Борисовка, вчера, 21:52

Нужно ли будет известить или не обязательно?

опубликован вчера, 21:52
Если суд апелляции переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, он назначает новое заседание или продолжает в этом же? А если другая сторона не придет? Нужно ли будет известить или не обязательно?
Лучший ответ

Если суд апелляции переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, он начинает процесс заново. Это значит, что назначается новое судебное заседание, а не продолжается предыдущее.

🗓️ Что значит «рассмотрение по правилам первой инстанции»?

Это означает, что суд апелляции не просто проверяет решение, а рассматривает дело полностью, как если бы оно слушалось впервые. Он:

· Исследует все доказательства заново (ст. 330 ГПК РФ).

· Может принять новые доказательства.

· Заслушивает стороны и свидетелей (ст. 327.1 ГПК РФ).

Для этого назначается отдельное судебное заседание, о котором извещаются все участники дела. Это не одно и то же заседание, которое было отменено.

📩 Обязаны ли извещать стороны?

Да, обязательно. Суд обязан надлежащим образом известить всех участников процесса о дате, времени и месте нового судебного заседания.

Извещение должно быть направлено не менее чем за 15 дней до заседания (ст. 113 ГПК РФ). Способы извещения могут быть разными: заказное письмо, телефонограмма, СМС (при согласии стороны) и т.д.

Важно: если сторона не явится в новое заседание, но была надлежаще извещена, суд имеет право рассмотреть дело в её отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Если же извещение было ненадлежащим, суд обязан отложить разбирательство.

💎 Что важно знать

1. Рассмотрение по правилам первой инстанции — это всегда новое заседание.

2. Вторая сторона будет извещена, и если она не придет без уважительной причины, дело могут рассмотреть без неё.

3. Если вы не получили извещение, обязательно заявите об этом в суде и попросите отложить заседание для ознакомления с материалами дела.

вчера, 21:54

Суд назначит заседание. Всех вызовет повестками.

вчера, 21:54

При переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции суд апелляции назначает новое заседание. Все участники извещаются надлежащим образом. Неявка стороны при надлежащем извещении не препятствует рассмотрению дела. Какое основание послужило для перехода к рассмотрению по правилам первой инстанции?

вчера, 21:54

При переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции суд апелляционной инстанции выносит мотивированное определение и рассматривает дело по правилам ГПК РФ без учёта особенностей главы 39. Суд вправе рассмотреть дело в том же заседании, если для этого нет препятствий, но на практике при необходимости совершения процессуальных действий (истребование доказательств, привлечение третьих лиц) назначается новое заседание.

Стороны подлежат обязательному извещению о времени и месте судебного заседания. При неявке стороны, извещённой надлежащим образом, суд вправе рассмотреть дело в её отсутствие, если не представлены сведения об уважительности причин неявки либо причины признаны неуважительными. Если сторона не извещена надлежащим образом, разбирательство подлежит отложению.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 22:40

Доброй ночи!

Если суд апелляционной инстанции вынес определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, он сам продолжает рассматривать дело по существу. При этом суд может как продолжить рассмотрение в назначенном заседании, так и назначить новую дату заседания, если необходимы подготовительные действия, представление доказательств, вызов свидетелей, экспертиза и т. д. Верховный Суд прямо допускает оба варианта. Другую сторону обязательно должны надлежащим образом известить о времени и месте заседания. Если сведений об извещении нет, дело должно быть отложено; если сторона извещена, но не явилась без уважительной причины, суд вправе рассмотреть дело без нее. Поэтому сам переход к правилам первой инстанции не означает, что дело автоматически рассмотрят в тот же день без извещения отсутствующей стороны.

Правовые основания: ст. 167, ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, п. 49 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16

вчера, 23:06

Здравствуйте.

Если апелляционный суд переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, он обычно продолжает разбирательство в том же заседании — но при необходимости отложить процесс и назначить новую дату. Всех участников обязательно извещают о времени и месте заседания; при надлежащем уведомлении дело могут рассмотреть и в отсутствие одной из сторон.

вчера, 23:17

суд апелляции не просто проверяет решение, а рассматривает дело

сегодня, 00:34