Краснодар, 28.08.2026, 23:47

И вероятность того что меня отправят на сво, если заведут уголовное дело?

Вопрос №25052834 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2026, 23:47
Здравствуйте, бывшая жена имеет серьезные связи в фсб, меня преследуют, взламывали телефон, угрожали. И она ни раз говорила мне, что меня скоро похоронят. Перед разводом я продал авто, ее юрист (нарушающий все морали) добивается возбуждения уголовного дела. В суде участвует судья, по всей видимости тоже коррумпированный. При прошлой встрече с б.ж. Она на эмоциях проговорилась что скоро меня отправят на сво, и что дело уже в процессе. Она всяческий препятствует моему общению с детьми и настроила их против меня. Ломает им психику, заставляя их плакать когда я прихожу к ним. Записи есть. Дело в том что я продал авто по заниженной цене, и они давят на то что это мошенничество. Алименты я плачу, я оплачиваю ипотеку за дом, в котором она живет с детьми. Почти все имущество осталось у нее. При встрече она кидается на меня с кулаками. Основное ее желание избавиться от меня, это человек, психически не здоровый. Когда мы жили вместе, она била детей, и занималась очень сильным моральным насилием над детьми. Я моряк, и когда я был в рейсе, и мой отец тоже, она какимто образом получила в дар от моей мамы коммунальную квартиру, в которой проживает мой брат инвалид. Оспорить эту квартиру не возможно, но сам факт. Короче попал я в очень хорошо спланированную аферу. Полагаю, это все было продуманно с ее мужчиной, который все устроил. Что мне делать? Куда обращаться? И вероятность того что меня отправят на сво, если заведут уголовное дело? По факту она заказала мое убийство, и специалисты исполняют это по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Продажа авто по заниженной цене состава преступления не образует, ибо цена любого договора (включая договоры купли-продажи) определяется не рынком, а только соглашением сторон (пункт 1 статьи 424 ГК РФ).

2. Если есть информация о том, что она била детей - в силу статьи 56 СК РФ Вы обязаны информировать об этом органы опеки по месту фактического нахождения детей.

3. Не даёт детей - в суд иск об определении своего порядка общения с детьми: суд упорядочит Вам нормальный график, также обязательный к исполнению.

4. На СВО во всех случаях отправляют только по контракту, а подписание контракта - дело добровольное; принудительно - только по мобилизации, но в настоящее время активной стадии мобилизации в России не наблюдается.

Такие дела.

29.08.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Продажа автомобиля по заниженной цене сама по себе не является мошенничеством - квалифицирующим признаком служит умысел на хищение. Зафиксируйте все угрозы, нападения и ограничение общения с детьми у нотариуса. Имеются ли у Вас письменные доказательства угроз и факты ограничения общения с детьми, зафиксированные официально?

28.08.2026, 23:54
Оценка автора вопроса:

Есть диктофонные и видео записи. Прямо она не запрещает с ними общаться, но делает все, чтоб я не мог их взять. То они якобы болеют, та набрасывается на меня и подобное.

29.08.2026, 11:33

Здравствуйте !

В данном случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

28.08.2026, 23:57

Никто никуда Вас не отправит.

Дело не заводят, а возбуждают.

Будет проведена проверка.

Если было покушение на убийство, это Вы должны написать заявление в полицию.

29.08.2026, 00:03

Ситуация, которую вы описываете, включает в себя множество юридических и личных аспектов. Важно разделить их на блоки и действовать строго в правовом поле.

1. Угрозы жизни и взлом телефона Если у вас есть основания опасаться за свою жизнь (в том числе из-за слов о «похоронах»), а также зафиксированы факты угроз или незаконного доступа к вашим данным:

Обращение в полицию: Вам необходимо подать заявление в ближайшее отделение МВД по каждому факту отдельно: об угрозе убийством (ст. 119 УК РФ), о незаконном доступе к информации (ст. 272 УК РФ) и о побоях (если она кидается с кулаками). Наличие аудиозаписей — это весомое доказательство. Обязательно требуйте выдачи талона-уведомления о приеме заявления.

Проверка ФСБ: Если вы подозреваете прямое участие сотрудников силовых структур, заявление можно направить через интернет-приемную Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ России или Генеральной прокуратуры. Это позволит инициировать проверку законности действий указанных лиц.

Техническая безопасность: Сдайте телефон специалистам для снятия дампа памяти (фиксация следов взлома) и установите новую SIM-карту.

2. Продажа автомобиля и уголовное дело Продажа машины по заниженной цене сама по себе не является мошенничеством, если сделка была добровольной. Однако автокриминалисты отмечают, что спешка при продаже авто по цене ниже рынка часто становится маркером для возбуждения уголовных дел, особенно если продавец планирует процедуру банкротства или имеет крупные долги.

Чтобы доказать отсутствие состава преступления по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), вам нужно подтвердить реальность сделки: предоставить договор купли-продажи, выписку о получении денег от покупателя, документы, подтверждающие рыночную стоимость аналогичных авто на момент продажи, а также объяснить причины скидки (например, срочная нужда в деньгах перед рейсом).

Поскольку против вас уже ведется работа со стороны юриста бывшей супруги, вам необходим адвокат по уголовным делам до того, как будет принято решение о возбуждении дела. Он должен вступить в диалог со следствием на этапе доследственной проверки.

3. Суд, дети и имущество

Общение с детьми: Препятствование общению с ребенком незаконно (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Записи, где дети плачут из-за настроя матери, являются основанием для обращения в суд с иском об определении порядка общения. Также эти материалы можно передать в органы опеки и попечительства для оценки психологического состояния детей и условий их проживания.

Ипотека и алименты: Оплата вами ипотеки за дом, в котором проживает бывшая супруга, может быть юридически оформлена как часть алиментных обязательств или раздел имущества, но только при наличии письменного соглашения или решения суда. Самовольные платежи без юридического оформления сложно будет зачесть в счет алиментов официально. Имущество, оставшееся у нее, подлежит разделу в течение трех лет после развода.

Квартира брата: Факт дарения квартиры вашей матерью во время вашего рейса оспорить крайне сложно, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Однако если удастся доказать, что мать находилась под психологическим давлением или действовала в состоянии, когда не осознавала своих действий, шансы появляются, но они требуют сложной судебно-психиатрической экспертизы.

4. Вероятность отправки на СВО при уголовном деле На данный момент законодательство предусматривает возможность приостановления уголовного дела или освобождения от ответственности для обвиняемых и подсудимых, которые заключают контракт с Минобороны РФ или призываются по мобилизации. Однако это происходит исключительно добровольно. Согласно закону, такое право есть у осужденных и обвиняемых, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, террористические или экстремистские преступления. Мошенничество при продаже авто обычно относится к категории преступлений против собственности и теоретически позволяет претендовать на службу, но автоматического отправления на СВО при возбуждении дела не существует. Решение принимается судом или следствием только по вашему личному ходатайству. Как показывает практика на примере других резонансных дел, даже при желании подсудимого и поддержке Минобороны, в отправке могут отказать по разным причинам, включая отсутствие подходящих должностей.

Алгоритм ваших ближайших действий:

Зафиксируйте все угрозы и нападения: напишите заявления в полицию, приложите записи.

Обратитесь к независимому адвокату (не к тому, кого рекомендует сторона супруги) для защиты по линии ГИБДД/следствия касательно автомобиля и для подачи исков по детям.

Соберите доказательства реальности сделки по авто (переписка с покупателем, рыночная оценка).

Подайте в суд иск об определении графика общения с детьми и привлечении органов опеки.

Сохраняйте все квитанции об оплате ипотеки и алиментов.

29.08.2026, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за подробный ответ!

Не надо паники. Продажа авто по заниженной цене, без согласия другого собственника - это не уголовное преступление. Это так называемый гражданско-правовой деликт. Далее, Вы говорите, что уже имеет место судебное разбирательство. Я так понимаю, жена оспаривает данную сделку? В любом случае, подав такой иск, она тем самым косвенно признает, что имело место не преступление, а недействительная сделка, не более. Что Вам делать? Если вызовут к дознавателю, сообщить, что это не преступление, а гражданско-правовой деликт, который сейчас рассматривается в суде. а на СВО Вас не отправят без Вашего желания.

29.08.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Да, суд уже она выиграла. Но постановление пришло спустя 2 месяца. Сейчас подали на апелляцию. Спасибо Вам большое!

29.08.2026, 11:37

необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ)

29.08.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Не отправят Вас на СВО без Вашего согласия. Только в рамках частичной мобилизации. Если заведут уголовное дело, Суд определит наличие или отсутствие Вашей вины и вид наказания. СВО- не является мерой наказания! Удачи Вам. С уважением.

29.08.2026, 11:49

Продажа автомобиля по заниженной цене сама по себе не является мошенничеством - квалифицирующим признаком служит умысел на хищение.

29.08.2026, 12:10

1.На сво вас направят только если Вы сами контракт с Министерством обороны РФ подпишите.

2.Фиксируйте все и сами подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ

29.08.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

Практикующий юрист (30 лет стажа).

Принудительно отправить гражданина на СВО при возбуждении уголовного дела по закону невозможно: заключение контракта с Минобороны РФ для обвиняемых или подозреваемых — это исключительно добровольное право (ст. 78.1 УК РФ, ФЗ № 64), а не вид наказания или мера принуждения.

1. Вероятность отправки на СВО и возбуждения дела по ст. 159 УК РФ

Принудительная отправка исключена: Служба по контракту вместо следствия или наказания оформляется только по личному письменному заявлению самого гражданина. Ни суд, ни следователь, ни сотрудники силовых ведомств не имеют законного механизма отправить вас в зону боевых действий без вашего прямого согласия.

Продажа авто не образует состав мошенничества (ст. 159 УК РФ): Продажа машины в браке или перед разводом — это гражданско-правовой спор. По ст. 35 СК РФ в отношении движимого имущества действует презумпция согласия супруга. Если авто продано дешевле рынка, бывшая супруга вправе лишь потребовать через суд выплаты 1/2 доли от реальной (рыночной) стоимости машины в рамках раздела совместного имущества (ст. 38, 39 СК РФ). Правоохранительные органы по таким заявлениям выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

2. Куда обращаться и как защитить себя прямо сейчас

Проблема / Угроза Инстанция для обращения Основания и предмет заявления

Угрозы жизни, слежка, взлом телефона Управление собственной безопасности (УСБ ФСБ) и Следственный комитет РФ Заявления по факту угроз убийством (ст. 119 УК РФ), неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) и проверки на злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Препятствование общению с детьми, моральное насилие Органы опеки и попечительства, районная Прокуратура Подача заявлений по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей), инициирование психологической экспертизы состояния детей.

Дарение квартиры брата-инвалида Районная прокуратура Заявление прокурору о проведении проверки законности сделки дарения в защиту имущественных прав недееспособного лица или лица с инвалидностью (ст. 45 ГПК РФ, ст. 177, 179 ГК РФ).

3. Алгоритм первоочередных правовых действий

Исключите личные встречи без свидетелей и видеофиксации: Любые контакты с бывшей супругой проводите строго под непрерывную видео- и аудиозапись со смартфона. При попытках нападений фиксируйте побои в травмпункте и подавайте заявления в полицию.

Определите порядок общения с детьми в судебном порядке: Подайте в районный суд иск «Об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми» (ст. 66 СК РФ). Привлеките к делу органы опеки и ходатайствуйте о проведении психолого-психиатрической экспертизы для фиксации психологического давления со стороны матери.

Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов: Прекратите добровольно гасить ипотеку единолично без фиксации долей: заявите в суд иск о разделе ипотечного дома, кредитных обязательств и взаимозачете ранее выплаченных платежей (ст. 38, 39 СК РФ).

Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.

С уважением, Всего Вам доброго! Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik. Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134

29.08.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за подробное описание!

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.08.2026, 21:26