Здравствуйте приказ получила 21 августа,31 успеваю еще написать заявления об отмене, спасибо
опубликован сегодня, 12:34
Здравствуйте. По судебному приказу у вас есть десять дней на подачу возражений, и отсчитываются они со дня получения приказа (статья 128 Гражданского процессуального кодекса). Приказ вы получили 21 августа, значит последний день для возражений приходится примерно на 31 августа. Если этот день выпадает на выходной, срок переносится на ближайший рабочий день (статья 108 ГПК). То есть 31 августа вы ещё в сроке, но лучше подать заявление не в последний момент, а раньше.
Само возражение написать несложно. Достаточно указать наименование суда, номер приказа и одну фразу о том, что вы возражаете относительно исполнения судебного приказа. Мотивировать и что-то доказывать на этой стадии не требуется, причины несогласия можно даже не расписывать. Если возражения поданы в срок, судья обязан отменить приказ (статья 129 ГПК). После отмены взыскатель сможет обратиться уже в порядке искового производства, и там вы сможете полноценно защищать свою позицию.
Если вдруг десятидневный срок окажется пропущен, его можно восстановить. Для этого к возражениям прикладывается ходатайство с объяснением уважительных причин пропуска, например позднее вручение почтового отправления (статьи 112 и 129 ГПК).
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, вы успеваете. Последний день для подачи заявления об отмене судебного приказа — 1 сентября 2026 года
Срок считается по рабочим дням. Поэтому - успеваете.
Добрый день, уточните, пожалуйста, вопрос. Какой приказ и что отменять хотите? Увольнение? Если так, то вы можете отозвать свое заявление об увольнении до последнего дня работы. И не важно, когда получили приказ.
Да, вы успеваете подать возражения на судебный приказ, если отправите заявление 31 августа. Согласно ст. 128 ГПК РФ, на отмену судебного приказа отводится 10 дней с момента его получения. В этот срок включаются и выходные дни, однако если последний день срока выпадает на нерабочий день, он переносится на первый следующий за ним рабочий день (ст. 108 ГПК РФ)
Здравствуйте!
Успеваете.
Добрый день.
Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются
нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
На подачу возражения есть 10 рабочих дней, успеваете.
Здравствуйте.
Да, вы успеваете. Если вы получили судебный приказ 21 августа, у вас есть 10 дней на подачу возражений (ст. 129 ГПК РФ). Последний день — 31 августа (или 1 сентября, если 31 выпадает на выходной). Срок исчисляется в календарных днях, а не рабочих, поэтому 31 августа — крайний срок.
Что делать:
1. Напишите заявление об отмене судебного приказа в мировой суд, который его вынес. В заявлении укажите, что вы не согласны с требованиями, но обосновывать причины не нужно — достаточно простого несогласия (ст. 129 ГПК РФ).
2. Если вы пропустили срок (подали позже 31 августа), обязательно подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины (болезнь, неполучение копии приказа и т.д.).
3. После отмены приказа кредитор может подать иск в порядке искового производства — тогда у вас будет больше времени и возможностей для защиты.
Важный нюанс: Если вы не подадите возражения, приказ вступит в силу, и приставы начнут взыскание.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление об отмене судебного приказа.
· Подготовим ходатайство о восстановлении срока (если пропустили).
Если пришлёте приказ в личном сообщении — скажу, как правильно подать возражения.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Вы успеваете: десятидневный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа отсчитывается с момента получения его копии, а не с даты вынесения. Если вы получили приказ 21 августа, то последний день срока — 31 августа, и подача заявления в этот день будет считаться своевременной. Согласно ст. 128 ГПК РФ, возражения подаются в течение десяти дней со дня получения копии приказа, и должник не обязан обосновывать причины несогласия с ним.
Важно учитывать, что срок исчисляется в календарных днях, поэтому выходные и праздники в него включаются. Однако если последний день срока выпадает на нерабочий день, он переносится на первый следующий рабочий день (ст. 108 ГПК РФ). В вашем случае 31 августа — рабочий день, так что перенос не требуется. Главное — успеть подать заявление именно 31 августа, а не позже.
Чтобы избежать споров о дате подачи, рекомендую направить заявление об отмене судебного приказа через Госуслуги, в канцелярию суда лично с отметкой о принятии либо почтой ценным письмом с описью вложения. Если вы отправите документы почтой 31 августа, датой подачи будет считаться день отправки, что также укладывается в срок. Если же вы пропустите срок по уважительной причине, его можно восстановить в порядке ст. 112 ГПК РФ, но лучше не доводить до этого.
Что касается содержания заявления: достаточно указать, что вы не согласны с приказом, и попросить его отменить. Суд отменяет приказ без выяснения мотивов, после чего взыскатель сможет обратиться с иском в общем порядке. Также проверьте сумму требований: если приказ вынесен по договору займа с МФО, начисленные проценты не должны превышать полуторакратный размер суммы займа (ст. 12 ФЗ-353), и это может быть дополнительным основанием для спора.
Коротко о дальнейших действиях:
- Подготовьте заявление об отмене приказа и направьте его в суд до конца дня 31 августа.
- Сохраните доказательства подачи: квитанцию об отправке, опись вложения или отметку о принятии.
- После отмены приказа дождитесь определения суда и при необходимости готовьтесь к рассмотрению дела в исковом порядке.
- Если срок всё же будет пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении с указанием причин.
Если после этого ответа останется вопрос, как именно составить заявление и какие документы приложить, на yatriumf.ru по вашим материалам подготовят готовое возражение с учётом всех деталей вашего дела.
У вас 10 рабочих дней с момента вручения СП.