Новосибирск, позавчера, 16:16

Работает ли в данном случае срок исковой давности?

опубликован позавчера, 16:16
Здравствуйте! У знакомого всплыл долг по просроченному кредиту, просрочка от 2021 сумма в размере 102 000, то есть есть возбужденное исполнительное производство. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Работает ли в данном случае срок исковой давности? Куда нужно обратиться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Коротко: на стадии исполнительного производства заявить о пропуске исковой давности уже нельзя, и вот почему.

По кредиту общий срок исковой давности три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ), причём он считается отдельно по каждому просроченному платежу со дня, когда банк узнал о нарушении (статья 200 Гражданского кодекса РФ). Но суд применяет исковую давность только по заявлению стороны и только до вынесения решения (часть 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ). Раз уже возбуждено исполнительное производство, значит есть вступивший в силу судебный акт, и сам по себе пропуск давности его не отменяет.

Дальше всё зависит от того, что стало основанием взыскания.

Если это судебный приказ, у должника есть реальный шанс. Нужно получить копию приказа у мирового судьи и подать возражения относительно его исполнения. Судья отменяет приказ уже при самом факте возражений (статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). Обычный срок 10 дней с момента получения приказа, но если ваш знакомый приказ не получал и узнал о долге только сейчас из-за списаний, он вправе подать возражения с обоснованием, что пропустил срок по независящим причинам (та же статья 129). После отмены приказа банк сможет пойти только с обычным иском, и вот там уже можно заявить о пропуске трёхлетнего срока и добиться отказа.

Если же взыскание идёт по решению суда, которое вступило в силу, отменить его можно только через апелляцию или кассацию при наличии оснований, а не ссылкой на давность.

Поэтому первый шаг выяснить в исполнительном производстве (у пристава или в банке данных ФССП) реквизиты документа, по которому списывают, и уже от этого действовать.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

позавчера, 18:06

Срок исковой давности (3 года) в данном случае уже не работает напрямую, так как судебное решение вынесено и дело передано судебным приставам (ФССП). Срок давности нужно было заявлять в ходе судебного процесса. Однако, если ваш знакомый не получал повестки и узнал о долге только сейчас, у него есть шанс всё отменить.

Каким именно документом открыто производство (судебный приказ или исполнительный лист)? Это написано на Госуслугах.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 16:19

Добрый день. Если исполнительное производство уже возбуждено, просто заявить приставу «прошло три года» и списать 102 000 рублей не получится. Пристав исковую давность не применяет. Общий срок действительно составляет три года по ст. 196 ГК РФ www.consultant.ru, но суд применяет его только по заявлению должника, сделанному до вынесения решения, что прямо установлено ст. 199 ГК РФ www.consultant.ru. Поэтому фраза «просрочка с 2021 года» еще вообще не означает, что долг сейчас можно убрать по давности.

Сначала нужно немедленно посмотреть, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ и знакомый его не получал, есть смысл ставить вопрос об отмене приказа. По ст. 128 ГПК РФ www.consultant.ru возражения подаются в течение десяти дней со дня получения приказа. Если срок пропущен по независящим от должника причинам, возможность отмены сохраняется при их обосновании по ст. 129 ГПК РФ www.consultant.ru. После отмены судебного акта исполнительное производство подлежит прекращению приставом по ст. 43 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Если же взыскание произведено по обычному решению суда, вступившему в силу, вопрос уже сложнее. Нужно проверять возможность его обжалования и восстановления процессуального срока, а не писать приставу про исковую давность.

И еще важный момент. По кредиту нельзя механически взять дату первой просрочки в 2021 году и отсчитать три года. Если кредит погашался частями, Верховный Суд разъяснил, что срок давности определяется отдельно по каждому просроченному платежу. Это пункт 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 www.consultant.ru. Поэтому до изучения договора, графика платежей, даты обращения кредитора в суд и судебного акта говорить, что «срок точно вышел», юридически неграмотно.

Сейчас знакомому нужно получить постановление о возбуждении исполнительного производства и сам исполнительный документ, затем судебный приказ или решение суда и материалы дела. До этой проверки не нужно признавать долг перед взыскателем, подписывать соглашения о его признании или добровольно вносить платежи ради «урегулирования». По этим документам уже можно точно определить, есть ли основание отменить судебный приказ, восстановить срок на обжалование и заявить исковую давность.

позавчера, 16:20

Здравствуйте, Агния!

Уточните сразу: исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа или на основании решения суда? Получал ли ваш знакомый копию судебного акта, и если да, то когда? Известно ли, с какой даты началась просрочка по кредиту и когда именно был вынесен судебный акт?

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то его можно отменить — это наиболее быстрый способ прекратить взыскание. Для этого необходимо подать мировому судье, вынесшему приказ, возражения относительно его исполнения. Если ваш знакомый не получал копию приказа, срок на подачу возражений не пропущен. После отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению, а взысканные деньги — возврату.

Должник вправе в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступили возражения относительно его исполнения. (статья 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, незамедлительно выясните в отделе судебных приставов, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Получите копию постановления о возбуждении ИП и копию судебного акта. Если это судебный приказ, сразу переходите к его отмене.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии. (часть 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Во-вторых, если основанием является судебный приказ, подготовьте и подайте мировому судье, который его вынес, заявление об отмене судебного приказа. В заявлении укажите, что ваш знакомый не согласен с суммой долга, не был надлежащим образом уведомлён о вынесении приказа, и просит восстановить срок на подачу возражений, если он пропущен. Приложите документы, подтверждающие, что о приказе узнал только после возбуждения ИП.

Суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными. (часть 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ)

В-третьих, после отмены судебного приказа необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. Приложите заверенную копию определения суда об отмене приказа. Пристав обязан прекратить производство, снять все аресты и ограничения, а если деньги уже удержаны, произвести их возврат. Если производство было возбуждено на основании решения суда, потребуется его обжалование в апелляционном порядке.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. (пункт 4 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Чтобы я мог точно определить, какой документ нужен и куда обращаться, уточните: ваш знакомый получил на руки копию судебного приказа или решения? И возбуждено ли исполнительное производство в том же регионе, где он проживает?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

позавчера, 16:21

Нужно срочно подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока мировому судье, котрый вынес судебный приказ.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 16:25

Вопрос в следующем. Если у Вашего знакомого был судебный приказ, то получал ли он его? А если был не приказ, а иск, то получал ли он иск и был ли извещен о судебном процессе?

позавчера, 16:28

Здравствуйте! Агния, Срк исковой давности по кредитным обязательствам считается по каждому платежу отдельно. В вашем случае скорее всего имеет место быть судебный приказ, на который необходимо подать возражение с восстановлением пропущенного срока. Далее уже действовать по обстановке если кредитор обратиться в суд в исковом порядке

позавчера, 16:44

Срок исковой давности применяется при судебном разбирательстве до вынесения судом решения.

В вашем случае действует срок предъявления исполнительного документа (ИД), 3 года с даты вступления в законную силу решения суда, 3 года с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), а при отзыве ИД взыскателем вступает в действие ч. 3.1. ст. 22 ФЗ.

Смотрите когда было возбуждено ИП и ранее возбуждалось. ИП оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ отображаются на сайте ФССП РФ в течении 3-х лет с даты их окончания, ст. 6.1. ФЗ.

Если срок предъявления к исполнению соблюдён, то должник вправе подать приставу заявление об оставлении в банке, куда поступает ЗП, пенсия, суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в Забайкальском крае, 24 153,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 20 644,00 руб. Если должник пенсионер, то просить оставлять прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Забайкальском крае ниже, 19 057,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - см. образец заявления.

При решении оставить прожиточный минимум учитывайте величину ЗП, чем она выше, тем не выгодно оставлять прожиточный.

Проработать вопрос внесудебного банкротства через МФЦ нужно, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

позавчера, 17:10
Прикреплённые файлы:

Поскольку исполнительное производство уже возбуждено, срок исковой давности в данном случае не применяется - он был соблюден кредитором при обращении в суд. Для урегулирования ситуации возможны переговоры с взыскателем об отсрочке либо рассрочке исполнения через суд. Исполнительное производство возбуждено на основании судебного решения или судебного приказа?

позавчера, 17:21

Срок исковой давности в вашей ситуации, скорее всего, уже не работает, поскольку наличие возбуждённого исполнительного производства означает, что банк ранее получил судебное решение и взыскание уже идёт принудительно. Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ и составляет 3 года. Исковая давность применяется судом только до вынесения решения, а если суд уже состоялся и выдан исполнительный лист, то говорить о пропуске срока давности можно лишь в рамках обжалования самого судебного акта, если оно ещё возможно. Просрочка с 2021 года и сумма долга в 102 000 рублей указывают на то, что банк, вероятно, обратился в суд в пределах трёхлетнего срока, иначе он бы его пропустил, а приставы не стали бы возбуждать производство без исполнительного документа.

Что можно сделать в данной ситуации — это проверить законность самого исполнительного производства и действий пристава. Для начала вашему знакомому нужно получить информацию о номере исполнительного производства и реквизитах исполнительного документа, на основании которого оно возбуждено. Сделать это можно через портал «Госуслуги» или непосредственно в отделении службы судебных приставов по месту ведения производства. Если окажется, что судебный приказ или решение суда не вручались должнику и он не знал о суде, есть основания для отмены судебного приказа в течение 10 дней с момента, когда он узнал о его вынесении, либо для восстановления срока на обжалование решения.

Если же судебный акт вступил в законную силу и не отменён, то единственный реальный путь — это работа с приставом в рамках Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Действия пристава регулируются ст. 64 и 68 ФЗ-229, а обжаловать его бездействие или действия можно старшему приставу (ст. 121–123 ФЗ-229) в течение 10 дней с момента, когда стало известно о бездействии, либо в суд в порядке главы 22 КАС РФ (ст. 218 и далее).

Также можно подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения в суд, который вынес решение, на основании ст. 203 ГПК РФ, если у должника тяжёлое материальное положение. Также стоит проверить, не истёк ли трёхлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению, но если производство уже возбуждено, этот срок, как правило, не пропущен.

Куда обращаться и что делать — коротко:

- Получить в ФССП постановление о возбуждении исполнительного производства и данные исполнительного документа.

- Если судебный акт не получали — подать заявление об отмене судебного приказа или ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

- При невозможности погасить долг сразу — подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

- Если пристав бездействует или нарушает права — обжаловать его действия старшему приставу (ст. 121–123 ФЗ-229) или в суд в порядке главы 22 КАС РФ (ст. 218 и далее).

позавчера, 17:23

Агния, здравствуйте! В вашей ситуации срок исковой давности уже не работает, потому что возбуждено исполнительное производство, а значит, есть вступивший в силу судебный акт. Исковая давность применяется судом только до вынесения решения, поэтому сейчас ссылаться на неё бесполезно. Единственный реальный путь — попытаться отменить сам судебный акт, если он был вынесен с нарушением.

В первую очередь вашему знакомому нужно получить у судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и копию документа, на основании которого взыскивается долг. Это можно сделать через Госуслуги, на сайте ФССП или лично. Если окажется, что долг взыскан на основании судебного приказа, то его можно отменить. Для этого необходимо подать мировому судье, который вынес приказ, заявление о его отмене с возражениями относительно исполнения. Если копию приказа он не получал и узнал о долге только после возбуждения производства, нужно в этом же заявлении просить восстановить срок на подачу возражений, объяснив, что о приказе узнал поздно. Суд обязан отменить приказ при поступлении таких возражений, даже если они поданы с пропуском срока, если причины будут признаны уважительными. После отмены приказа исполнительное производство прекращается, а кредитор сможет обратиться в суд в обычном порядке, где уже можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Если же взыскание идёт по решению суда, вынесенному в исковом порядке, то отменить его сложнее — нужно проверять, был ли должник надлежаще извещён о судебном заседании, и при наличии оснований обжаловать решение в апелляционном порядке. Поэтому первым шагом обязательно нужно выяснить, какой именно документ лежит в основе исполнительного производства. Если понадобится помощь в подготовке заявления об отмене судебного приказа, вы можете обратиться ко мне.

позавчера, 19:58