Астрахань, сегодня, 06:47

Здравствуйте могу ли я написать расписку и уйти с больницы если мне 18 лет

опубликован сегодня, 06:47
Лучший ответ

Да, вы можете это сделать. Поскольку вам 18 лет, по закону (статья 54 Федерального закона № 323-ФЗ) вы являетесь полностью дееспособным совершеннолетним гражданином и имеете полное право самостоятельно принимать решения о своем здоровье.

Как правильно оформить отказ: Вместо простой расписки в больнице с вас возьмут официальный документ — отказ от медицинского вмешательства. Согласно статье 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», процедура выглядит так:

Лечащий врач обязан предоставить вам полную информацию доступным языком: какой у вас диагноз, какое лечение предлагается, какие есть риски при отказе и какими могут быть последствия для вашего здоровья.

Вы подписываете письменный отказ. В нем фиксируется, что возможные последствия вам разъяснены и понятны.

Этот документ приобщается к вашей медицинской карте.

Важные нюансы и исключения: Хотя закон на вашей стороне, существуют ситуации, когда врачи имеют право не отпускать пациента или оказать помощь принудительно:

Угроза жизни. Если ваше состояние критическое (например, тяжелая травма, потеря сознания, инфаркт), а вы из-за этого состояния не способны выразить свою волю, медики окажут экстренную помощь без вашего согласия (это называется недееспособность по состоянию здоровья).

Заболевания, опасные для окружающих. К ним относятся тяжелые инфекционные болезни (например, активная форма туберкулеза, холера). В этом случае госпитализация может носить обязательный характер.

Тяжелые психические расстройства. Если человек представляет опасность для себя или окружающих.

Судебно-медицинская экспертиза или совершение общественно опасных действий.

Если ваша ситуация не попадает под эти исключения, удерживать вас в стационаре больница не имеет права.

Что следует учесть перед уходом:

Последствия для здоровья. Уход раньше времени может свести на нет эффект от лечения, привести к осложнениям или хронизации заболевания.

Больничный лист. При самовольном уходе до завершения курса лечения врач имеет право закрыть больничный лист с отметкой о нарушении режима. Это может стать основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Документы. Перед уходом обязательно потребуйте выписку из истории болезни (эпикриз). Там должны быть указаны ваш диагноз, проведенное лечение и рекомендации. Эти данные понадобятся, если вы решите продолжить лечение в другом месте.

Повторная госпитализация. Если ваше состояние ухудшится после ухода, больница обязана принять вас обратно, но курс лечения придется начинать заново.

Перед тем как подписать документы об отказе, рекомендуется внимательно прочитать их текст и задать врачу все волнующие вопросы о вашем состоянии. Также стоит учитывать, что медицинская практика и внутренние регламенты конкретных клиник могут иметь свои особенности оформления таких документов.

сегодня, 09:01

Вы можете уйти из больницы без расписки. Врач сам оформит отказ от медицинского вмешательства. Это абсолютно законно (ст 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 07:12