Подскажите пожалуйста идет процедура банкротства, есть ипотечное жилью которое уже несколько раз выставляется на торги
опубликован сегодня, 14:31
Здравствуйте.
Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) можно обжаловать прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ). То, что автор заявления живёт не в ДНР, не имеет значения — подсудность определяется по месту совершения преступления, а не по месту жительства заявителя. Отказ по этому основанию незаконен.
Что делать:
1. Подайте жалобу на отказ в возбуждении дела прокурору (ст. 124 УПК РФ). Укажите, что отказ необоснован: заявление о клевете подано по месту жительства заявителя, а не по месту его прописки.
2. Подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ — суд может признать отказ незаконным и обязать возбудить дело.
3. Если действия сотрудников полиции нарушили ваши права, подайте жалобу в прокуратуру и в Следственный комитет на бездействие.
Важный нюанс: Клевета (ст. 128.1 УК РФ) и ложный донос (ст. 306 УК РФ) — это уголовные дела частного обвинения, и для возбуждения нужно подать заявление мировому судье (ст. 318 УПК РФ). Если полиция отказала, вы можете подать заявление напрямую в суд.
Чем мы можем помочь:
· Составим жалобу прокурору на отказ.
· Подготовим заявление мировому судье о возбуждении дела частного обвинения.
· Поможем с жалобой на бездействие сотрудников полиции.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день! Кратко разъясню Вам: это называется принятие на баланс
Основанием для принятия залогового имущества на баланс банка после несостоявшихся торгов является односторонняя сделка — согласие (решение) залогодержателя оставить предмет залога за собой. Юридически это происходит в рамках исполнительного производства на основании акта судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества взыскателю .
Процедура и оценка регламентируются ст. 350.1 ГК РФ: если повторные торги признаны несостоявшимися, залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой не более чем на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах .
📋 Документальное оформление и проводки
Процесс оприходования имущества документально подтверждается:
* Юридическое основание: постановление и акт о передаче имущества, составленные судебным приставом-исполнителем или конкурсным управляющим .
* Первичный учет: имущество принимается к бухгалтерскому учету по стоимости, указанной в этих документах (покупная стоимость — цена, по которой оно оставлено за кредитором) .
В бухгалтерском учете банка операция отражается следующим образом:
1. Первоначальное принятие: имущество учитывается на отдельном балансовом счете (например, «Внеоборотные запасы», счет N 61011) .
2. Зачет обязательств: стоимость имущества направляется на погашение задолженности заемщика по кредитному договору и процентам .
3. Последующий перевод: если банк решает использовать имущество в своей деятельности, оно переводится со счета внеоборотных запасов на счета учета основных средств или недвижимости, временно не используемой в основной деятельности. При этом его стоимость должна быть переоценена до рыночной цены на дату перевода .
⚖️ Важные нюансы
* Право аренды земли: если на баланс принимается объект недвижимости, крайне важно одновременно решить вопрос с правом на земельный участок. Судебная практика показывает, что передача здания без права аренды земельного участка может быть признана незаконной, что может повлиять на стоимость и правовой статус принимаемого актива .
* Налоговый учет: для целей налогообложения прибыли разница между ценой приобретения (в рамках процедуры залога) и рыночной стоимостью имущества на момент его перевода в состав основных средств признается доходом или расходом банка в установленном порядке .
Если вас интересуют особенности принятия на баланс имущества в рамках дела о банкротстве залогодателя или порядок его последующей реализации, я могу предоставить дополнительную информацию.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
Ни чего не понятно, жилье в процедуре банкротства как они у нее заберут если я заемщик и жилье на торги выставлено и торги не окончены. Идет процедура банкротства, нет ни какого испол производства
Дождитесь окончания торгов. Я немного забежал вперед
Сколько торгов уже не состоялось?
Вопрос был не о торгах, идет процедура банкротства, прошло уже больше года, с чего вдруг они сейчас требуют с жены то что продается уже на торгах
Право требования с участника сделки - созаемщика никто не отменял. Ваше банкротство роли здесь не играет. Удачи вам. Все будет хорошо..
Это нормально — банк официально требует погасить долг, потому что при банкротстве мужа все обязательства по ипотеке переходят на вас как на солидарного созаемщика, и торги идут параллельно с этим требованием (ст. 213.10, 213.26 127-ФЗ) .
Чтобы защитить квартиру, у вас есть реальный механизм — заключите с банком отдельное мировое соглашение по ипотеке (ст. 213.10 127-ФЗ) . Если банк согласится и вы будете исправно платить, квартиру выведут из конкурсной массы мужа и не продадут .
Срочно напишите в Сбер заявление о заключении мирового соглашения, подтвердите готовность платить и покажите, что просрочек нет .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Так мне жилье не нужно, пусть забирают его
Требование банка жене как созаёмщику в ходе торгов по ипотечной квартире само по себе законно, и противоречия здесь нет. Торги идут по правилам закона о банкротстве, но это не отменяет обязательств созаёмщика по кредитному договору. Банк как залоговый кредитор вправе получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества, а если выручки от продажи не хватит на покрытие долга, он может требовать недостающее с любого из солидарных должников — то есть и с вашей жены. Поэтому письмо с требованием погасить задолженность — это не попытка «забрать жильё» помимо торгов, а стандартное действие в рамках взыскания остатка долга.
Обратите внимание на важный нюанс: если квартира уже несколько раз не была продана на торгах, это означает, что цена снижается, и вероятность реализации растёт. Но даже после продажи, если вырученных денег не хватит на полное погашение требований банка (включая проценты, неустойку и расходы), банк вправе предъявить требование о взыскании разницы к вам и жене как к солидарным должникам — это прямо следует из ст. 323 ГК РФ и ст. 213.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». То есть письмо жене — это, скорее всего, предупреждение о том, что после реализации имущества долг может быть взыскан с неё лично, если средств не хватит.
Что касается самой процедуры: в банкротстве залоговое жильё реализуется в порядке, установленном ст. 213.26 закона о банкротстве, и торги проводятся трижды с последовательным снижением начальной цены. Если имущество не продано и на повторных торгах, залоговый кредитор вправе оставить его за собой (п. 4.1 ст. 138 закона о банкротстве). Но пока торги не завершены, банк не может просто «забрать» квартиру — он действует через финансового управляющего. Требование жене погасить долг не означает, что торги отменяются или что банк забирает жильё вне процедуры — это параллельное взыскание с личного имущества созаёмщика, которое не покрыто залогом.
Вам стоит проверить, включены ли требования банка в реестр кредиторов в полном объёме и какова текущая цена на торгах. Если жена получила письмо, ей нужно понимать: пока идёт процедура банкротства, банк не может взыскать долг с неё напрямую через суд или приставов — действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов (ст. 213.11 закона о банкротстве). Но после завершения процедуры и реализации имущества, если долг не погашен полностью, банк вправе обратиться к ней с иском. Поэтому письмо — это, скорее, уведомление о будущих рисках, а не немедленное требование действовать. Если у вас есть сомнения в правильности расчёта задолженности или в действиях банка, стоит показать письмо вашему финансовому управляющему — он обязан контролировать соблюдение прав должника и созаёмщиков в процедуре.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.