Москва, вчера, 19:49

Я получил Чернобыльский сертификат на семью из 4 человек, двое несовершеннолетних детей и жена

опубликован вчера, 19:49
Здравствуйте! Я получил Чернобыльский сертификат на семью из 4 человек, двое несовершеннолетних детей и жена, на меня завели уголовное дело и осудили условно, кроме этого на меня повесили сумму ущерба в соответствии с сертификатом, сейчас жена собирается продавать дом и забирать свою часть и части детей, что мне делать, и могу ли я обратиться в суд не продавать дом до выплаты суммы ущерба, спасибо
Лучший ответ

⚖️ Можно ли запретить продажу дома для погашения ущерба?

В вашем случае есть два ключевых момента, которые могут помешать продаже дома:

1. Если на дом уже наложен арест в рамках уголовного дела

Если суд, рассматривая ваше дело, уже наложил арест на имущество для обеспечения гражданского иска, то ваш дом уже находится под запретом на любые сделки . В такой ситуации жена не сможет его продать, пока арест не будет снят. Это ваш главный козырь. Обратитесь к адвокату, чтобы проверить: были ли наложены такие обеспечительные меры.

2. Если дом — ваше единственное жилье

Даже если ареста нет, взыскание на единственное пригодное для проживания жилье по общему правилу не допускается . Однако здесь есть важное исключение: если жилье находится в залоге у банка (ипотека), то на него взыскание обратить можно. В вашей ситуации с "чернобыльским" сертификатом ипотеки, скорее всего, нет, так что защита по этому основанию действует .

⚠️ Риски: почему продажа дома прямо сейчас опасна для вас

Вашей супруге, скорее всего, будет очень сложно продать дом. Но даже если это произойдет, вы рискуете тем, что ущерб с вас не спишут, а будут взыскивать из других доходов. Это может грозить:

· Отменой условного срока. Если у вас есть обязанность возместить ущерб, установленная судом, и вы ее не исполняете, это может стать основанием для отмены условного осуждения и замены его реальным лишением свободы .

· Взысканием долга из зарплаты. Приставы будут удерживать до 50% ваших доходов, пока долг не будет погашен .

💎 Ваш план действий

1. Срочно проверьте документы. Найдите свой приговор и внимательно изучите раздел о гражданском иске. Там должно быть указано, наложен ли арест на имущество и какая именно сумма подлежит взысканию. Если в приговоре нет четкого запрета на продажу дома, то формально жена имеет право его продать.

2. Подайте заявление в суд. Если вы уверены, что продажа дома может помешать погашению долга, вы можете подать в суд иск о признании дома вашим личным имуществом и наложении запрета на его продажу. Это не гарантирует успех, но может дать вам время, пока долг не будет погашен.

3. Начните погашать ущерб. Если дом не арестован и вы не можете его защитить, начните погашать ущерб из своих доходов. Если вы будете исправно платить, суд может учесть это и смягчить последствия .

4. Обратитесь к адвокату по уголовным делам. С вашей ситуацией лучше всего работать с узким специалистом. Он поможет проверить документы, оценить риски и составить заявление в суд, если это потребуется.

Самый важный шаг сейчас — не паниковать, а получить юридическую оценку своего приговора. Если арест уже наложен, жена не сможет продать дом без вашего ведома. Если ареста нет, но вы начнете погашать долг, это может значительно снизить риски отмены условного срока в будущем.

вчера, 21:02

Ареста нет

сегодня, 07:29

Для ответа на вопрос надо понимать из-за чего возбудили уголовное дело.

вчера, 20:29

Уголовное дело возбудили по ст 159 , якобы мы не выезжали в чистую зону а прости прописались там

сегодня, 07:28

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

вчера, 22:13

Вам надо подробнее описать проблему, чтобы Вам могли дать полезный для Вас ответ.

сегодня, 02:34