Осколочное слепое ранение таза в ягодичных областях без повреждений тазовых органов осколочное касательное ранение
Это тяжелое сочетанное (множественное) огнестрельное ранение, которое однозначно относится к категории тяжелых.
🩺 Почему оно считается тяжелым?
Вот ключевые критерии, которые определяют тяжесть вашего ранения:
1. Множественный характер и анатомическая область: Осколочные ранения затронули не одну, а несколько анатомических областей (таз, обе нижние конечности, предплечье). Множественные ранения, особенно с вовлечением таза и опорных структур конечностей, всегда расцениваются как тяжелая травма .
2. Переломы опорных костей:
· Перелом верхней трети большеберцовой кости (это одна из ключевых несущих костей голени).
· Перелом пяточной кости (это опорная кость стопы, ее перелом серьезно нарушает функцию ходьбы).
· Переломы плюсневой и клиновидной костей стопы, которые также важны для опоры и походки.
Эти переломы делают ранение тяжелым, так как требуют длительного лечения, операций и ведут к стойкой утрате трудоспособности.
3. Угроза жизни и развития осложнений: Огнестрельные ранения таза и нижних конечностей всегда несут высокий риск:
· Обильной кровопотери (даже без повреждения органов).
· Инфекционных осложнений (остеомиелит, сепсис) .
· Жировой эмболии.
📋 Медицинские критерии тяжести
По приказу Минздравсоцразвития № 194н, тяжесть вреда здоровью определяется по опасности для жизни и длительности расстройства здоровья:
· Тяжкий вред здоровью — это вред, опасный для жизни, или повлекший за собой потерю органа, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, или заведомо для потерпевшего полную утрату профессиональной трудоспособности .
· Ваше ранение подпадает под этот пункт, так как:
· Огнестрельные ранения относятся к опасным для жизни (п. 6.1.1 Приказа № 194н).
· Множественные переломы костей нижних конечностей и стопы могут привести к стойкой утрате трудоспособности более 30%.
💎 Почему это важно?
· Для военной комиссии: такое ранение будет основанием для присвоения категории годности «Д» — не годен к военной службе (Расписание болезней, статья 68).
· Для судебно-медицинской экспертизы (для страховых и суда): это будет квалифицироваться как тяжкий вред здоровью.
· Для МСЭ: это дает право на установление инвалидности (скорее всего, 2-й или 1-й группы на длительный срок).
Вы перенесли крайне тяжелую травму с большим объемом повреждений. Все перечисленные критерии (множественность, локализация в тазу и опорных костях, наличие переломов) позволяют однозначно отнести это ранение к категории тяжелых.
Если у вас есть вопросы по оформлению выплат или прохождению ВВК, напишите.
Минжур, с юридической точки зрения тяжесть вреда, причинённого здоровью, устанавливается исключительно судебно-медицинской экспертизой на основании Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522, и Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н.
Я как юрист не вправе и не могу квалифицировать описанные вами повреждения как лёгкий, средний или тяжкий вред. Это компетенция врача — судебно-медицинского эксперта. Для целей уголовного или административного дела следователь, дознаватель или суд назначают экспертизу, на разрешение которой ставят вопрос о степени тяжести вреда.
Данный вопрос не относится к компетенции юристов.
Это тяжелое сочетанное (множественное) огнестрельное ранение, которое однозначно относится к категории тяжелых.такие дела...
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке
Исходя из вашего описания, ранение с высокой вероятностью относится к тяжким, так как переломы костей таза со смещением и осколочные переломы стопы с голенью прямо подпадают под критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни повреждения . Однако окончательный вердикт о тяжести выносит только военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании всей медицинской документации .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Если вы военнослужащий, то вы должны быть направлены на военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления категории годности к военной службе. Вас направили? Заключение ВВК в отношении вас выносилось и если выносилось то какую категорию годности вам установили? Где вы такие ранения получили на СВО? Вы лечитесь где сейчас? На каком уровне военной медицины?