странице (или паспорт + официальную справку из МВД). Банк будет обязан обновить данные.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Понял. Спасибо.

Сколько людей - столько и мнений.

Поеду в паспортный стол ставить штамп.

Здравствуйте.

Отсутствие штампа о ранее выданных паспортах на 19 странице нового паспорта — не нарушение. Это техническая особенность оформления некоторых паспортов. Банк не вправе отказывать вам в обслуживании на этом основании — у вас есть действующий паспорт.

Что делать:

1. Укажите сотруднику банка, что отсутствие штампа не является основанием для отказа (п. 10 Постановления Правительства РФ № 828). Ваш паспорт действителен.

2. Если банк продолжает отказывать, потребуйте письменный отказ — это основание для жалобы в Центробанк или Роспотребнадзор.

3. Обратитесь в отделение банка с письменным заявлением о внесении изменений, приложив копии старого и нового паспортов. Банк обязан принять их.

Важный нюанс: Если банк отказывается, попросите вызвать руководителя отделения — он обязан знать, что штамп не обязателен.

Чем мы можем помочь:

· Составим письменное заявление в банк.

· Подготовим жалобу в Центробанк или Роспотребнадзор.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

Спасибо.

Отказ Сбербанка неправомерен, так как по законодательству штамп о ранее выданных паспортах на 19-й странице не является обязательным. Обращайтесь с жалобой в Банк России

Здравствуйте.

Самый простой вариант: либо через Госуслуги в приложении банка обновить данные (часто срабатывает само), либо взять в МВД справку о ранее выданных паспортах и с ней прийти в банк — её точно примут. Если скажешь, какой из вариантов тебе ближе, подскажу, как всё быстро оформить.

А вот с Госуслугами хохма.

Месяц назад пробовал обновить данные, заполнил.

До сих пор " паспорт не проходит по базе данных МВД".

Вот Вам и электронные системы.

Банк не вправе отказывать в обслуживании на основании отсутствия штампа о ранее выданных паспортах на 19-й странице нового паспорта. Ваш паспорт является действующим, и вы имеете право на внесение изменений в данные в Сбербанке (п. 10 Постановления Правительства РФ № 828).

Если банк продолжает отказывать, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Потребовать от сотрудника банка письменный отказ в обслуживании.

2. С письменным отказом обратиться с жалобой в Центробанк или Роспотребнадзор.

Также вы можете дополнительно подтвердить свои права, обратившись в МВД или МФЦ, чтобы уточнить информацию о штампе и получить официальную справку о замене паспорта с указанием данных старого и нового документов, если это потребуется.

Скажите, пожалуйста, предъявляли ли вы уже письменное требование о внесении изменений и получали ли письменный отказ от банка?

Добрый день. Отсутствие данных о ранее выданных паспортах не является обязательной отметкой, она делается по желанию владельца нового паспорта. Данные положения указаны в Постановлении Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации". Отказ банка неправомерный, у вас обязаны принять обращение (заявление) и предоставить письменный ответ по результату рассмотрения. Если помните данные старого паспорта, то можете их указать в обращении (заявлении). Также можете обновить данные в госуслугах, так как для идентификации личности используются данные СНИЛС и ИНН, то при смене паспорта данные на госуслуги могут подгрузиться автоматически, но эта функция работает не всегда. В любом случае, подайте письменное обращение в банк (заявление) и ожидайте ответ. В случае отказа, вы можете подать жалобу в ЦБ и указать на неправомерный отказ банка в актулизации паспортных данных.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Спасибо.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).