Исходя из того что я обратилась в полицию и прыснула баллончиком ему, он очень зол, какие меры примет я не знаю.
опубликован вчера, 21:26
Подайте заявление в суд о вынесении судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ): это быстро, без вызова сторон, и за 5 дней вы получите исполнительный документ для приставов, если ответчик не подаст возражения в 10-дневный срок. Если возражения будут — переходите в исковое производство, но приказ уже сэкономит вам время и госпошлину.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Добрый вечер. По описанным обстоятельствам это уже не ситуация для одной «профилактической беседы». В заявлении нужно добиваться проверки всей цепочки действий бывшего мужа: прежней угрозы убийством, систематического преследования, появления у работы, попыток посадить вас в автомобиль, проникновения в жилище и применения силы. Угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться её исполнения может образовывать состав по ст. 119 УК РФ www.consultant.ru, а проникновение в жилище против воли проживающего лица, тем более с применением насилия, проверяется по ст. 139 УК РФ www.consultant.ru. Если применение силы фактически ограничивало вашу возможность уйти, обстоятельства также требуют проверки на признаки незаконного лишения свободы по ст. 127 УК РФ www.consultant.ru. Квалификация насилия отдельно зависит от последствий и прежней судимости. Если его прежняя судимость была именно за преступление с применением насилия и она имеет юридическое значение сейчас, может ставиться вопрос и о ч. 2 ст. 116.1 УК РФ www.consultant.ru.
То, что вы применили перцовый баллончик, не означает автоматически правонарушение с вашей стороны. Причинение вреда при защите от общественно опасного нападения оценивается по правилам необходимой обороны ст. 37 УК РФ www.consultant.ru. По вашему описанию баллончик был применён после того, как бывший муж в состоянии опьянения преследовал вас, а затем продолжил применять силу. Эти обстоятельства нужно подробно зафиксировать именно в такой последовательности.
Сейчас я бы не ограничивался уже поданным заявлением. Получите номер регистрации сообщения в КУСП и подайте дополнение, где отдельно перечислите прежнюю угрозу убийством, зимнее электронное заявление, ежедневное преследование, эпизоды у работы и автомобиля, вчерашнее проникновение и насилие, присутствие ребёнка, записи камер, фотографии, видео и звонки в 112. Если есть боль, ушибы, ссадины или иные последствия, зафиксируйте их в медицинской организации. Попросите истребовать записи обоих обращений в 112 и сохранить видеозаписи камер. Сообщение о преступлении должны проверить и принять процессуальное решение по правилам ст. 144–145 УПК РФ www.consultant.ru. Первичный срок проверки составляет 3 суток, с возможностью продления в предусмотренных законом случаях.
Если преследование продолжится, при каждом появлении у дома или работы, попытке посадить вас в машину, угрозе или применении силы снова звоните 112 и прямо сообщайте, что ранее уже подано заявление, были угрозы убийством и вы опасаетесь повторного нападения. Полиция обязана прибывать на место происшествия, пресекать противоправные действия и устранять угрозы безопасности граждан по ст. 12 Закона «О полиции» www.consultant.ru. Если проверка фактически сведётся к «беседе», материалы не будут приобщены либо решение по заявлению не примут, бездействие можно обжаловать прокурору по ст. 124 УПК РФ www.consultant.ru и при наличии оснований в районный суд по ст. 125 УПК РФ www.consultant.ru. С учётом повторяемости эпизодов и уже имеющихся записей здесь важно добиваться процессуальной проверки, а не только профилактической беседы.
Вам необходимо зафиксировать факт бездействия полиции через прокуратуру, подав жалобу на непринятие мер. Имеющиеся материалы - основание для возбуждения уголовного дела по факту преследования и угроз. Защитный ордер в отношении бывшего супруга был Вами запрошен при подаче заявления?
Здравствуйте, нет не знала о таком.
В вашей ситуации полиция обязана провести полноценную проверку — сроки по заявлению до 30 дней (ст. 144 УПК РФ), по итогам должны выдать постановление о возбуждении дела либо об отказе. С учётом судимостей бывшего мужа, угроз, проникновения в жильё и видеодоказательств оснований для серьёзной реакции достаточно: возможны дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).
Применение перцового баллончика в такой обстановке обычно признают необходимой обороной (ст. 37 УК РФ) — особенно при наличии записей с камер и свидетельств, что нападение было первым.
Если ограничиваются «беседой» и не фиксируют процессуальные решения — это повод подать ходатайство о розыске, проверке по конкретным статьям и приобщении доказательств, а при бездействии — жалобу в прокуратуру. Параллельно стоит продумать меры личной безопасности и, если бывший муж — родитель ребёнка, рассмотреть обращение в суд за ограничением контактов. Главное сейчас — контролировать статус заявления (номер КУСП) и собирать документальные подтверждения всех шагов.
Ваши действия по применению перцового баллончика — законная необходимая оборона (ст. 37 УК РФ). Полиция обязана принять заявление и провести проверку по ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 116 УК РФ (побои, если есть телесные повреждения) и ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Если полиция бездействует — подайте жалобу в прокуратуру.
Что делать:
1. Дублируйте заявление в полиции с требованием возбудить уголовное дело по ст. 119 УК за угрозы убийством (укажите предыдущие угрозы и преследования).
2. Подайте заявление о вынесении судебного запрета на приближение (п. 2 ст. 67 СК РФ, можно через иск об определении места жительства и ограничении общения).
3. Сохраняйте все записи с камер и фиксируйте каждое преследование.
4. При опасности вызывайте полицию повторно, требуйте прибытия наряда.
5. Рассмотрите возможность обращения в кризисный центр.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
В заявлении нужно добиваться проверки всей цепочки действий бывшего мужа: прежней угрозы убийством, систематического преследования, появления у работы, попыток посадить вас в автомобиль, проникновения в жилище и применения силы. Угроза убийством при наличии реальных оснований